28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

В День магистратуры Политеха прошла презентация образовательных программ Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг»

25 марта 2023 года в амфитеатре ОАО «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» состоялся День магистратуры Политеха/Master ID – презентация ключевых магистерских программ университета. Будущим магистрантам рассказали о преимуществах корпоративных образовательных программ, участии в передовых инженерных исследованиях, стартапах, конкурсах и построении будущей карьеры.

Магистерские программы Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ) и Института передовых цифровых технологий СПбПУ (ИППТ СПбПУ) представлял инженер-исследователь Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» ПИШ СПбПУ, ассистент Высшей школы передовых цифровых технологий ИППТ СПбПУ Федор Тарасенко.

Федор познакомил будущих магистров с программой ПИШ СПбПУ, в соответствии с которой выстроен процесс подготовки квалифицированных инженерных кадров с компетенциями мирового уровня. Программа направлена на совместную работу с индустриальными партнерами в области сверхактуального направления – системного цифрового инжиниринга. В основе обучения лежит реальная проектная деятельность и решение передовых производственных задач. Это отличает магистратуру ПИШ СПбПУ от классических образовательных программ.

ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ ведет исследования и разработки по пяти направлениям, в числе которых кросс-отраслевые мультидисциплинарные цифровые технологии, системный цифровой инжиниринг в двигателестроении, цифровые технологии в атомной отрасли, цифровые технологии для ТЭК, новые материалы. В 2023 году планируется реализация портфеля из более 20 проектов на сумму, более чем на 400 млн рублей.

В деятельности ПИШ СПбПУ сделан акцент на передовых цифровых технологиях и платформенных решениях. В качестве инструмента используются возможности уникальной разработки ПИШ и Центра НТИ СПбПУ – Цифровой платформы по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™. Такой подход позволяет начинающим специалистам в дополнение к фундаментальному физико-математическому образованию приобретать практический опыт выполнения актуальных научно-технологических проектов, применения новых технологических инструментов и программных продуктов. Спикер подчеркнул, что на протяжении всего обучения проходят регулярные встречи с наставниками со стороны предприятий, а несколько дней в неделю студенты находятся на производстве, подключаясь к работе специалистов. 

«Во время обучения магистранты приобретают навыки работы в команде в процессе выполнения НИОКР, погружаются в специфику процедур и регламентов конкретного предприятия. Более того, студенты имеют уникальную возможность трудоустроиться в компании-партнеры уже во время обучения и продолжить работу после получения диплома. То есть в ПИШ СПбПУ созданы условия для успешного карьерного старта в высокотехнологичных компаниях и отраслях экономики, которые, в свою очередь, заинтересованы в передовых инженерных кадрах», – отметил Федор Тарасенко.

 

Ключевыми партнерами ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» выступают ГК «Росатом»: АО «ТВЭЛ» (НПО «Центротех», ООО «Центротех-Инжиниринг»), АО «Атомэнергомаш» (АО «ЦКБ машиностроения»), АО «Атомстройэкспорт» (АО «Атомэнергопроект»); ГК «Ростех» (АО «ОДК», ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ОДК-Климов», ПАО «ОДК-Кузнецов» и др.; АО «ОАК», холдинг «Вертолеты России» и др.), ПАО «Газпром нефть», ПАО «Северсталь» и другие предприятия-лидеры российской промышленности.

Программой ПИШ СПбПУ запланирован запуск 11 уникальных магистерских программ, сфокусированных на решении фронтирных инженерных задач, сформулированных лидерами российской промышленности. Каждая программа разрабатывается совместно с индустриальным партнером. Объем НИОКР – не менее 100 млн рублей в год.

  • Компьютерный инжиниринг и цифровое производство
  • Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами
  • Цифровой инжиниринг и управление проектами
  • Механика полимерных и композиционных материалов
  • Передовые цифровые технологии в двигателестроении
  • Материалы и технологии для нефтегазовой отрасли
  • Системный цифровой инжиниринг в высокотехнологичных отраслях промышленности
  • Системный цифровой инжиниринг в атомном машиностроении
  • Цифровой инжиниринг в атомной и термоядерной энергетике
  • Цифровой инжиниринг водородных технологий
  • Цифровые модели промышленных объектов

В 2023 году пройдет набор на следующие образовательные программы:

5 апреля 2023 года в 16:00 в Передовой инженерной школе СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и Институте передовых производственных технологий СПбПУ состоится День открытых дверей.

Участники смогут посетить Научно-технологическое образовательное пространство «ТВЭЛ – СПбПУ», лабораторию «Полимерных композиционных материалов» Центра НТИ СПбПУ, где проходят исследования и разработки композиционных материалов нового поколения, лабораторию «Экспресс-анализа материалов» НТК «Новые технологии и материалы» НЦМУ СПбПУ, а также Суперкомпьютерный центр «Политехнический» – самый мощный и инновационный в системе Минобрнауки России (пиковая производительность 4,5 ПФлопс). Будущие магистранты получат возможность встретиться с преподавателями ИППТ СПбПУ и ПИШ СПбПУ, руководителями образовательных программ, получить максимально полную информацию по поступлению и обучению, задать все интересующие вопросы.

Мероприятие пройдет по адресу: Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех», ул. Политехническая, д. 29 АФ, ауд. Г. 3.56. Сбор в холле НИКа.

Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.