19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

ИППТ СПбПУ, ГК CompMechLab и технопарк "Калибр" подписали соглашение о сотрудничестве

17-18 октября 2016 года в Москве прошла международная конференция «Аддитивные технологии на российском рынке: от научных разработок к производству будущего».

Организаторами мероприятия выступили технопарк «Калибр», Российско-Сингапурский деловой совет, Московский политехнический университет при поддержке департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы, Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) Петра Великого, Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, Инжинирингового Центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ.

Участники конференции «Аддитивные технологии на российском рынке: от научных разработок к производству будущего» в технопарке «Калибр»: проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель ИППТ СПбГУ, основатель ГК CompMechLab® А.И. Боровков, исполнительный вице – президент по производству AM Ventures Гекан Пфайффер, представители Инжинирингового центра СПбПУ - заместитель директора по развитию аддитивных технологий Е.В. Белослудцев и ведущий инженер М. А. Жмайло. Фото: kalibroao.ru

Деловая программа конференции была разделена на тематические треки, посвященные применению аддитивных технологий в промышленности, медицине, а также в техническом творчестве и образовании.

Участники обсудили такие актуальные темы, как развитие 3D-биопечати, инновации на основе компьютерного моделирования, топологическая оптимизация изделий, аддитивное производство, промышленный дизайн и т.д. Спикерами конференции стали эксперты отрасли, представители таких компаний и организаций, как ООО «ПрогрессТех», Stratasys, «АБ Универсал», REC, Altair Engineering Inc., AM Ventures, ConceptLaser, МГТУ Станкин, Центра 3D-печати Наньянского технологического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, Московского политехнического университета.

В первый день конференции, 17 октября, перед гостями выступили управляющий лаборатории биотехнологических исследований «3D Bioprinting Solutions» Юсеф Хесуани («Бизнес-аспекты трехмерной печати»), научный сотрудник МГУ А.К. Петров (Аддитивные технологии в МГУ им. Ломоносова: основные направления»), директор Сингапурского центра 3D-печати профессор Чеа Кай Чуа (Современный уровень развития 3D-печати, ее преимущества и разрушительный потенциал» и «Сингапурская экосистема 3D-печати и Центр 3D-печати в Сингапуре»), Милош Маринкович, региональный менеджер по России и странам СНГ компании Stratasys («Перспективы развития отрасли аддитивного производства») и многие другие.

18 октября, в рамках пленарной части конференции эксперты осветили современные тренды развития аддитивных технологий.

С докладами выступили:

• А.И. Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, научный руководитель соруководитель рабочей группы "Технет" Национальной технологической инициативы («Перспективы применения аддитивного производства для Фабрик Будущего»);
  • О. М. Севрюков, заместитель руководителя управления развития инновационной инфраструктуры Агентства инноваций Москвы («Развитие инновационной инфраструктуры города Москвы в области аддитивных технологий»);
  • Д. С. Подсобляев, руководитель направления аддитивных технологий «Инженерная фирма «АБ Универсал» («Аддитивные технологии фирм EOS и Arcam в России и в мире»).

В рамках тематической секции «Аддитивные технологии в промышленности» представители ведущих зарубежных и российских компаний обменялись опытом использования аддитивных технологий и технологий проектирования лучших в своем классе изделий для дальнейшего изготовления с помощью 3D-печати.

Свои доклады представили:

• Г.П. Трегубов, советник ректора МГТУ "СТАНКИН" по аддитивным технологиям («Стратегия развития аддитивных производств сложнопрофильных деталей общемашиностроительного применения»);
  • Лутц Добровол, инженер по применению ПО Альтаир («Инновации на основе компьютерного моделирования: проектирование для аддитивного производства»);
  • Д.В. Бузлаев, менеджер проекта ООО «ПрогрессТех» («Оптимизация по массе рамы беспилотного летательного аппарата, получаемой методом 3D-печати пластика, армированного непрерывным углеродным волокном»);
  • Н. Пелёвин, ведущий инженер-конструктор ООО «Студия дизайна АРТ-АП» («Применение 3d-печати в промышленном дизайне»);
  • Ю.С. Чудина, к.т.н., доцент кафедры «Ракетные двигатели» МАИ («Применение аддитивных технологий при изготовлении конструктивных элементов экспериментальных ракетных двигателей малой тяги»);
  • И. А. Бояринцев, инженер - технолог «АБ Универсал» и М. А. Жмайло, ведущий инженер Инжинирингового центра СПбПУ (CompMechLab®) («Опыт применения топологической оптимизации изделий, изготовленных по аддитивным технологиям для машиностроения и медицины»).

В рамках конференции также был подписано знаковое для ИППТ СПбПУ, ГК CompMechLab и технопарка "Калибр" соглашение о сотрудничестве. Меморандум определяет направления взаимодействия между сторонами в области применения аддитивных технологий.