26 Апреля 2024 г. Четная неделя

ИППТ СПбПУ на всероссийском форуме «Наставник – 2018»

13 – 15 января 2018 года на площадке 75 павильона ВДНХ (Москва) прошел первый всероссийский форум, направленный на развитие профессиональной среды наставничества «Наставник – 2018». Инициатором и организатором мероприятия выступило Агентство стратегических инициатив (АСИ).

«Мне бы очень хотелось, чтобы наши талантливые ребята смогли реализовать себя в нашей стране. Сейчас в мире идёт напряженная борьба за интеллектуальные ресурсы. И для нас очень важно не потерять ни одного талантливого ребенка. Работа по их выявлению и сопровождению по жизни, во всяком случае, в той ее части, которая касается получения образования и получения профессиональных навыков, должна быть приоритетной».

Владимир Путин,

Президент Российской Федерации, председатель наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив

Форум объединил несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR-департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников образовательных учреждений и некоммерческих организаций.

Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник и проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ Алексей Боровков.

Стенд Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого был представлен в «университетском квартале» форума, который собрал на одной площадке передовые вузы страны, реализующие практику наставничества: МГУ им. М.В. Ломоносова, РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, Университет ИТМО, Дальневосточный федеральный университет, Московский физико-технический институт, Российский государственный социальный университет, Южный федеральный университет, Московский политехнический университет, Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ представили проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ Алексей Боровков, руководитель отдела маркетинга ИППТ СПбПУ Павел Козловский и команда ИППТ СПбПУ.

Особый интерес посетителей «университетского квартала» вызвали образовательные программы ИППТ СПбПУ, направленные на подготовку «инженерного и технологического спецназа» для решения высокотехнологичных проблем-вызовов отечественной и зарубежной промышленности.

В рамках форума команда ИППТ СПбПУ приняла участие в деловой программе и посетила образовательные лекции – экспертные сессии на темы: «Подходы к наставничеству под новые профессии», «Наставничество для студентов в рамках практико-ориентированной подготовки». Эксперты в области наставничества поделились собственным опытом и ответили на вопросы о том, какова роль наставника в практико-ориентированной модели, как нужно готовить молодых специалистов и кем должен быть «Наставник» для ребят, начинающих свой карьерный рост.


 

«Наставник – это проводник из профессиональных ожиданий в область профессиональной подготовки будущего специалиста»

Алексей Тымчиков,

заместитель генерального директора – технический директор союза «Ворлдскиллс Россия»