29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Открытая лекция на тему: «Математическое моделирование: задачи, алгоритмы, суперкомпьютеры»

Начало18 Октября 2023 16:20

18 октября 2023 года в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) пройдет открытая лекция на тему: «Математическое моделирование: задачи, алгоритмы, суперкомпьютеры».Михаил Владимирович Якобовский является профессором, доктором физико-математических наук, чл.-корр. РАН, заместителем директора по научной работе Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской Академии Наук (ИПМ им. М.В. Келдыша РАН).

Доклад Михаила Владимировича будет посвящен передовым технологиям математического моделирования, развитием которых занимаются в ИПМ им. М.В. Келдыша. Автор планирует остановиться, преимущественно, на работах, возглавляемого им научного коллектива, при этом главное внимание будет уделено методам реализации таких технологий. В докладе рассматриваются характерные задачи и алгоритмы их решения. Особое внимание будет уделено ключевому инструментарию решения вычислительно-ресурсоёмких задач – суперкомпьютерным технологиям.

Михаил Якобовский является заместителем директора по научной работе Института прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской Академии Наук. ИПМ им. М.В. Келдыша – ведущее российское учреждение науки, где развиваются методы математического моделирования, основоположником которых был выдающийся отечественный математик академик А.А. Самарский.

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, инженеров и научных сотрудников СПбПУ на открытую лекцию профессора Михаила Якобовского«Математическое моделирование: задачи, алгоритмы, суперкомпьютеры».

Дата проведения: 18 октября 2023 года в 16:20

Место проведения: Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех» СПбПУ, конференц-зал «Семенов»

Для участия в мероприятия необходимо пройти регистрацию на информационной платформе LEADER-ID.