28 Марта 2024 г. Четная неделя

Стартует четвертый поток обучения на онлайн-курсе Центра НТИ СПбПУ «Технологии Фабрик Будущего»

Начало17 Февраля 2020 09:00
Конец27 Июня 2020 21:00

17 февраля 2020 года стартует четвертый поток онлайн-курса «Технологии Фабрик Будущего», разработанный Центром компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» совместно с мировым лидером в области ERP-систем SAP и Инжиниринговым центром CompMechLab® СПбПУ при поддержке Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения.

Особенностью четвертого запуска станет конкурсная подготовка итогового проекта на ГРАН-ПРИ курса. Победа в конкурсе даст шанс получить грант на обучение по программе EMBA «Лидеры цифровой трансформации».

Задача онлайн-курса «Технологии Фабрик Будущего» – формирование у слушателей системы знаний в области новых бизнес-моделей, бизнес-процессов и технологий в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Ключевые предметы рассмотрения:

• передовые производственные технологии;
  • инструменты управления производством;
  • основные тренды, технологии и инструменты цифровой трансформации;
  • инструменты развития цифровой экономики и построения Фабрик Будущего в различных отраслях.

Курс будет интересен:

• студентам вузов технических и экономических специальностей, связывающих свое будущее с работой в промышленном секторе;
  • руководителям промышленных предприятий, ответственным лицам исполнительных органов государственной власти, связанных с развитием промышленности в своих регионах;
  • собственникам и управленцам малого и среднего бизнеса, чья деятельность связана с промышленным сектором экономики;
  • представителям общественных организаций, интересующимся вопросами имплементации принципов IV промышленной революции в России.

Курс доступен на образовательной платформе «Открытое образование» на безвозмездной основе: https://openedu.ru/course/spbstu/FUTFACT/.

• Длительность курса: 15 недель (7-8 часов в неделю)
  • Дата окончания курса: 27 июня 2020 года

Успешная аттестация по итогам прохождения онлайн-курса подтверждается соответствующим сертификатом. Для лиц с высшим образованием, в том числе студентов, окончивших бакалавриат, есть возможность дополнительно получить удостоверение о повышении квалификации, предоставив в Центр НТИ СПбПУ оригинал заявления и копию диплома о высшем образовании. В этом случае процедура оценки, получения сертификата и удостоверения – БЕСПЛАТНАЯ.

Высокое качество материалов курса подтверждается соотношением зарегистрированных пользователей и сертифицированных слушателей, почти в два раза (!) превышающим средние значения для общеобразовательных онлайн-курсов.

• Первый запуск курса состоялся в конце 2018 года и получил множество положительных откликов. Обучение продлилось с 15 октября по 30 декабря 2018 года, из 1545 слушателей успешно завершили обучение 68 (4,4%).
  • Второй поток слушателей начал обучение в феврале 2019 года, по просьбам пользователей продолжительность курса была увеличена до 4-х месяцев, обучение продлилось до июня 2019 года. Число слушателей второго потока возросло более чем на 4% – до 1642, из которых успешно завершили обучение 146 (8,9%).
  • Третий запуск онлайн-курса продлился с 9 сентября 2018 года по 25 января 2019 года (15 недель, 108 часов). Общее число слушателей курса составило 1811 человек (на 17,2% больше первого потока и на 12,3% больше второго), из них 214 успешно завершили обучение (+214,7% и +46,6% соответственно).

Информация по участию в ГРАН-ПРИ четвертого потока онлайн-курса

Требования к проекту:

• использование одной или нескольких технологий из представленных в онлайн-курсе;
  • направленность на достижения конкретных результатов;
  • потенциальная реализуемость.

Срок подачи заявки: до 31.03.2020.

Окончание приема проектов: 27.06.2020.

Подведение итогов: до 15.07.2020.

5 шагов до победы:

1. Вступите в созданную по просьбам слушателей FB-группу онлайн-курса «Технологии Фабрик Будущего».
  2. Пришлите на почту FOF@compmechlab.com заявку на участие в ГРАН-ПРИ (свободная форма).
  3. После подтверждающего письма отправьте материалы по проекту.
  4. Успешно пройдите обучение на онлайн-курсе «Технологии Фабрик Будущего».
  5. Побеждайте в конкурсе и получайте грант на обучение по программе EMBA «Лидеры цифровой трансформации»!

Итоговый проект представляется в формате презентации (.pdf или .pptx) объемом до 10 слайдов, включающей следующую информацию:

• Обзор, тренды, предпосылки в отрасли.
  • Бенчмарки: примеры из отрасли или похожие передовые решения из других отраслей, применимые в проекте.
  • Перечень целей. Образ итогового результата.
  • Критерии и методика измерения результата.
  • Перечень и описание задач, требующих решения для достижения результата.
  • Структура/иерархия проблем/задач (маркетинговые, организационные, финансовые, технологические и пр.) и предложение решений.
  • Перечень цифровых технологий, подходящих для решения задач проекта.
  • Анализ и оценка устойчивости выбранного технологического решения (разовое, системное). Оценка рисков и перспективности технологии.

Подробная информация представлена в FB-группе онлайн-курса «Технологии Фабрик Будущего», где также можно оставить отзывы, вести общение по интересующим темам курса и обсудить свои проекты с экспертами Центра НТИ СПбПУ.

Проходите обучение на онлайн-курсе! Разрабатывайте собственный проект!

Участвуйте в цифровой трансформации промышленности!