28 Марта 2024 г. Четная неделя

Кирилл Аристович прочитал студентам ИППТ СПбПУ тематический курс лекций

С 8 по 19 апреля 2019 года  в Институте передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) прошел цикл лекций приглашенного преподавателя, научного сотрудника Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL)  д-ра Кирилла Аристовича.

Курс лекций был посвящен результатам исследований головного мозга человека и его активности, а также их практическому применению.

В рамках курса студенты ознакомились с результатами передовых исследований на стыке биомедицинских наук и инжиниринга и применили полученные знания на практике.

По мнению студента второго курса магистратуры, обучающиеся по программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», Федора Тарасенко, наиболее запомнившейся частью курса стала практическая сессия. По её итогам ребята научились программировать алгоритмы нейроуправления в средах Arduino и Matlab.

Отметим, что Кирилл Аристович является постоянным приглашенным преподавателем ИППТ СПбПУ, начиная со дня открытия Института.

Справка:

Кирилл Аристович (Kirill Aristovich) – доктор наук (PhD) в области электронной инженерии, научный сотрудник Университетского колледжа Лондона (University College London) с 2012 года.

В 2011 году получил степень кандидата наук (электронная инженерия) в Лондонском городском университете (City University London). В 2007 году окончил магистратуру СПбПУ. Магистерская диссертация «Разработка и тестирование компьютерных материалов методом молекулярной динамики» выполнена под руководством зав. УНИЛ «Вычислительная механика» (CompMechLab®), к.т.н., профессора А.И. Боровкова (соруководитель – проф. Кривцов А.М.).

Области научных интересов включают в себя следующие направления: визуализация структуры и функций мозга (Brain imaging), томографические методы исследований (Tomographic techniques), нейрокомпьютерный интерфейс (интерфейс «мозг – компьютер» – Brain-computer interface), исследования эпилепсии (Epilepsy research), электрофизиология (Electrophysiology), компьютерное моделирование (Computer Simulations), нейровизуализация (Neuroimaging).