18 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

НЦМУ «Передовые цифровые технологии» покоряет глобальные высокотехнологичные рынки

В августе 2020 года консорциум на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева и Тюменского госуниверситета получил статус Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии». Основная цель программы Центра – обеспечение научно-технологического прорыва на основе фундаментальных и прикладных исследований мирового уровня, формирование условий для перехода на принципиально новый уровень применения наукоемких технологий и эффективности современного цифрового производства.

Программой Центра предусмотрено сотрудничество с ведущими мировыми вузами: Университетским колледжем Лондона, Мюнхенским Университетом прикладных наук, Берлинским Техническим Университетом, Политехническим Университетом Милана, Шанхайским Институтом технической физики Китайской академии наук и другими. Взаимодействие предполагает трансфер компетенций, обмен опытом и совместную проектную работу, а значит, у будущих специалистов будет беспрецедентная возможность почувствовать себя студентами ведущих мировых университетов и коллегами сильнейших экспертов из самых разных стран.

Новость о старте работы НЦМУ «Передовые цифровые технологии» облетела весь мир, о ней написали отечественные и иностранные издания, работающие в онлайн- и оффлайн-формате.

Информационную поддержку распространения новости обеспечило Управление по связям с общественностью СПбПУ при участии глобального лидера в распространении пресс-релизов, аналитике и мониторинге СМИ PR-агентства “Cision PR Newswire”. Агентство уже более 60 лет на рынке, представлено в 190+ странах и ежедневно распространяет 1500 релизов на 40+ языках в ведущие информагентства по всему миру, включая отраслевые СМИ, онлайн-сервисы и порталы (поисковики, агрегаторы новостей и вебсайты).

Аналитика выпущенных материалов показывает, что страной-лидером по публикациям стал Китай. В Поднебесной вышло 6 939 новостей с потенциальным охватом аудитории около 2 млрд. человек.

В США за этот же период времени вышло 594 публикации с потенциальным охватом аудитории более 50 млн. человек.

Еще одной страной-лидером стала Германия, в которой количество публикаций – 250, а потенциальный охват аудитории – 20   млн. человек.

 

as Exzellenzforschungszentrum für neue digitale Technologien SPbPU, 04.11.2020

wn-deutschland.de

Такие внушительные показатели особенно радуют, поскольку СПбПУ имеет многолетний опыт сотрудничества с мировыми зарубежными компаниями Китая, США и Германии, особенно в области компьютерного инжиниринга.

Так, в прошлом году инженеры Центра компетенций НТИ СПбПУ приняли участие в разработке нового внедорожника для крупнейшей автомобильной госкорпорации Китая – BAIC Group. СПбПУ также имеет собственное представительство в районе Пудун города Шанхая (КНР), что позволяет еще более эффективно реализовывать проекты со страной-партнером.

Помимо сотрудничества с высокотехнологичными американскими компаниями СПбПУ активно развивает образовательную деятельности с университетами США, организуя совместные программы для студентов и выездные мероприятия.

Одним из ярких примеров взаимодействия СПбПУ с Германией стал международный форум «Дни Политеха в Берлине», на котором были представлены основные достижения многолетнего взаимодействия и определены новые направления совместного развития.

Справка:

Ключевые направления НЦМУ «Передовые цифровые технологии»:

  • передовые цифровые технологии: цифровое проектирование, математическое, суперкомпьютерное моделирование, управление жизненным циклом изделий (Smart Design), технологии «умного» производства (Smart Manufacturing);
  • искусственный интеллект;
  • роботизированные системы;
  • материалы нового поколения и аддитивные технологии.

Каждое научное направление включает не только исследования, но и подготовку молодых ученых и инженеров. Развитие кадрового потенциала и кросс-отраслевой трансфер компетенций прописаны в числе целей создания НЦМУ, поэтому результаты деятельности Центра будут находить оперативное отражение в материалах учебных программ СПбПУ и вузов консорциума. В деятельность НЦМУ будет вовлечено 880 научных сотрудников, 51% из них составят молодые исследователи.

Нет сомнения, что огромный опыт, компетенции и ресурсы сформированной экосистемы СПбПУ позволят решить поставленные задачи. Уже сейчас в активе петербургских политехников – десятки уникальных проектов из самых разных отраслей: автомобилестроения, двигателестроения, атомного и нефтегазового энергомашиностроения, авиастроения и ракетно-космической отрасли, железнодорожного транспорта, судостроения и кораблестроения и др. Масштаб и значимость этой работы можно понять, упомянув лишь некоторые из реализованных и текущих проектов СПбПУ:

  • цифровое проектирование и разработка кузовов семейства автомобилей премиум-класса Aurus для первых лиц государства;
  • разработка малогабаритного городского электромобиля с системой ADAS 3-4 уровня;
  • цифровое моделирование и оптимизация конструкции флюгера «Ангел» Петропавловского собора в Санкт-Петербурге;
  • цикл исследований для оценки работоспособности главного циркуляционного насоса Тяньваньской АЭС;
  • участие в создании токамака ITER (международный экспериментальный термоядерный реактор);
  • участие в федеральном проекте по созданию системы комплексного управления водными ресурсами крупнейшего в России и третьего по величине в мире – Обь-Иртышского речного бассейна и др.