28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Обсуждение акселерационных программ

Начало13 Октября 2023 14:00

13 октября 2023 года Центр «Стартап центр» Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) приглашает к участию в тематическом круглом столе и питч-сессии, которые пройдут в рамках V Международного форума «Передовые цифровые и производственные технологии».

В рамках Форума Стартап центр проведет два мероприятия:

• Круглый стол «Корпоративный акселератор промышленного предприятия: цели, возможности и сложности, взаимодействие с вузом» (14:00 - 15:45, НИК «Технополис Политех» СПбПУ, Г3.56)
  • Питч-сессия «Презентация проектов акселератора TechnoProject перед экспертами и представителями промышленных предприятий – участниками форума» (16:00 - 17:45, НИК «Технополис Политех» СПбПУ, Г3.56)

На круглом столе «Корпоративный акселератор промышленного предприятия: цели, возможности и сложности, взаимодействие с вузом» будет представлена краткая презентация участниками промышленных предприятий своих программ корпоративных акселераторов, состоится обсуждение возможности взаимодействия с вузовской средой, есть ли при этом win-win и в чём это заключается, как сформировать совместную экосистему развития технологических проектов, рождающихся в вузе, но востребованных производством. Целью мероприятия станет определить «точки взаимодействия» и возможности совместной деятельности вуза и промышленного предприятия в части совместной акселерации проектов.

Спикерами на круглом столе выступят Евгений Кирьянов, руководитель направления по развитию ранних стадий компании ГазпромНефть, Артем Халтурин, главный специалист управления по технологическому развитию ООО «Иннохаб» Росатом и Алексей Крыжановский, Цех стартапов КЭАЗ. Модератором также выступит директор Стартап Центра ПИШ СПбПУ, руководитель акселератора TechnoProject Александр Гаврюшенко.

После «круглого стола о корпоративных акселераторах промышленных предприятий» пройдёт питч-сессия проектов акселератора TechnoProject перед экспертами и представителями промышленных предприятий – участниками форума», где участники акселератора TechnoProject презентуют свои разработки перед представителями целевой аудитории – участниками форума и получат обратную связь. Целью мероприятия станет демонстрация научно-технических разработок для получения экспертных заключений, обсуждение возможности проведения пилотов или внедрения разработок на промышленных предприятиях России. Привлечение внимания потенциальных заказчиков к сотрудничеству с СПбПУ/ЦНТИ/ПИШ, вовлечение экспертного сообщества в совместную работу над проектами акселератора, поддержка вузовских стартапов для популяризации стартап деятельности в университете. Модератор мероприятия – Александр Гаврюшенко, директор Стартап Центра ПИШ СПбПУ, руководитель акселератора TechnoProject.

Проекты, которые будут представлены на питч-сессии:

• ShabMan - дешевое производство высокопрочных деталей из нейлона в России
  • Карбоксилатно-хелатные эластомеры
  • Программный комплекс для контроля включений висмута в автоматных сталях
  • Разработка системы автоматического 3d сканирования для электронной репликации и реставрирования деталей Разработка систем анализа точности сканирования, марки стали, шероховатости
  • Панель оператора АСУТП «ПроЧМИ»
  • Мобильное приложение для металлургических лабораторий
  • Cloud Pulse
  • Аддитивное производство полуфабрикатов для композиционной и тугоплавкой керамики
  • Разработка алгоритма учета влияния водородосодержащей среды на напряженно-деформированное и предельное состояния оболочек вращения из титанового сплава.