29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Форум молодых предпринимателей: ведущие преподаватели Института передовых производственных технологий СПбПУ рассказали школьникам и студентам об особенностях технологического предпринимательства

С 6 по 8 апреля 2022 года Общественный совет по развитию малого предпринимательства при администрации Калининского района Санкт-Петербурга совместно с Центром развития творчества и научно-технических инициатив детей и молодежи при поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбГУ), Северо-Западного института управления – филиал РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ) провели Форум молодых предпринимателей.

Мероприятия Форума молодых предпринимателей направлены на ознакомление учащихся с наиболее совершенными методами построения собственного бизнеса, формирование и развитие предпринимательских компетенций молодежи, сопровождение и ведение бизнес-проектов учащихся, выстраивание взаимодействия с потенциальными инвесторами, бизнес-менторами, бизнес-консультантами. В ходе трехдневного интенсива для учащихся и студентов прошли тренинги, мастер-классы, встречи с действующими предпринимателями и представителями органов государственной власти, курирующими развитие предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Так, 6 апреля 2022 года в торжественном открытии Форума принял участие заместитель руководителя Дирекции Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» по образованию, программный директор «Точки кипения – Политех» Сергей Салкуцан. Сергей Владимирович отметил, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – один из лидеров инженерного образования.

«Ведущий технический вуз страны сконцентрирован на разработке технологий для современной промышленности. Доведение разработок до реальной эксплуатации сложный процесс, в том числе организационно. Многообразие разрабатываемых технологий позволяет рассматривать различные подходы к их коммерциализации, включая работу по развитию университетского технологического предпринимательства, – подчеркнул Сергей Салкуцан.Один из дней Форума участники проведут на площадке Политехнического университета, где смогут познакомиться с нашим опытом и инфраструктурой поддержки молодежных проектов».

В рамках программы второго дня Форума, 7 апреля 2022 года, в «Точке кипения – Политех» директор Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ ВладимирЩеголев выступил с презентацией об университетском технологическом предпринимательстве. Спикер отметил, чтостаршекурсники проявляют большой интерес к предпринимательским проектам: «Мы решили пригласить на форум для школьников несколько наших магистров, чтобы между ними возник возможный обмен мнениями. Это будет способствовать тому, что старшеклассники, становясь бакалаврами, в большей степени будут интересоваться предпринимательством на протяжении всей траектории своего обучения. Кроме того, мы запустили сейчас курс "Предпринимательство в цифровом мире" для студентов СПбПУ и благодаря этому рассчитываем в большей степени вовлечь студентов разных возрастов».

Владимир Владимирович также отметил, что основными организаторами события стали магистры ВШТП ИППТ СПбПУ. Так, колоссальный вклад в организацию мероприятия внес студент первого курса направления «Технологическое предпринимательство» Тимофей Споденейко.

Также в ходе мероприятия директор Центра развития технологических проектов и предпринимательства, руководитель федеральной акселерационной программы TechNetProject АлександрГаврюшенко провел для участников мероприятия тренинг «Школьное предпринимательство VS предприимчивость». «Паоло Коэльо однажды сказал: "Только одно делает исполнение мечты невозможным – это страх неудачи". Поздравляю, сегодня вы его преодолели!», – отметил спикер.Александр Николаевич подчеркнул, что авторы проектов очень творчески подошли к разработке и, несмотря на юный возраст, очень тщательно проработали свои идеи. Одному из авторов Александр Гаврюшенко пообещал инвестиции, если тот подтвердит спрос на разрабатываемый софт со стороны потенциальных заказчиков.

Центральным мероприятием стал питчинг школьников и магистров ИППТ СПбПУ, в рамках которого учащиеся представили свои проекты и потенциальные стартапы перед действующими инвесторами и получили обратную связь относительно своей бизнес-идеи. Так, например, Полина Иванова, студентка образовательной программы «Технологическое предпринимательство» ИППТ СПбПУ, представила мобильное приложение для подростков по обучению life-skills с элементами геймификации.

8 апреля 2022 года, в финальный день первого Форума молодых предпринимателей, состоялся «массовый смотр» стартапов воспитанников детского технопарка «Кванториум» и студентов ведущих вузов Санкт-Петербурга. Публичная защита молодежных бизнес-проектов в формате питч-сессии прошла на творческой площадке Raskroi Space.

В пул инвесторов вошли представители крупного, среднего и малого предпринимательства, среди которых были такие кампании как Газпром нефть, банк ВТБ, ХК «Авангард», ГК «Грин Поинт». Всего в питчинге приняли участие 15 инвесторов.

Для оценки стартапов была создана экспертная комиссия, куда вошли ВладимирЩеголев и АлександрГаврюшенко.«Очень важна атмосфера и дух предпринимательства, которые были на мероприятии благодаря объединению на одной площадке экспертов и молодых школьников, студентов-предпринимателей самых разных возрастов», – подчеркнулВладимирВладимирович.

Питчеры представили на суд инвесторов и экспертной комиссии более 30 бизнес-идей, среди которых были проекты студентов Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Так, Виталий Махиборода, студент направления «Технологическое предпринимательство» ИППТ СПбПУ презентовал сразу несколько своих проектов: «Система распределенной переработки пластика» и «Платформа для интеграции компаний в Метавселенные с рекурентной системой оплаты».

Технологию биосовместимых электродов для электроэнцефалографии представила Анна Винокурова, магистрант направления «Технологическое лидерство и предпринимательство» ИППТ СПбПУ. Проект представляет собой гарнитуру для проведения электроэнцефалографии, которая называется 4S Headset. Его новизна заключается в том, что используются сухие сверхчувствительные электроды, что дает стабильный и быстрый результат, значительно упрощает работу врачей и делает процедуру комфортной для пациентов.

Также свой проект представили студенты образовательной программы «Технологическое лидерство и предпринимательство» ИППТ СПбПУ Данил Давлетов и Рупонен Янне, которые презентовали мотивационную платформу «Держу пари, я смогу».

Выступления участников мероприятия перед хорошо подготовленной аудиторией позволили не только подтянуть навыки публичной защиты проектов, но и заручиться поддержкой потенциальных инвесторов. Организаторы Форума молодых предпринимателей заверили всех участников проекта, что по каждому представленному стартапу будет дана обратная связь, а форум станет в Петербурге ежегодным событием.