29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Совместный семинар ФГБУ «ФИПС», АО «ОСК» на базе Центра трансфера технологий СПбПУ

Начало14 Ноября 2023 09:00
Конец14 Ноября 2023 16:00

14 ноября 2023 года на базе  Центра трансфера и импортозамещения передовых цифровых и производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ЦТТ СПбПУ) будет проведён совместный семинар ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФГБУ «ФИПС») и АО «Объединенная судостроительная корпорация» (АО «ОСК») с целью обмена опытом применения инструментов патентной аналитики, обсуждения проблем оценки НИОКР и решения реальных производственных кейсов в  сфере управления результатами интеллектуальной деятельности.

Мероприятие пройдет на площадке СПбПУ в аудитории Г3.56 научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» с 9:00 до 16:00.

Семинар по теме «Оценка перспективности инициативных НИОКР с использованием инструментов патентной аналитики» направлен на дискуссионную работу и практическое обучение по актуальным направлениям патентной практики.

В рамках совместного семинара будут рассмотрены: вопросы объективного выбора и ранжирования значимых НИОКР для включения в программы научно-технического и инновационного развития АО «ОСК» и СПбПУ; коммерциализация результатов НИОКР и отбор перспективных проектов для реализации.

Участники обсудят существующие подходы к отбору перспективных НИОКР, систему показателей и оснований для объективной и всесторонней оценки проектов, а также управление интеллектуальными алгоритмами оценки и методы их адаптации под задачи индустриального партнера и университета. Семинар состоит из лекционной части и практического обучения в виде деловой игры для участников по группам.

Итогом мероприятия станет усиление кадрового потенциала в области управления результатами интеллектуальной деятельности, успешная коммерциализация результатов научных разработок, усиление партнёрских связей и расширение направлений совместной деятельности индустриального партнера и университета в сфере развития рынков интеллектуальной собственности.

Ключевыми спикерами семинара выступят представители: ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности», АО «Объединенная судостроительная корпорация» и Центра трансфера и импортозамещения передовых цифровых и производственных технологий СПбПУ.