25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Магистранты Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» посетили металлургический завод «Петросталь»

Магистранты Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ) и Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ), обучающиеся по программе «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами», вместе с сотрудниками НТК «Новые технологии и материалы» СПбПУ посетили АО «Металлургический завод «Петросталь». Целью посещения стало знакомство с предприятием и его основными производственными процессами, а также обсуждение возможностей сотрудничества.

АО «Металлургический завод «Петросталь» – петербургское металлургическое предприятие полного цикла производства, ведущее свою историю как часть Кировского (Путиловского) завода с 1801 года. Предприятие наследует богатейший опыт многих поколений металлургов, развивает современную производственную систему, включающую высокотехнологичное оборудование и эффективную команду профессионалов.

В числе поставляемой заводом продукции – сортовой металлопрокат качественных углеродистых и высоколегированных марок сталей для различных отраслей промышленности, строительного комплекса, транспорта.

Отгрузка продукции заказчикам осуществляется железнодорожным и автомобильным транспортом, а также налажены поставки морем – с расположенного на территории предприятия причала.

Инженеры предприятия продемонстрировали гостям электросталеплавильный цех, который оснащен современным оборудованием, позволяющим производить широкий сортамент сталей. Для рационального расчета производственной программы и своевременного внесения в нее необходимых корректив на заводе применяется современное вычислительное программное обеспечение.

«Нам удалось в очном формате познакомиться с технологией выплавки нержавеющих сталей и электрошокового переплава слитков, что в комбинации с полученными ранее теоретическими знаниями оказало благотворное влияние на понимание индустрии в целом. Отдельно хотелось бы отметить дружелюбие персонала по отношению к студентам и готовность ответить на все возникающие вопросы», – поделился Никита Барышев, магистрант ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг».

Также с помощью завода «Петросталь» реализуется проект ООО «НПО Лаборатория специальных сталей и сплавов» по развитию металлургического производства Кировского завода, ведется работа по привлечению молодых специалистов.

«Хотелось бы особо отметить наше тесное сотрудничество с Политехническим университетом Петра Великого. С января 2022 года было реализовано несколько совместных мероприятий, такие как презентация для выпускников, участие в Молодежном форуме на площадке вуза, сотрудничество в рамках проектной деятельности, организация практики и стажировки студентов на предприятии и, конечно, организация экскурсий для студентов на площадках завода. Мы считаем, что чем раньше студент получит представление о заводе и опыт работы на предприятии не в качестве практиканта, а именно работника, пусть даже временного, тем быстрее будущий специалист освоит профессию и, возможно, не станет рассматривать варианты смены профессионального направления», – прокомментировала Олеся Еремина, руководитель группы комплектования и адаптации персонала АО «Металлургический завод «Петросталь».

Также Олеся Викторовна рассказала, что четверо сотрудников лаборатории в этом году сдали вступительные экзамены и на данный момент являются специалистами предприятия и студентами Политехнического университета: «Мы помогаем друг другу в развитии такого уникального направления, как обучение и практическая подготовка специалистов металлургической отрасли. К сожалению, их становится с каждым годом все меньше. У всех участников данного сотрудничества появилась возможность отточить либо теоретичную базу знаний, либо практическую».

Стоит отметить, что работа по привлечению молодежи на предприятие является одной из главных на сегодняшний день. В будущем планируется разрабатывать и реализовывать новые проекты по работе с молодыми специалистами совместно с руководством вуза. Во время визита на завод студентам были представлены карьерные перспективы и возможности содействия в прохождении стажировок.

Напомним, 21 октября 2022 года студенты Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», обучающиеся по программе «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами», в рамках освоения предмета «Организация наукоемкого производства» посетили предприятие российского производителя трубопроводной арматуры и приборов автоматического управления АО «РУСТ-95».