24 Апреля 2024 г. Четная неделя

На финишной прямой: завершился пятый модуль программы переподготовки EMBA «Лидеры цифровой трансформации»

С 19 по 23 сентября 2022 года состоялся пятый модуль программы переподготовки Executive Master of Business Administration (EMBA) «Лидеры цифровой трансформации» для представителей подразделений корпорации AGC Glass и ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». Программа реализуется на материально-технической и научно-методической базе Высшей школы технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ВШТП ИППТ СПбПУ) и Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» (Центр НТИ) СПбПУ.

  • Преподаватели практического модуля

    Екатерина Алексеева, инженер-исследователь Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ;

    Марина Болсуновская, заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ;

    Владимир Генкин, генеральный директор «Политех-консанлт»;

    Оксана Евсеева, директор Центра информационно-программной поддержки СПбПУ, доцент ВШТП ИППТ СПбПУ;

    Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн»;

    Ольга Колосова, руководитель программы ЕМВА, профессор ВШТП ИППТ СПбПУ;

    Валерий Левенцов, директор ИППТ СПбПУ;

    Ольга Сосидко, эксперт по оценке проектов в области обучения персонала;

    Денис Струков, генеральный директор «Геоинтеллект»;

    Максим Тихонов, заместитель главного конструктора АО «НИИ мортеплотехники»;

    Олаф Хауер, международный мастер-коуч по лидерству и коммуникациям;

    Надежда Цветкова, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления Института компьютерных наук и технологий СПбПУ, вице-президент PMI (Project Management Institute) по обучению, продвижению в академической среде и связям с PMIEF;

    Илья Чугаевский, эксперт в сфере Digital Marketing.

Пятый модуль получил название «Запуск проекта цифровой трансформации в организации» и охватил разные аспекты запуска подобных проектов. Об управлении финансами в условиях цифровой трансформации слушателям рассказала директор Центра информационно-программной поддержки СПбПУ Оксана Евсеева. Спикер выделила ряд основных показателей, на которые стоит ориентироваться компании при внедрении цифровой трансформации в организации, а также напомнила слушателям о том, что всегда стоит определять степень важности каждого фактора для оценки финансовых рисков.

Тему рисков также затронул директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Иванов Дмитрий. Эксперт сообщил слушателям о трёх направлениях фокуса цифровизации:

  • цифровизация внутри компании;
  • цифровое развития выпускаемой продукции и цифровое взаимодействие с заказчиком и при эксплуатации;
  • цифровое взаимодействие с государством и обществом.

Спикер отметил, что для оптимального внедрения цифровой трансформации фокус должен перемещаться последовательно.

Международный коуч по лидерству и коммуникациям Олаф Хауер провел два занятия по коммуникационному тренингу. Участникам удалось обсудить факторы успеха в бизнесе, определить, какую роль играют ценности в развитии компании и сформулировать наблюдаемые поведенческие «индикаторы» ценностей, которые каждый из слушателей в последующем будет отслеживать самостоятельно.

Основной фокус пятого модуля был направлен на запуск проектов цифровой трансформации. Для этого были приглашены спикеры, которые поделились своим опытом в данной сфере. Так, о своём опыте внедрения цифровой трансформации в различные компании рассказал генеральный директор компании «Геоинтеллект» Денис Струков. С использованием Big Geo Data компания предлагает решения по визуализации и анализу геоданных на территориях городов всего мира.

Про внедрение цифровой трансформации в организацию рассказали генеральный директор «Политех-консанлт» Генкин Владимир и  заместитель главного конструктора АО «НИИ мортеплотехники» Тихонов Максим.

О новых и умных материалах слушателям сообщила инженер-исследователь научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ Алексеева Екатерина. Спикер представила слушателям предпосылки и тренды развития сферы новых материалов, а также объяснила, почему большие компании заинтересованы в совершенствовании сферы новых технологий и материалов и как с этим связана цифровая трансформация.

По итогам пятого модуля студенты прослушали лекции как основных, так и гостевых спикеров, скорректировали и согласовали темы итоговых выпускных работ, с которыми они выступят перед экспертами в шестом модуле программы Executive Master of Business Administration (EMBA) «Лидеры цифровой трансформации», который состоится в ноябре 2022 года.

Напомним, что предыдущий модуль прошел с 18 по 22 июля 2022 года. Программа включала в себя разнообразие практикумов и тренингов, направленных на развитие ключевых компетенций, которые необходимы для работы в отрасли.