29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ЦТТ СПбПУ «Центр трансфера и импортозамещения передовых цифровых производственных технологий» провел обучающий семинар

19 сентября 2023 года в Центре трансфера «Центр трансфера и импортозамещения передовых цифровых производственных технологий» (ЦТТ) состоялся семинар на тему «Современные правовые методы и инструменты управления интеллектуальной собственностью».

Приветственным словом семинар открыла Ольга Афанасьева, заместитель руководителя Центра трансфера и импортозамещения передовых цифровых производственных технологий. Спикер проиллюстрировала экосистему технологического развития СПбПУ, в состав которой входят пять структур федерального уровня: Центр компетенций Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии», Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг», Инфраструктурный центр НТИ по направлению «Технет» и Центр трансфера и импортозамещения передовых цифровых и производственных технологий. Также Ольга Валерьевна рассказала о цели, задачах программы развития ЦТТ и о ключевых показателях результативности на этот год.

Напомним, что целью ЦТТ является обеспечение технологического суверенитета и опережающего развития высокотехнологичных отраслей промышленности путем трансфера наукоемких технологий в сфере цифрового инжиниринга, разработки и применения цифровых двойников, новых материалов и аддитивных технологий, умных производственных технологий, разрабатываемых на базе стратегических консорциумов и сетевого взаимодействия.

Ключевым спикером семинара «Современные правовые методы и инструменты управления интеллектуальной собственностью» стал Борис Краснов, ведущий специалист СПбПУ, эксперт в области интеллектуальной собственности. В своем выступлении Борис Вячеславович рассказал об объектах патентных прав, составе нормативной документации, определяющей возможность патентной правовой охраны изобретений и полезных моделей. Также были рассмотрены новые правила патентования изобретений (изменения, внесенные приказом Минэкономразвития России № 107 от 21.02.2023 г. «О государственной регистрации изобретений», условия патентоспособности полезных моделей и изобретений, выявление отличий в условиях патентоспособности, раскрытие сущности изобретений. Отдельно был раскрыт вопрос подготовки заявки на изобретение по новым правилам – требования к описанию изобретения, состав и структура описания, формула изобретения, реферат и требования к чертежам и трехмерной модели изобретения. Также были рассмотрены примеры реализации и подтверждения возможности осуществления изобретения (для устройства – описание конструкции и функционирования, для способа – последовательность действий над материальным объектом, а также условия проведения действий, используемые при этом материальные средства).

После выступления спикера у присутствующих на семинаре была возможность задать вопросы и обсудить представленный материал.

«В рамках реализации программы развития Центра трансфера и импортозамещения передовых цифровых производственных технологий СПбПУ на этот год запланированы к проведению обучающие семинары, круглые столы, а также ряд других мероприятий, позволяющих наиболее полно раскрыть вопросы патентного права, управления интеллектуальной собственностью и коммерциализации в университете. В этом аспекте профильная специализация ЦТТ СПбПУ – передовые цифровые и производственные технологии как нельзя своевременно отражает и согласовывается с основным вектором развития экономики и производства нашей страны, направленным на импортозамещение и разработку собственных технологий с использованием цифровых решений» – подытожила Ольга Афанасьева.

Напомним, 31 марта 2023 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило победителей конкурсного отбора на создание и развитие центров трансфера технологий в рамках федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям» национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Программа ЦТТ СПбПУ «Центр трансфера и импортозамещения передовых цифровых и производственных технологий» вошла в топ 5 рейтинга победителей конкурса. Так, 24 мая 2023 года в Сколковском институте науки и технологий состоялась рабочая встреча с руководителями центров трансфера технологий, организатором которой выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Участники обсудили лучшие практики управления результатами интеллектуальной деятельности.

12-13 октября 2023 года в СПбПУ состоится Пятый международный форум «Передовые цифровые и производственные технологии», в рамках которого Центр трансфера и импортозамещения передовых цифровых производственных технологий организует два круглых стола: «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности в цифровую эпоху» и «Трансфер передовых цифровых и производственных технологий: от науки к промышленности».