28 Марта 2024 г. Четная неделя

Центр НТИ СПбПУ запустил курс для предпринимателей «Технология успеха»

15 апреля 2021 года в Центре НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» состоялось первое занятие курса «Технология успеха» в режиме ток-шоу на тему: «Кто такой предприниматель». Организаторами мероприятия выступила «Точка кипения – Политех Санкт-Петербург» совместно с бизнес-клубом «Эквиум», Центром НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Ассоциацией 3Д образования.

Ключевой темой первого занятия курса стало обсуждение предпринимательства как образа жизни, ключевых черт личности предпринимателей, отличий между бизнесом и предпринимательством.

Модератором и ведущим курса выступил руководитель акселерационной программы «TechNet Project», бизнес-наставник Фонда поддержки молодёжного предпринимательства АГАТ, эксперт Фонда содействиям инновациям Александр Гаврюшенко.«Наш курс направлен на развитие технологического предпринимательства в России. Я надеюсь, что мы по итогам курса сможем достичь взаимовыгодных результатов: слушатели курса смогут воспользоваться знаниями и реализовать, совместно с партнерами и участниками программы, новые проекты», – сказал модератор.

Отвечая на первый вопрос модератора о том, кто такой предприниматель, президент «Ассоциации внедрения инноваций в 3D образовании», руководитель «Лаборатория 3Д-образования» Центра НТИ «Новые производственные технологии» Роман Бондаренко отметил, что «предприниматель – это авантюрист, который стремится монетизировать свои идеи». Основатель и руководитель ООО «ЛААТРАНС» (транспортно-экспедиционная компания) и сети клиник физической и реабилитационной медицины АЛЬМАДЕЯ Андрей Логинов обозначил: «Предприниматели – люди разной профессии, которые могут предпринимать активные действия для улучшения своей жизни и окружающего мира. Это могут быть политики, спортсмены, врачи». Сооснователь бренда "DREAMWHITE" Алексей Ильин поддержал предыдущего спикера и добавил: «Предприниматель должен строить сложные конструкции в голове и уметь их реализовывать. Менеджер проекта– это почти предприниматель, он может совместить много слагаемых в голове и их реализовать».

Ключевыми вопросами для обсуждения на первом занятии курса «Технология успеха» стали:

  • существует ли разница между типами предпринимательства: социальное, технологическое, ИТ и тд;
  • существует ли «ген предпринимательства». Если да, то у кого, и как понять, что он есть. Если нет, то стоит ли заниматься бизнесом;
  • сходства и различия между бизнесом и предпринимательством.

Приглашенные спикеры также дали советы начинающим предпринимателям, как начать процесс создания собственного дела, научиться вести успешный бизнес, как реализовывать успешные проекты и бороться с неудачами.

Приглашаем представителей технологических стартапов, экспертов в области развития технологического предпринимательства, партнеров и студентов Политеха принять участие в занятиях курса «Технология успеха»!

Для записи на курс и получения информации о дальнейших занятиях необходимо написать на почту: directorbip@spbstu.ru, Александр Гаврюшенко.