29 Марта 2024 г. Четная неделя

Магистранты первого года обучения посетили реабилитационный центр

13 октября 2022 года студенты первого курса направления «Прикладная механика» посетили Автономную некоммерческую организацию реабилитационных услуг «Физическая реабилитация». Центр является партнёром Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ) по курсу «Лабораторный практикум по цифровому производству».

Специалисты Центра проводят занятия по реабилитации детей и подростков с двигательными нарушениями различной природы, консультируют членов семей и специалистов, а наши студенты в меру своих возможностей помогают в разработке технических устройств в помощь детям, чтобы они могли быть более самостоятельными.

Врач, физический терапевт, директор АНО «Физическая реабилитация» Екатерина Клочкова рассказала студентам о работе Центра и показала небольшой фильм, чтобы ребята могли лучше понять специфику работы и нужды детей и их учителей. Также, Екатерина показала, какой инвентарь и какие средства помощи деткам в центре имеются и каких очень не хватает. Руководитель возлагает большие надежды на наших студентов, верит, что они смогут создать или доработать необходимые для детей средства реабилитации.

Большой вопрос у Центра с техническими средствами реабилитации (ТСР), так как сложно получить что-то приличное и подходящее для всех. То, что сейчас выпускают компании стоит больших денег и при этом не отвечает всем требованиям. Екатерина рассказала: «Хочется что-то сделать дешевле, особенно для пробы, потому что многим родителям морально сложно принять, что ребёнок будет в коляске, что теперь будет так, поэтому пробные, тестовые варианты – это очень нужно».

Напомним, 27 июня 2022 года в ИППТ состоялась защита работ, выполненных магистрами 1 курса направления «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» в интересах компаний АНО «Физическая реабилитация» и НПО «Центротех». Разработка и реализация проектов проходила в рамках учебной дисциплины «Лабораторный практикум по цифровому производству». Всего на защите было представлено 8 работ, каждая из которых получила высокие оценки и положительные отзывы экспертов.