27 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Баркемп 20.35 – 2020»: Алексей Боровков выступил с лекцией «Цифровые двойники – технология-интегратор»

6 – 7 ноября 2020 года в Санкт-Петербурге проходил Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35» – ежегодная образовательная бизнес-конференция, организованная самими участниками, где задаются тренды на весь будущий год. Мероприятие прошло в 5-й раз.

Основная тема Баркемпа в 2020 году – искусственный интеллект – технология максимального потенциала и в то же время высокой степени угрозы в современном мире.

Участниками Баркемпа стали технологические лидеры, представители бизнеса, науки, промышленности, институтов развития и фондов, финансирующих экспортные проекты из более чем 20-ти стран мира.

7 ноября 2020 года в рамках деловой программы Баркемпа проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков выступил в дистанционном формате слекцией «Цифровые двойники – технология-интегратор».

Ключевой темой выступления стало представление технологии цифровых двойников, применение которой позволяет компаниям создавать в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособную продукцию нового поколения и управлять изменениями на всех последующих стадиях жизненного цикла. 

В начале лекции Алексей Иванович сделал краткий экскурс в историю развития цифровых технологий и их применения в различных отраслях промышленности. Он также отметил, что каждая новая промышленная революция характеризуется появлением новых видов деятельности и новых организационных структур, что в итоге приводит к более масштабным трансформациям, а именно – к изменению технологии мышления. «Четвертая промышленная революция, в рамках которой мы живем и работаем, отличается тем, что сближает материальный и цифровой миры. На пересечении этих миров создается цифровой двойник (Digital Twin), который становится технологией и более того – драйвером устойчивого экономического развития компаний», – сказал Алексей Боровков.

Алексей Боровков подробно остановился на применении новых подходов и технологий, которые необходимы при разработке цифровых двойников, таких как цифровые платформы, многоуровневые матрицы целевых показателей и ограничений, виртуальные испытания, виртуальные стенды и виртуальные полигоны, и, конечно, инженерные компетенции мирового уровня. На конкретных примерах – высокотехнологичных проектах – эксперт представил принципы работы Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench, которая победила в конкурсе и была награждена Национальной промышленной премией Российской Федерации «Индустрия».

Алексей Иванович также рассказал о новой парадигме проектирования на основе разработки и применения цифровых двойников (Digital Twin), которые наследуют все технологические процессы, на всех этапах жизненного цикла.

В рамках выступления Алексей Иванович анонсировал выпуск приложения к ежеквартальному дайджесту Центра НТИ СПбПУCML-дайджест «Мобильность, экология, Hi Tech IT (технологии электромобильности)», первый выпуск которого выйдет в 2020 году. «Электрификация – основной драйвер изменений в транспортном секторе на ближайшие 30 лет – до 2050 года, как минимум!», – отметил актуальность поднимаемой в дайджесте темы Алексей Боровков.

В продолжение поднятой темы Алексей Иванович также анонсировал презентацию эксперементального образца первого российского электромобиля класса М1, разработанного для серийного производства. Презентация состоится в середине декабря 2020 года.

Двухчасовая лекция вызвала большой интерес и благодарственные отзывы слушателей.