20 Мая 2024 г. Четная неделя

Конкурс портфолио: рекомендации по подготовке и ответы на вопросы поступающих от экспертов ПИШ СПбПУ

Один из способов поступить в магистратуру Передовой инженерной школы СПбПУ без экзамена – выиграть Конкурс портфолио. В качестве результатов вступительного испытания могут быть засчитаны результаты Конкурса. Подробнее об этом можно узнать на онлайн-консультации, которая состоится 16 мая 2024 года, начало – в 16:00.

Приглашаем студентов последних курсов, выпускников бакалавриата и специалитета инженерно-технических направлений, имеющих научно-исследовательские, учебные и/или профессиональные достижения присоединиться к консультации. Подключиться можно будет по ссылке в день мероприятия.

Напомним, что по Конкурсу портфолио в 2024 году можно поступить на 11 программ магистратуры ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», созданных совместно с индустриальными партнерами с целью «бесшовной» подготовки инженеров (все программы, кроме программы «Процессы управления наукоемкими производствами»)

Спикерами мероприятия выступят:

• Директор Института передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ) Валерий Левенцов;
  • Ведущий специалист дирекции ИППТ СПбПУ Максим Конюшин;
  • Специалист Центра формирования контингента обучающихся СПбПУ Иван Морозов.

Наши спикеры дадут рекомендации о том, как грамотно подготовить портфолио и какие преимущества можно получить при поступлении этим способом, какие критерии учитываются и что включает заявка участника; расскажут о том, какие документы необходимо подавать.

Например, в составе портфолио оцениваются следующие достижения:

• Публикационная активность в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus или Web of Science, либо входящих в перечень ВАК; включенных в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ);
  • Участие, статус победителя или призера во всевозможных конференциях, олимпиадах, конкурсах (международный, всероссийский, региональный, студенческий уровень);
  • Наличие подтвержденных профессиональных навыков или пройденного онлайн-курса, соответствующего направлению магистратуры и другие результаты.

Пример достижений, которые учитываются в Конкурсе портфолио

В этой таблице собраны мероприятия и возможное количество баллов за них (базовая часть портфолио и конкретные направления для магистратуры Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»).

Уверены, что у поступающих много вопросов перед началом приема документов. Поэтому самое время их задать. На консультации спикеры расскажут о поступлении и обучении в ПИШ СПбПУ и озвучат ответы на популярные вопросы от будущих магистрантов. На консультации слушатели смогут задать свои вопросы в формате открытого диалога.

Обращаем внимание, что в заявке в направлении конкурса для участия необходимо выбрать Институт передовых производственных технологий (если вы планируете поступать в ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»

С подробной информацией о Конкурсе портфолио можно ознакомиться на этой странице и в Памятке для поступающих.