25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Первый Всероссийский форум по импортоопережающим и 3D-технологиям

Начало1 Ноября 2022
Конец3 Ноября 2022 23:59

01-03 ноября 2022 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) пройдет ПервыйВсероссийский форум по импортоопережающим и 3D-технологиям.

Организатором форума выступает Ассоциация внедрения инноваций в сфере 3D-образования при поддержке Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» (Центр НТИ) СПбПУ.

Всероссийский форум по импортоопережающим и 3D-технологиям, объединяющий ученых и практиков, педагогов и школьников – лидеров в области 3D-технологий и образовании, является полигоном для организации продуктивного взаимодействия всех участников процессов, связанных с созданием и использованием 3D-технологий во всех сферах жизнедеятельности и производства.

Цель Форума – обмен опытом и консолидация ресурсов профессионального сообщества (промышленных предприятий, образовательных организаций, институтов поддержки, научных учреждений) для создания эффективных механизмов поддержки импортозамещения и внедрения импортоопережащих технологий в области 3D-технологий в образовательные организации.

Целевая ориентация форума – вовлечение детей и молодежи в инновационные процессы, создание инновационной образовательной среды в соответствии с запросами высокотехнологичных предприятий в условиях импортозамещения и импортоопережения, внедрение инновационных образовательных технологий в школы, СПО, университеты.

География участников объединит не менее 45 регионов России: это представители системы общего, дополнительного, среднего  профессионального и высшего образования, деятели науки, производители оборудования и программного обеспечения, а также представители органов власти и институтов поддержки.

В рамках деловой и образовательной программы Форума планируется выступление ключевых спикеров в области цифровых технологий, кибертехнологий, инновационных технологий в производстве, роботизации промышленности и общества, развития и внедрения умных технологий, компетенций профессий цифровой промышленности, цифровой трансформации и глобальным изменениям   образования цифрового поколения.

Также в рамках Форума пройдет выставка российских производителей учебного оборудования и средств обучения, инновационных разработок для образования. Форум станет уникальной деловой площадкой для обмена опытом между образовательными организациями и производителями 3D-оборудования, высокотехнологичных компаний, лидеров 3D-технологий, включающей в себя серию круглых столов, стратегических сессий, мастер-классов, открытых лекции.

Одним из ключевых мероприятий Форума станет Финал VII  Всероссийской олимпиады школьников 5-11 классов по 3D-технологиям.

Всероссийская олимпиада по 3D-технологиям традиционно охватывает более 40 регионов России. Основные задачи, которые решает олимпиада, связаны с вовлечением детей и молодежи в инновационные процессы, ранней профориентацией в области инженерно-технического творчества, креативного инжиниринга, промышленного дизайна, предпринимательской деятельности в сфере технологического предпринимательства и стартапов. В 2022 году олимпиада проводится в седьмой раз.

Якорная тема олимпиады: «Умные города и создание гуманистической среды: технологии & социо».

Конкурсная программа включает в себя направления:

• 3D-Art. Инженерно-художественное творчество.
  • 3D-моделирование и визуализация.
  • 3D-сканирование и реверс-инжиниринг.

Участникам предстоит выполнить задания, связанные с разработкой, созданием трехмерных моделей и прототипов объектов умных городов. Всего за два дня будущие инженеры и разработчики создадут уникальные макеты умных городов с помощью 3D-принтера. Питч-сессия участников олимпиады с презентацией проектов представителям промышленности и гостям станет знаковым событием форума.

Победители получат ценные подарки и призы от индустриальных партнеров и спонсоров олимпиады.

Узнать подробности мероприятия и зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Первый Всероссийский форум по импортоопережающим и 3D-технологиям станет продолжением серии совместных мероприятий Ассоциации внедрения инноваций в сфере 3D-образования и Центра НТИ СПбПУ.

Так, в августе 2021 года в рамках VIII Международного форума технологического развития «Технопром-2021» состоялась четвёртая олимпиада по 3D-технологиям в формате «Наставничество» на Кубок губернатора Новосибирской области.

5 октября 2021 года в Политехе прошла Всероссийская конференция «Инженеры будущего: 3D-технологии в образовании».

12-13 мая 2022 года в Туле состоялась Всероссийская инженерно-технологическая конференция «Цифровые и 3D-технологии в образовании: Новая реальность».