29 Марта 2024 г. Четная неделя

Дни открытых дверей программы ЕМВА «Лидеры цифровой трансформации» Центра НТИ СПбПУ

20 февраля 2020 года в Высшей школе технологического предпринимательства (ВШТП)Института передовых производственных технологий (ИППТ) Центра компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) состоялся первый день  открытых дверей программы ЕМВА «Лидеры цифровой трансформации».

Пилотный набор будет осуществляться преимущественно из выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации, при этом срок обучения в пилотном наборе составит 1 год (стандартная продолжительность обучения по программе – 2 года).

Обучение пилотного набора стартует 6 апреля 2020 года, набор на программу осуществляется до 31 марта 2020 года.

Второй день открытых дверей программы ЕМВА «Лидеры цифровой трансформации» состоится 19 марта 2020 года. Регистрация по ссылке http://vs.spbstu.ru/emba

На дне открытых дверей 20 февраля выступили руководители и преподаватели программы:

  • Сергей Салкуцан, заместитель руководителя по образованию Дирекции Центра НТИ СПбПУ;
  • Ольга Колосова, руководитель программы ЕМВА, д.т.н., профессор ВШТП, заместитель директора Научно-методического центра Координационного совета федеральных учебно-методических объединений по области образования «Инженерное дело»;
  • Павел Козловский, руководитель блока корпоративных программ ВШТП, научный руководитель Санкт-Петербургского Форсайт-Клуба, бизнес-тренер;
  • Александр Адамчик, EMBA, бизнес-тренер по управлению проектами, специалист по организационному проектированию и развитию;
  • Светлана Васьковская, руководитель Санкт-Петербургского Форсайт-Клуба, организационный консультант, эксперт по поведению людей в организациях, фасилитатор, бизнес-тренер;
  • Надежда Цветкова, к.т.н., доцент Высшей школы киберфизических систем и управления Института компьютерных наук и технологий СПбПУ.

Также на встрече присутствовали и другие преподаватели программы, с которыми гости смогли пообщаться после презентации: Владимир Щеголев, к.э.н., ЕМВА, директор ВШТП; Алексей Ефимов, к.э.н., директор Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg»; Анастасий Климин, к.э.н., доцент, заместитель директора Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg»; Артур Киреев, к.э.н., руководитель краткосрочных образовательных программ ВШТП ИППТ.

На мероприятии Сергей Салкуцан рассказал о деятельности Центра НТИ СПбПУ и его роли в программе EMBA «Лидеры цифровой трансформации», познакомил слушателей с деятельностью ИППТ и ВШТП, а также сформулировал цели программы. «В настоящее время у некоторых руководителей предприятий еще не сформировано четкого понимания цифровой трансформации и ее необходимости, – сказал, в частности, Сергей Салкуцан. – Нередко происходит смешивание термина «цифровая трансформация» и «цифровизация», что также создает некоторую путаницу. На первом же этапе программы мы снимем все противоречия и неопределенности».

Интерес к теме цифровой трансформации предприятий все время растет, растет и число предложений, различающихся областями специализации. Программа «Лидеры цифровой трансформации» фокусируется на нескольких базовых принципах:

  • Опора на передовые производственные технологии. В подготовке специалистов примут участие сотрудники Центра НТИ СПбПУ и представители участников консорциума Центра. Слушатели программ получат доступ к обширной научно-технической базе Центра, в которую входят 19 лабораторий, научных центров и научно-образовательных подразделений.
  • Акцент на подготовке команд для цифровой трансформации и развитии управленческого стиля руководителя, адекватного к условиям цифровой трансформации.
  • Проектное обучение – стремление к тому, чтобы по итогам обучения у слушателей появилась программа действий.

Ольга Колосова представила слушателям учебный план, преподавателей, рассказала о методах и форматах обучения. Преподавание в программе построено по принципу модульного обучения (по 4 очных занятия один раз месяц по 8-12 часов  в день). В промежутках между модулями слушатели самостоятельно изучают материалы онлайн на различных интернет-ресурсах.

Преподаватели и бизнес-тренеры рассказали о специфике и содержании своих курсов: Светлана Васьковская остановилась на специфике цифровой трансформации применительно к управлению персоналом; Павел Козловский рассказал о трендах цифровизации в маркетинге и менеджменте; Александр Адамчик описал направления цифровой трансформации применительно к организационному проектированию; Надежда Цветкова рассказала о модулях проектной деятельности в программе.

Слушатели задали вопросы преподавателям и руководителям программы, познакомились с аудиториями, где будет проходить обучение.

Напомним, второй один день открытых дверей программы ЕМВА «Лидеры цифровой трансформации» состоится 19 марта 2020 года. Регистрация по ссылке http://vs.spbstu.ru/emba