16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

Магистранты Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» СПбПУ посетили Пермский Политех

17 сентября 2024 года делегация Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого посетила Пермский национальный исследовательский политехнический университет. Магистрантов программы «Передовые цифровые технологии в двигателестроении» познакомили со специальным образовательным пространством «Научно-образовательная фабрика аддитивных технологий» Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), Передовой инженерной школой «Высшая школа авиационного двигателестроения» (ПИШ ВШАД) и лабораторией ПНИПУ, а также в рамках поездки студенты посетили предприятие АО «ОДК-Авиадвигатель» и компанию xWeld.

Директор Передовой инженерной школы «Высшая школа авиационного двигателестроения» ПНИПУ Тимур Абляз рассказал о развитии промышленности Перми, открытии ПИШ ВШАД, организации учебного процесса и взаимодействии с индустриальными партнерами и высокотехнологическими предприятиями.

В «Научно-образовательной фабрике аддитивных технологий» гости ознакомились с возможностями современного оборудования специального образовательного пространства (СОП), созданного в образовательных и научных целях, в частности, одной из задач СОП является восстановление поверхностей рабочих ответственных деталей в интересах индустриальных партнеров.

В компании xWeld магистранты ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» изучили оборудование для гибридного аддитивного производства металлических изделий наплавкой проволокой, узнали о характеристиках и особенностях изделий, выращенных таким образом, и сроках изготовления крупногабаритных изделий сложной формы.

Затем на предприятии АО «ОДК-Авиадвигатель» делегация ПИШ СПбПУ посетила научно-производственные отделы: испытательный стенд системы автоматизированного управления регулятора электронного двигателя (САУ РЭД) для двигателей ПД 14 и ПД 35, музей САУ РЭД, центр акустических изделий и сборочный цех.

В завершении визита Пермского Политеха студенты посетили лабораторию динамической прочности авиационных двигателей, лабораторию авиационных газотурбинных двигателей и виртуальный музей кафедры «Авиационные двигатели».

18-19 сентября 2024 г. студенты ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» приняли участие в LXXI Научно-технической сессии по проблемам газовых турбин на тему «Научно-технические проблемы полной локализации, проектирования, производства и технического обслуживания стационарных газотурбинных установок в РФ».В рамках сессии были рассмотрены вопросы инновационных разработок в газовой отрасли, научно-технические решения оптимальных схем, параметров и материалов современных газотурбинных и парогазовых установок для газовой отрасли и энергетики. Также в рамках конференции студенты посетили площадку АО «ОДК-Пермские моторы».

Магистранты ПИШ СПбПУ поделились своими впечатлениями:

Егор Савин: «Мероприятие оставило невероятно позитивное впечатление! Экскурсии в Пермский Политех и на ОДК-Авиадвигатель были просто потрясающими, я получил массу впечатлений.

Доклады на самой сессии были очень интересными, я узнал много нового и полезного!

Огромное спасибо университету за возможность углубиться в профессию!».

Иван Игошин: «Пермь – это город, который приятно удивил! Мы успели немного прогуляться по центру и полюбоваться красивой архитектурой. Во время посещения Пермского Политеха познакомились с разработками «Научно-образовательной фабрики аддитивных технологий», нам рассказали, как восстанавливают поверхности различных деталей. Далее мы посетили испытательные стенды, сборочный цех и музей «ОДК-Авиадвигатель». Научная конференция прошла на высоком уровне, с интересными докладами и приятным общением с коллегами. В рамках конференции мы посетили второе предприятие ОДК в городе – «ОДК-Пермские моторы». В целом, поездка удалась на все сто!».

Алексей Жуков: «Хочу выразить большую благодарность Политеху за предоставленную возможность поучаствовать в конференции в качестве слушателя. Организация поездки на высшем уровне. Возможность посмотреть производственные мощности двигателестроительной отрасли и пообщаться с профессионалами, собранными в одном месте, за три дня позволила быстро сориентироваться по предстоящей учёбе. Также работа в поездке хорошо дополнила имеющиеся базовые знания и показала перспективы для дальнейшей профессиональной деятельности. Надеюсь на что-то подобное в будущем, чтобы принять участие в качестве докладчика. Спасибо всем, кто принимал участие в организации!».

Напомним, в августе магистранты ПИШ Пермского Политеха ездили на стажировку в Санкт-Петербург, где посетили ряд научных подразделений ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Со стажировками и практиками студентов ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» можно ознакомиться по ссылке.