26 Апреля 2024 г. Четная неделя

ИППТ СПбПУ на выставке «Образование. Карьера» в Казани

20-22 февраля 2018 года в Казани (Республика Татарстан) прошла 18-я специализированная выставка «Образование и карьера», посвященная развитию карьерных компетенций молодежи выпускных возрастов. Инициатором и организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки Республики Татарстан.  

Выставка «Образование. Карьера» – единственный выставочный проект в республике, который демонстрирует образовательный потенциал столицы Татарстана и городов России, является профессиональной деловой площадкой для обсуждения актуальных вопросов образования, реализации приоритетных проектов в сфере образования и науки, внедрения новых форм и технологий научно-образовательной деятельности.

Ежегодно участниками выставки становятся образовательные учреждения, центры обучения для студентов и школьников, языковые школы, принимающие активное участие в развитии образовательного потенциала молодежи нашей страны.

Традиционно на выставке был представлен стенд Санкт-Петербургский политехнического университета Петра Великого, наряду с ведущими вузами страны.

Политех и Институт передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ представили сотрудники Центра профориентации и довузовской подготовки, ИППТ СПбПУ, а также руководитель Дирекции конгрессно-выставочной деятельности Дмитрий Анатольевич Карпов. Он рассказал почетным гостям выставки об учебном заведении, его достижениях, индустриальных партнерах вуза, в том числе из Республики Татарстан, выполняемых проектах по заказам ведущих отечественных и зарубежных компаний.

Сегодня СПбПУ – это 32 000+ обучающихся, 50+ современных лабораторий, 2000+ преподавателей, 400+ докторов наук, 30+ международных научно-исследовательских центров, 200+ индустриальных партнеров.

«Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – давний и надежный партнёр Республики Татарстан. Университет успешно взаимодействует с Республикой по многим направлениям. В Политехе обучаются более 500 студентов из Татарстана. На стенде мы представили полный спектр образовательных программ, реализуемых в нашем вузе, а также информацию о проектах, реализуемых совместно с предприятиями Республики Татарстан в логике Центра НТИ СПбПУ “Новые производственные технологи”», – рассказал Дмитрий Анатольевич Карпов.

Особый интерес у посетителей выставки, несмотря на юный возраст многих из них, вызвали образовательные программы ИППТ СПбПУ, направленные на подготовку «инженерного и технологического спецназа» – мировой инженерной элиты, для решения высокотехнологичных проблем-вызовов отечественной и зарубежной промышленности.

В этом ключе стоит напомнить о теплых взаимоотношениях СПбПУ и Республики Татарстан, которые активно развиваются на протяжении последних лет. Так, 28 апреля 2017 года состоялся визит Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, в рамках которого он ознакомился с уникальными разработками Инжинирингового центра CompMechLab СПбПУ.

В бизнес-центре «Политехнический», где располагаются Инжиниринговый центр СПбПУ и ГК CompMechLab, слева направо: проректор по перспективным проектам СПбПУ, лидер-соруководитель рабочей группы «Технет» НТИ, руководитель Инжинирингового центра (CompMechLab) СПбПУ А.И. Боровков, президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской.

А совсем недавно, 31 января 2018 года, состоялся визит в СПбПУ представителей ведущего промышленного предприятия Республики Татарстан ПАО «КАМАЗ»: генерального директора КАМАЗа Сергея Анатольевича Когогина и главного конструктора, директора Научно-технического центра «КАМАЗ» Даниса Хадиевича Валеева.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого, слева направо: главный конструктор ПАО «КАМАЗ», директор Научно-технического центра «КАМАЗ» Д.Х. Валеев, ректор СПбПУ, академик РАН А.И. Рудской, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» С.А. Когогин, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Инжинирингового центра (CompMechLab) СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ А.И. Боровков.
 

Казанская выставка «Образование. Карьера» – это не только площадка для демонстрации научно-технических разработок в различных отраслях промышленности, но и место для обсуждения актуальных тем в рамках образовательной развития страны. На выставке сотрудники Политеха много общались с коллегами – представителями высших образовательных учреждений, чья деятельность связана с развитием научного и образовательного потенциала молодежи.