28 Марта 2024 г. Четная неделя

Московский международный салон образования: участие команды Центра НТИ СПбПУ

ММСО – крупнейшее мероприятие России в сфере образования: открытый форум и масштабная выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений. Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе в форме государственно-частного партнерства.

Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» принял активное участие в деловой программе форума и представил результаты своей работы сразу на нескольких стендах.

Так, на стенде СПбПУ были представлены реализованные и перспективные НИОКР Центра НТИ СПбПУ, магистерские программыИнститута передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ, на базе которого был создан Центр, а также программы дополнительного образования, разработанные экспертами Центра. Представлял Центр НТИ СПбПУ на стенде начальник отдела маркетинга передовых технологий Центра ДмитрийСачава.

ММСО-2019. Слева направо: начальник отдела маркетинга передовых технологий Центра НТИ СПбПУ Дмитрий Сачава, руководитель дирекции конгрессно-выставочной деятельности СПбПУ Дмитрий Карпов, и.о. ректора Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (в 2015–2017 гг. – директор ИППТ СПбПУ) Андрей Фалалеев.

В числе разработок Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – результаты по проектам научных лабораторий и структурных подразделений Центра. Так, от лаборатории «Синтез новых материалов и конструкций» экспонатом стал топ мачты, выполненный из сплава системы Al-Mg-Si методом аддитивного электродугового выращивания с использованием сварочной проволоки (Wire And Arc Additive Manufacturing – WAAM).

Главный инженер проектов научной лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Дмитрий Данилович представил три проекта, выполняемых лабораторией в рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы»:

  • Исследование и разработка экспериментальных образцов аппаратно-программных комплексов бесшовного позиционирования объектов внутри и вне помещений повышенной точности;
  • Разработка аппаратно-программного комплекса для прогнозирования сбоев в работе системы хранения данных с целью предотвращения критических ситуаций, в том числе деградации производительности, отказа сервиса записи/чтения данных и потери данных;
  • Исследование и разработка алгоритмов и программных средств по обработке, хранению и визуализации данных лазерного сканирования и фотосъемки.

Инжиниринговый центр (CompMechLab®) СПбПУ представил результаты по целому ряду проектов в области автомобилестроениядвигателестроения, ракето- и авиастроения и другие.

В числе образовательных программ Центра НТИ СПбПУ на ММСО-2019 были представлены:

  • онлайн-курс «Технологии Фабрик Будущего», разработанный сотрудниками Центра совместно с мировым лидером в области ERP-систем SAP, при поддержке Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения для ознакомления слушателей с передовыми производственными технологиями, инструментами управления производством, основными явлениями и инструментами цифровой трансформации, а также ключевыми технологическими и рыночными трендами развивающейся Цифровой экономики, которые могут быть использованы для построения Фабрик Будущего в различных отраслях;

  • курс повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий «Аддитивные технологии», задача которого – передача компетенций в области аддитивных технологий и процессов изготовления машиностроительных изделий, изучение на практике современных технологий аддитивного производства, наработка навыков проведения комплекса мероприятий по реализации проектов машиностроительных производств, модернизации и оптимизации технологических процессов, и др.

Также деятельность Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» была представлена на стенде Минобрнауки России, где и.о. директора Института передовых производственных технологийСергей Салкуцан представлял Петербургский Политех как участника Проекта «5-100».

Экспонаты Центра НТИ СПбПУ на стенде Минобрнауки России:

  • макет первого российского кастомизированного электрокара CML CAR – демонстратор применения передовых производственных технологий (цифровое проектирование и моделирование, разработка «цифровых двойников» изделий и производственных процессов, бионический дизайн, аддитивные технологии, разработка и применение новых материалов, в том числе композиционных, платформенные решения и др.);
  • best-in-class инженерная конструкция – задняя подвеска CML CAR, состоящая из карбоновых рычагов, титановых печатных кронштейнов крепления подвески на кузов, титанового рокера, а также койловеров, изготовленных с заданными характеристиками жесткости и демпфирования, позволяющими добиться мирового уровня показателей в области управляемости и комфорта при вождении автомобиля.

ММСО-2019. У экспонатов Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» – ректор СПбПУ Петра Великого академик А.И. Рудской

Кроме того, Центр НТИ СПбПУ принял участие в работе стенда Минпромторга России, на котором руководитель лаборатории «3D образование» Роман Бондаренко рассказал премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву о деятельности по организации и проведению комплексных мероприятий, направленных на использование в учебном процессе 3D-технологий, а также презентовал российский 3D-принтер и программное обеспечение по 3D-моделированию.

«Важным направлением работы лаборатории «3D образование» является обучение педагогического состава образовательных организаций новым производственным технологиям: цифровому моделированию, аддитивным технологиям, применению новых материалов. Ведется разработка рекомендаций по подбору актуального для образовательных учреждений оборудования и обучающих программ», – сказал Роман Бондаренко.

Всё время работы ММСО-2019 сотрудники Центра НТИ СПбПУ принимали активное участие в деловой программе форума. В частности, и.о. директора ИППТ Сергей Салкуцан участвовал в двух проектных сессиях, посвященных проблемам современного образования:

  • «Использование данных в проектировании образовательного процесса» – о цифровом образовательном инжиниринге, возможности персонализации и кастомизации образовательных траекторий, фиксации цифрового следа в процессе обучения, применении искусственного интеллекта для быстрого поиска подходящего образовательного содержания и др.;
  • «Дополнительное образование в университете: почему хромает модель U2B и не работает модель U2C?» – о частой неэффективности взаимодействия крупных корпораций с вузами в части программ дополнительного профессионального образования из-за высокой инертности вузов при согласовании программ и низком уровне их вовлеченности в достижение результата, с одной стороны, а с другой – из-за неготовности компаний формализовать проблемы-вызовы для быстрой разработки кастомизированных программ ДПО.