27 Апреля 2024 г. Четная неделя

«Инженер – профессия будущего!». Сотрудники ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» приняли участие в мероприятии для старшеклассников лицея № 239

29 сентября президентский физико-математический лицей (ФМЛ) № 239 провел традиционный «День открытых дверей». Мероприятие объединило сотрудников высших учебных заведений Санкт-Петербурга и лицеистов.

Старшеклассники могли посетить стенды (станции) вузов, проконсультироваться по вопросам поступления и обучения у представителей вузов, в числе которых: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (свои стенды представили три института); Высшая школа экономики; Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» и другие.

В мероприятии участвовали сотрудники Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» – инженер-исследователь Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ, ассистент Высшей школы передовых цифровых технологий ИППТ СПбПУ Федор Тарасенко и доцент Высшей школы механики и процессов управления, научный сотрудник Научно-образовательного центра «Цифровой инжиниринг в атомной и термоядерной энергетике» ПИШ СПбПУ, руководитель образовательной программы «Цифровой инжиниринг и управление проектами»Олег Шагниев, который также является выпускником лицея № 239.

На стенде СПбПУ были представлены объединение направлений ФизМеха. Федор Тарасенко подробно рассказал о бакалавриате Высшей школы механики и процессов управления (МПУ) ФизМеха и магистратуре ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» – ведь уже сейчас заинтересованные старшеклассники готовы исследовать, анализировать, продумывать свой образовательный карьерный путь, в том числе до уровня магистратуры и выше. Также ребята ознакомились с представленными примерами применения цифрового инжиниринга в различных областях науки, информационными буклетами и дополнительными раздаточными материалами вуза; задавали интересующие вопросы.

«Подобные встречи, в первую очередь, дают нам возможность знакомиться и общаться с замотивированными абитуриентами. Эти ребята хотят связать свой профессиональный жизненный путь с физикой и математикой. Они ответственно и правильно подходят к выбору университета, направлению подготовки и специальности, чтобы провести годы обучения наиболее эффективно и профессионально развиваться в будущем!», – подчеркнул Федор Тарасенко.

От лица присутствующих родителей мероприятие прокомментировала Наталья Лукашова:

«Мы получили ответы на все интересующие вопросы, в том числе об основных преимуществах обучения в СПбПУ. Мой ребенок абитуриент, заинтересованный в инженерных направлениях, мехатронике, механике. Политехнический университет мы рассматриваем как один из приоритетных вузов!»

Отметим, что ПИШ СПбПУ регулярно организует мероприятия по ранней профориентации школьников, которые интересуются инженерными направлениями, деятельностью ПИШ СПбПУ и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ. Школьники посещают экскурсии в ПИШ, где знакомятся с основными компетенциями, исследованиями, разработками и уникальными ресурсами, получают консультации от сотрудников и узнают о выборе будущей профессии.

Так, с 31 июля по 8 августа 2023 года в рамках федерального проекта «Университетские профильные образовательные смены», состоялась Летняя школа ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг». В конце летних каникул группа школьников посетила с экскурсией ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ.

Подробную информацию о поступлении, можно узнать на сайте магистратуры ПИШ СПбПУ. Следите за актуальной информацией.