03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Передовая инженерная школа «Цифровой инжиниринг» СПбПУ провела мероприятия по ранней профориентации учащимся МАОУ «Гимназия имени Мельникова»

В январе в Передовой инженерной школе СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) состоялось профориентационное мероприятие для учащихся МАОУ «Гимназия имени Мельникова».

Инженер-исследователь Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ, ассистент Высшей школы передовых цифровых технологий ИППТ СПбПУ Федор Тарасенко рассказал ребятам о направлении подготовки «Прикладная механика», о математическом и компьютерном моделировании и о том, как стать универсальным инженером, исследователем или учёным. А также Федор рассказал о работе отдела прикладных исследований и разработок Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» ПИШ СПбПУ.

Школьники познакомились с Политехом, с его кампусом у макета в здании Научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» и увидели в миниатюре насколько велика территория Университета, занимающая 103 га.

Далее экскурсия продолжилась в Суперкомпьютерном центре «Политехнический», где за пять лет работы суперкомпьютерный центр позволил решить более трех миллионов задач, в том числе проводились многовариантные расчеты ракетного блока аварийного спасения космонавтов, горения в невесомости, президентского лимузина AURUS, термоядерного реактора ИТЭР. СКЦ «Политехнический» объединяет огромные вычислительные мощности с достижениями современных вычислительных наук. Предоставляя исследователям уникальные вычислительные ресурсы и поддержку в их использовании, СКЦ создает возможности ставить и решать самые сложные и актуальные исследовательские задачи.

Затем ребятам показали Инжиниринговый центр «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ и лаборатории ПИШ СПбПУ, где занимаются передовыми разработками и научными исследованиями в различных областях.

С работой инженеров над передовыми проектами в атомной отрасли школьников познакомил начальник отдела энергетического машиностроения ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ Николай Ефимов-Сойни, а также показал им научно-технологическое образовательное пространство «ТВЭЛ – СПбПУ».

В отделе кросс-отраслевых технологий гостей познакомили с исследованиями в области самых наукоемких конструкций на Земле – газотурбинных двигателей. Игорь Орлов, инженер отдела кросс-отраслевых технологий ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ, рассказал про физико-механические основы работы газотурбинного двигателя, чем отличаются двигатели самолётов и двигатели, используемые в электростанциях, а также, как выглядит процесс разработки и проектирования с использованием современных программных систем.

Герман Александров, ученик 9 класса, занимается усиленно информатикой, физикой и математикой: «Экскурсия впечатлила. Очень доступно и интересно были представлены направления работы. Впечатлило оснащение лабораторий. Понравилось красивое здание, современное оформление. Очень интересным был разговор у макета, трудно даже представить количество корпусов и охват ими территории. Главное, что мы захотели ещё больше сдать ЕГЭ как можно лучше, чтобы попасть учиться в такие престижные ВУЗы, как СПБПУ. Спасибо организаторам мероприятия».

Арсений Семенов, ученик 9 класса, прошел обучение по программе «Код будущего»: «Посещение передовой инженерной школы стало для меня настоящим открытием и возможностью увидеть, как работают настоящие профессионалы. Нас встретили приветливые и опытные сотрудники, которые с радостью отвечали на все наши вопросы и объясняли сложные вещи доступным языком. Спасибо за мероприятие».

Со всеми прошедшими профориентационными мероприятиями для школьников можно ознакомиться по ссылке.