29 Марта 2024 г. Четная неделя

Зимняя школа ИППТ-2018 в Политехе

Начало30 Января 2018 10:00
Конец3 Февраля 2018 15:00

С 30 января по 3 февраля 2018 года в СПбПУ пройдет Зимняя школа магистров. Если вы планируете поступать в магистратуру, то добро пожаловать в Зимнюю школу Института передовых производственных технологий (ИППТ). В течение 5 насыщенных дней участники школы прослушают ряд лекций о передовых производственных технологиях и выполнят интересные практические задания. Их успешная реализация даст возможность получить дополнительные баллы к вступительным испытаниям в магистратуру ИППТ СПбПУ.

4 факта об ИППТ СПбПУ:

1. На базе ИППТ СПбПУ с 2018 года начал работу Центр НТИ «Новые производственные технологии» в результате победы ИППТ в конкурсе на государственную поддержку центров НТИ в декабре 2017 года.
  2. ИППТ СПбПУ — один из инициаторов создания и активный участник направления Технет (передовые производственные технологии) НТИ, в основе которого — мегапроект "Фабрики Будущего". Дорожная карта Технет НТИ утверждена в 2017 году.
  3. На базе ИППТ СПбПУ в настоящее время разворачиваются уникальные проекты CMLFoF (испытательный полигон Фабрики Будущего университетского типа) и CMLCar (проектирование и производство кастомизированного электромобиля с применением best-in-class передовых технологий). Лучшие студенты магистратуры ИППТ уже привлекаются к работе над такими проектами.
  4. Научным руководителем ИППТ СПбПУ является проректор по перспективным проектам СПбПУ, член РГ Экономического совета при Президенте РФ по направлению “Цифровая экономика”, ​​лидер-соруководитель рабочей группы Технет НТИ и лидер мегапроекта "Фабрики Будущего", руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ профессор Алексей Иванович Боровков.

Программа Зимней школы ИППТ 2018

Программа школы предполагает не только теоретические занятия об устройстве современной промышленности, но и практические семинары. Студенты узнают о том, как строить отношения с заказчиками, где найти финансирование для высокотехнологичных проектов и как управлять современнными производственными системами. На занятиях будут рассматриваться следующие темы:

• фабрики будущего;
  • аддитивные технологии;
  • организация бережливого производства;
  • "Инженерный спецназ" и технологические предприниматели в новой экономике;
  • построение коммуникаций с заказчиками​.

Дата и время / место

Кто выступает

30 января, вт

НИК

Открытие Зимней школы (общеуниверситетское)
Распределение участников Зимней школы, разъяснения по расписанию

И.о. директора ИППТ  Салкуцан С.В. (при необходимости представления ИППТ)
Начальник отдела маркетинга ИППТ Козловский П.С. (знакомство и распределение учеников)

31 января, ср

11.00-11.45

НИК, Г.3.56

Выступление и.о. директора ИППТ Салкуцана С.В. Общая информация об Институте передовых производственных технологий и магистерских  программах.
Представление направлений деятельности ИППТ.

1. И.о. директора ИППТ Салкуцан С.В.
2. Заместитель директора ИППТ по образовательным программам Антонова О.В.
3. Заместитель директора по международной деятельности Щеголев В.В.

11.50-12.20

Как я стал "Инженерным спецназовцем": итоги обучения глазами выпускника ИППТ

Инженер ИЦ CompMechLab Зелинский И. А.
Инженер ИЦ CompMechLab Соколов Б. С.

12.30-14.00

НИК, Г.3.56

"Инженерный спецназ" и технологические предприниматели в новой экономике. Фабрики Будущего: передовые производственные технологии в современной промышленности.

И.о. директора ИППТ Салкуцан С.В.

14.10-15.40

НИК, Г.3.56

Роль цифровых платформ в современном проектировании на примере CML-Bench

Директор ИЦ "ЦКИ" CompMechLab® СПбПУ Алешин М.В.

НИК, Суперкомпьютерный центр

Посещение Суперкомпьютерного центра

Заместитель начальника СКЦ Петухов Е. П.

01 февраля, чт

11.00-12.45

НИК, Г.3.41 (лаборатория LEAN)

Системы управления для современных производственных систем: SAP для "Инженерного спецназа" и технологических предпринимателей

Заместитель директора АЦК SAP СПбПУ Амбражей А.Н.

13.00-17.30

НИК, Г.3.41 (лаборатория LEAN)

Организация бережливого производства (лекция, практические занятия)

директор ВШПМиЭ, к.э.н., доцент Левенцов В.А.

02 февраля, пт

11.00-12.45

НИК, Г.3.56

Аддитивные технологии и их применение в промышленности. "Инженерный спецназ" ИППТ: производственные задачи от промышленных партнеров и конкурсы по оптимизации. Новые образовательные подходы: МНОЦП "Altair - CML - Политехник".

Директор международного научно-образовательного центра превосходвства "Альтаир - ЛВМ - Политехник" Белослудцев Е.В.

13.00-14.00

Технологии оцифровки и реинжиниринга

Заместитель директора департамента "Развитие аддитивных технологий" Конаков В.А.

14.30-17.00

НИК, Г.3.56

"Инженерный спецназ" - работа "за кадром": построение коммуникаций с заказчиками и привлечение финансирования

ИЦ "ЦКИ" CompMechLab® СПбПУ, Рождественский О.И.
Директор бизнес-инкубатора "Политехнический" Гаврюшенко А. Н.

* подведение итогов,
* выдача конкурсных заданий для получения сертификатов победителей Зимней Школы,
* обсуждение вопросов, связанных с поступлением

И.о. директора ИППТ  Салкуцан С.В.
Начальник отдела маркетинга ИППТ Козловский П.С.

03 февраля, сб

НИК

Закрытие Зимней школы (общеуниверситетское)

Приглашаем принять участие всех тех, кто видит свое будущее в мире передовых производственных технологий или инновационном предпринимательстве. Открыть дверь в будущее проще, чем кажется: на Зимней школе ты узнаешь, как это сделать!

Официальная информация доступна по ссылке: http://winter.spbstu.ru/

Для участия в мероприятии просим Вас предварительно зарегистрироваться по ссылке