20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

51 новый магистрант: в ИППТ прошла встреча со студентами нового учебного года

30 августа 2021 года в Институте передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ) состоялась встреча с новым набором магистров. Мероприятие прошло в Научно-исследовательском корпусе СПбПУ.

Магистерская программа «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» существует в СПбПУ несколько лет. Ключевая цель программы – опережающая подготовка научно-технических и инженерных кадров, обладающих компетенциями мирового уровня в области современных компьютерных технологий создания новой техники, на основе интеграции фундаментального физико-механического и практико-ориентированного инженерно-технического образовательного процесса с исследованиями и разработками.

«Мы – молодой институт, с 2015 года создаем, применяем и распространяем меж-, мульти- и трансдисциплинарные политехнические знания, передовые производственные технологии мирового уровня. Первая программа, которую мы запустили в институте – «Компьютерный инжиниринг цифровое производство» – «детище» проректора по цифровой трансформации Алексея Боровкова. Сейчас в институте ведется подготовка по трем основных направлениям: «прикладная механика», «организация производства», «технологическое предпринимательство». Мы стремимся максимально сделать обучение практико-ориентированным и востребованным работодателями. В связи с чем, мы совместно с холдингом «Ленполиграфмаш» организовали базовую кафедру и открыли одноименную магистерскую программу «Процессы управления наукоемкими производствами». Помимо этого, в высшей школе технологического предпринимательства (ВШТП) ведется подготовка специалистов, которые в течении двух лет обучения создают свой бизнес и по итогам обучения защищают диплом как стартап» – прокомментировал Валерий Левенцов.

Директор ИППТ СПбПУ Валерий Александрович Левенцов

  • ПЕРЕЧЕНЬ МАГИСТЕРСКИХ ПРОГРАММ ИППТ

    1. Магистерская программа «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» (15.04.03_Прикладная механика).

    Магистерская программа «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» ориентирована на опережающую подготовку научно-технических и инженерных кадров, обладающих компетенциями мирового уровня в области современных компьютерных технологий создания новой техники, на основе интеграции фундаментального физико-механического и практико-ориентированного инженерно-технического образовательного процесса с исследованиями и разработками в рамках выполнения НИОКР в ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» по заказам предприятий высокотехнологичной промышленности. Под проекты ГК РОСАТОМ выделено 11 мест.

    2. Магистерская программа «Процессы управления наукоемкими производствами» (27.04.06_Организация и управление наукоемкими производствами).

    Магистерская программа ориентирована на подготовку инженерных и управленческих кадров, обладающих компетенциями в области передовых производственных технологий, информационно-технической поддержки производства продукции, стратегического и тактического планирования и организации производства.

    Деятельность выпускников направлена на:

    Сопровождение жизненного цикла продукции машиностроения. Исследование производства и формирование предложений по его совершенствованию. Стратегическое управление процессами планирования производственных ресурсов и производственных мощностей. Стратегическое управление процессами организационной и технологической модернизации производства. Стратегическое управление процессами технического обслуживания и материально-технического обеспечения производства.

    3. Магистерская программа «Технологическое предпринимательство» (27.04.06_Организация и управление наукоемкими производствами).

    Образовательная программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных кадров к организационно-управленческой деятельности по направленности «Предпринимательство в области передовых производственных технологий» с развитием прикладных навыков по созданию и развитию наукоемкого бизнеса. Во время обучения предоставляется уникальная возможность создать и развить свой собственный инновационный проект, который по окончании учебы может стать полноценным бизнесом. Выпускная работа выполняется в формате технологического стартапа или исследовательского проекта.

    4. Магистерская программа «Технологическое лидерство и предпринимательство» (Международная образовательная программа на английском языке) (27.04.06_Организация и управление наукоемкими производствами).

    Международная образовательная программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных кадров к организационно-управленческой деятельности по направленности «Предпринимательство в области передовых производственных технологий» с развитием прикладных навыков по созданию и развитию наукоемкого бизнеса. Во время обучения предоставляется уникальная возможность создать и развить свой собственный инновационный проект, который по окончании учебы может стать полноценным бизнесом. Выпускная работа выполняется в формате технологического стартапа или исследовательского проекта.

