20 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В ИППТ СПбПУ состоялся День открытых дверей в прямом эфире

23 апреля 2020 года на платформе онлайн-конференций Zoom состоялся День открытых дверей по магистерским программам Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ). Абитуриенты узнали подробнее об образовательных программах и процессе поступления в магистратуру ИППТ СПбПУ, а также задали вопросы представителям Института.

Онлайн-мероприятие открыл директор института Валерий Левенцов. Он рассказал об истории и структуре ИППТ СПбПУ, о его ведущих мировых партнерах в сфере образования и бизнеса, а также о ключевых принципах подготовки специалистов в области инжиниринга, цифровой трансформации промышленности и технологического предпринимательства. «Процесс обучения в нашем Институте ориентирован на реальные технологические проблемы-вызовы. Студенты учатся и параллельно на практике применяют полученные теоретические знания и наукоемкие мультидисциплинарные технологии, участвуя в выполнении реальных НИОКР по заказу высокотехнологичных компаний. К таким компаниям относятся, например, Инжиниринговый центр CompMechLab® СПбПУ, «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», BIOCAD и другие», – сказал Валерий Левенцов.

В своем выступлении директор ИППТ СПбПУ отметил, что Институт – важная часть инновационной экосистемы СПбПУ, в которую входят Центр компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» СПбПУ (Центр НТИ СПбПУ), Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ и группа высокотехнологичных спин-аут компаний CompMechLab®. Здесь формируются ключевые компетенции и лучшие практики в сфере цифрового проектирования и математического моделирования, в том числе суперкомпьютерный инжиниринг и аддитивные технологии. «Во время учебы магистранты вовлекаются в реализацию программы Центра НТИ СПбПУ по выполнению сложных мультидисциплинарных и кросс-отраслевых проектов, разрабатывают глобально конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию, участвуют в акселерационных программах и развивают предпринимательские проекты», – отметил Валерий Левенцов.

Затем руководители направлений представили образовательные программы и поделились советами, как лучше подготовиться к поступлению.

Магистерскую программу «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» (15.04.03_07) презентовала руководитель программы Ольга Антонова (antonova_ov@spbstu.ru):

О магистерской программе «Процессы управления наукоемкими производствами» (27.04.06_02) рассказал директор Института Валерий Левенцов:

Директор Высшей школы технологического предпринимательства ИППТ СПбПУ Владимир Щеголев (vschegolev@spbstu.ru) и директор Российско-германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg» Алексей Ефимов (a.efimov@spbstu.ru) рассказали о магистерских программах, которые реализуются на базе ВШТП ИППТ СПбПУ: «Технологическое лидерство и предпринимательство (международная образовательная программа на английском языке)» (27.04.06_03) и «Технологическое предпринимательство» (образовательная программа на русском языке) (27.04.06_04).

Также Владимир Щеголев и Алексей Ефимов подробно остановились на теме прохождения магистрантами зарубежных стажировок в рамках международного проекта eBridge: MunichB2BCo-CreationHub.

Руководство ИППТ СПбПУ отметило, что на текущий момент остается нерешенным вопрос о том, как будут проходить вступительные испытания. Скорее всего, ответ на этот вопрос будет известен к следующему Дню открытых дверей.

После выступлений представителей ИППТ СПбПУ абитуриенты задали им уточняющие вопросы и пообщались со студентами Института.