29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Финалисты Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» встретились с вице-губернатором Санкт-Петербурга Натальей Чечиной

14 ноября 2023 года в Историческом парке «Россия – моя история» состоялась встреча финалистов Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» с вице-губернатором Санкт-Петербурга Натальей Чечиной, председателем комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богданом Заставным и заместителем руководителя Всероссийского проекта «Твой ход» Максимом Бобровым.

Среди финалистов – магистрант Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Иван Карпов, обучающийся по программе «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами».

Студенты ведущих вузов Санкт-Петербурга интересовались, как молодые люди могут влиять на развитие города, насколько власти прислушиваются к их мнению. Немало вопросов вызвала тема грантовой поддержки инициатив. Для властей города такие встречи – возможность получить обратную связь.

«Когда мы говорили о проектах «Твой ход», мы говорили о том, что президент страны и губернатор поддерживают молодежь. Выделяют значительные средства на гранты, потому что за ними будущее и мы заинтересованы, чтобы мы жили в счастливом городе и счастливой стране с прекрасными и хорошо образованными людьми», – поделилась вице-губернатор Санкт-Петербурга Наталья Чечина.

«Твой ход» – это масштабное сообщество активных студентов. Проект входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей». В этом году участники проекта могут выбрать один из двух треков для реализации своих идей. Авторы лучших получат премию – один миллион рублей. Деньги можно направить на оплату обучения или улучшение жилищных условий.

От аналогичных проектов для студенчества «Твой Ход» отличает сильная практико-ориентированная и развивающая части. «Твой Ход» помогает определить свои сильные и слабые стороны, наиболее перспективную траекторию для личностного и профессионального роста. Самых активных и успешных студентов ждут денежные призы, путешествия, стажировки, портфолио, образовательные сертификаты и множество других бонусов.

Платформа проекта «Твой Ход» насчитывает более 1237000 участников. В 2023 году студенты могли выбрать один из двух треков:

  • в треке «Делаю» команды участников представляют свои проекты и проходят серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей. Премию можно будет использовать для оплаты обучения в образовательных учреждениях России, улучшения жилищных условий, развития своего проекта или благотворительности;
  • в треке «Определяю» студенты влияют на принятие решений и выражают своё мнение в опросах и исследованиях в рамках вуза, города и даже страны.

Проект Ивана – мобильное приложение на базе операционной системы Android. Оно поможет повысить эффективность работы металлургических лабораторий России за счёт использования технологий машинного зрения и определения вязких трещин с помощью нейронной сети. Для использования приложения потребуется телефон на базе операционной системы Android, с камерой. После того, как оператор фотографирует излом, мобильное приложение отправляет фотографию на сервер, затем происходит обработка изображения и отправляется численный результат на телефон. Оператор вносит численный результат в базу данных.

«Очень рад, что в России появляются всё новые возможности для студентов и реализации их проектов. В рамках всероссийского проекта «Твой Ход» по треку «Делаю» у меня получилось стать финалистом со своим проектом - мобильным приложением для металлургических лабораторий. Было приятно попасть в число ребят, которых пригласили на встречу с представителем вице-губернатора Санкт-Петербурга Чечиной Натальей Валентиновной и узнать о других интересных возможностях, которые разрабатываются в администрации Санкт-Петербурга», – рассказал Иван Карпов, магистрант ПИШ СПбПУ.

Одно из важных нововведений третьего сезона — запуск продюсерского центра для студентов. Он позволит участникам реализовать свой потенциал и прокачать себя. Участники, которые стали победителями трека «Делаю» прошлых сезонов, смогут присоединиться к Клубу победителей проекта, где они продолжат развивать свои инициативы и себя.

Кроме того, в Год педагога и наставника, «Твой Ход» запустил систему менторинга «равный равному», где один участник помогает другому увидеть свои цели и действия «со стороны». Поддерживает его, мотивирует и становится ему другом. Это отличная возможность найти близких по духу людей со всей страны, ведь ментором может стать студент из другого вуза и региона.

«Твой Ход» — это большое сообщество студентов по всей России. Внутри него существует множество направлений развития, участвуя в которых студент становится частью проекта: конкурсная часть, региональные команды, амбассадоры, наставничество и не только.

Напомним, студенты Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» ведут активную жизнь, так летом 2023 года Иван Карпов, Анна Ровбо, обучающиеся по программе «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами» и Никита Колесов, магистрант программы «Процессы управления наукоемкими производствами» прошли Международную летнюю школу PolyU 2023 в Гонконге. В июле 2023 года Иван давал интервью для Тинькофф журнала, где рассказал все об обучении в Передовой инженерной школе СПбПУ «Цифровой инжиниринг», поступлении, работе по специальности и о планах на будущее.

Стоит также отметить, что практики и стажировки вне рамок учебного процесса являются одним из важных направлений учебного процесса ПИШ СПбПУ. Так, магистранты образовательно программы «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами» в октябре 2022 года посетили предприятие российского производителя трубопроводной арматуры и приборов автоматического управления АО «РУСТ-95», в декабре 2022 года посетили АО «Металлургический завод «Петросталь» и в октябре 2023 года прошли стажировку вне рамок образовательного процесса в ПАО «Северсталь» в Колпинском районе г. Санкт-Петербурга.