    Все студенты будут работать над проектами Холдинга Ленполиграфмаш.

Особенность потока этого года – совместная магистерская программа с Топливной компанией «ТВЭЛ». С 1 сентября 2021 года в ИППТ будут готовить цифровых инженеров для «ТВЭЛ» в рамках магистерской программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство». В первую «атомную» группу вошли бакалавры из числа победителей профильных олимпиад и лучшие студенты ведущих технических вузов.

Напомним, что Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Топливная компания «ТВЭЛ» ведут давнее продуктивное сотрудничество. В частности, было реализовано несколько проектов, связанных с оптимизацией сложных конструкций на основе технологии цифровых двойников.

В феврале 2021 года президент «ТВЭЛ» Наталья Никипелова и ректор СПбПУ Андрей Рудской подписали Дорожную карту по развитию сотрудничества, в рамках которой планируется совместная реализация ряда научно-технологических и образовательных проектов, один из которых – подготовка для «ТВЭЛ» специалистов в сфере цифрового инжиниринга.

«В ядерном топливном цикле есть один ключевой элемент – тепловыделяющая сборка. ТВЭЛ производит эти тепловыделяющие сборки и отвечает за их разработку и жизненный цикл. При этом Центр НТИ СПбПУ уже выполнял несколько практических НИОКРов для ТВЭЛ, где решались задачи снижения веса при сохранении свойств конструкции и рассчитывалось применение новых производственных технологий, аддитивных технологий. В прошлом году мы получили отличный результат деятельности специалистов ЦНТИ – в 10 раз облегчили конструкцию, не теряя ее свойств» – отметил Алексей Глазунов.

Главный конструктор НПО «Центротех» Алексей Игоревич Глазунов

Во время обучения студенты будут решать реальные производственные задачи под руководством преподавателей ИППТ СПбПУ и специалистов «Центротеха». При участии профессионалов атомной отрасли в Политехе организуют научно-образовательную лабораторию для будущих цифровых инженеров, вместе с тем учащиеся будут проходить практику на предприятиях топливного дивизиона. По итогам обучения лучшие студенты смогут претендовать на трудоустройство в топливной компании Госкорпорации «Росатом».

Также в структуре ИППТ действует Высшая школа технологического предпринимательства. Следует добавить, что в рамках ВШТП есть две программы – это «Технологическое предпринимательство и лидерство», на русском и английском языке.

«Мы совмещаем инженерное и предпринимательское образование – это отражает специфику Политехнического университета в нашем институте» – прокомментировал Владимир Щеголев.

Директор Высшей школы технологического предпринимательства Владимир ВладимировичЩёголев

Еще одной привлекательной программой СПбПУ является программа «Стартап как диплом». Реализуемая Центром НТИ СПбПУ в рамках программы ИППТ образовательная модель «Университет 4.0» предполагает применение широкого спектра инструментов для развития студенческих предпринимательских проектов. Одним из важнейших таких инструментов является возможность защищать созданный студентом стартап в качестве выпускной квалификационной работы.

«Стартап как диплом» – интересное направление, поддерживаемое сегодня на уровне государства, когда ребята в течение двух лет создают свой бизнес, мы помогаем найти средства для выполнения старта своего проекта, и они открывают свои компании, защищая свой стартап как диплом» – пояснил Валерий Левенцов.

Всего в 2021 году в магистратуру Института передовых производственных технологий СПбПУ зачислен 51 студент из России и Нидерландов. В списке городов, откуда приедут магистранты в ИППТ: Санкт-Петербург, Москва, Самара, Ростов-на-Дону, Воронеж, Красноярск, Томск, а также Лейден.

Желаем магистрантам Института передовых производственных технологий успехов в учебе, профессиональных открытий и реализации самых амбициозных планов и начинаний!