04 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Магистранты Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» прошли обучение в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова в рамках сетевой программы

Магистранты Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) прошли обучение в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х. М. Бербекова (КБГУ) в рамках сетевой программы «Механика полимерных и композиционных материалов».

В 2023 году осуществлен первый набор на магистерскую программу ПИШ СПбПУ «Механика полимерных и композиционных материалов» по направлению подготовки «Прикладная механика». Одним из основных преимуществ программы является ее реализация в сетевой форме. В качестве партнера программы выступает Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.

Программа характеризуется комплексным подходом к исследованию фундаментальных и прикладных проблем производства современных легких и прочных материалов с точки зрения прикладной механики, компьютерного инжиниринга и материаловедения. Также программа позволяет студентам участвовать в инновационных научно-исследовательских проектах, выполняемыми в рамках партнерства с промышленными компаниями на базе лаборатории «Полимерные композиционные материалы» Передовой инженерной школы СПбПУ.

Во втором семестре первого курса магистратуры программа предусматривает обучение студентов на базе КБГУ в рамках модуля, посвященного физикохимии полимерных материалов. Обучение в рамках указанного модуля со стороны КБГУ курирует проректор по научно-исследовательской работе Светлана Хаширова и старший научный сотрудник центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий Амина Виндижева.

В рамках обучения преподаватели КБГУ провели для магистрантов ПИШ СПбПУ лекционные занятия по дисциплинам «Современные методы исследования полимеров», «Современные проблемы химии и физикохимии высокомолекулярных соединений» и «Технологические комплексы управления производственными процессами получения полимеров и композиционных материалов на их основе».

С 17 по 27 марта на базе КБГУ прошли практические занятия для магистрантов Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг». Занятия провели ведущие специалисты Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ, в частности Азамат Жанситов, Азамат Слонов и Альберт Шабаев.

В Центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ построен весь технологический цикл производства полимерных композиционных материалов. В первый день магистрантам провели краткую экскурсию по всему НИЦ, в следующие дни изучали каждый производственный цикл отдельно: синтез полимерных композиционных материалов, исследовали их огнестойкость, механические свойства, методы термического анализа и газовой хроматографии, определяли структуру и состав полимеров.

«Занятия проходили с полным погружением в процесс. За дни практики я получил огромный теоретический и практический багаж знаний, который я обязательно буду применять. Все полученные знания остались в голове, а экзамены сданы на «отлично».

Также сотрудники КБГУ пригласили меня и моих одногруппников принять участие в конференции по полимерным композиционным материалам, которая состоится летом» – рассказал Владислав Зайцев, магистрант ПИШ СПбПУ.

«В течении 10-и дней мы слушали лекции, на практике изучали методы получения полимерных материалов и методы исследования их свойств, такие как: методы термического анализа, исследование огнестойкости, исследование механических свойств, исследование полимеров методом газовой хроматографией, определение молекулярной массы и молекулярно массового распределения полимеров.

До нашей поездки нам на протяжении двух месяцев читали дистанционно лекции сотрудники ЦПМАТ и кафедры органической химии и высокомолекулярных соединений, где рассказали про структуру и свойства полимерных материалов.

Во время нашего пребывания в Нальчике нам дали большой объем знаний и навыков, и показали на практике методы исследования, смысл которых рассказывали до этого теоретически.

Все преподаватели, с которыми мы работали, были очень отзывчивыми и заинтересованными в работе с нами» – поделилась Наталия Грозова, магистрант ПИШ СПбПУ.