29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Передовую инженерную школу СПбПУ «Цифровой инжиниринг» с экскурсией посетили школьники

20 июня 2023 года в Передовой инженерной школе СПбПУ «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ) и Инжиниринговом центре «Центра компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ состоялась экскурсия для школьников.

Открыл мероприятие инженер-исследователь Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» ПИШ СПбПУ, ассистент Высшей школы передовых цифровых технологий ИППТ СПбПУ Федор Тарасенко.

Школьники познакомились с Политехом, с его кампусом у макета в здании Научно-исследовательского корпуса, в миниатюре увидели, насколько велика территория Университета.

Затем ребятам показали лаборатории ПИШ СПбПУ, где занимаются передовыми разработками и научными исследованиями в различных областях. Школьников познакомили с работой инженеров над передовыми проектами в атомной отрасли и двигателестроении, также с работой отдела разработки автомобилей и техники Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» и показали лабораторию «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ.

Далее экскурсия продолжилась в Суперкомпьютерном центре «Политехнический». Здесь проводились расчеты системы аварийного спасения космонавтов, горения в невесомости, президентского лимузина, первой плазмы ИТЭР. СКЦ «Политехнический» объединяет огромные вычислительные мощности с достижениями современных компьютерных наук. Предоставляя исследователям уникальные вычислительные ресурсы и поддержку в их использовании, СКЦ создает возможности ставить и решать самые сложные и актуальные исследовательские задачи. Вместе с этим, СКЦ поддерживает подготовку инженерных кадров, обладающих высоким уровнем компетенций в применении суперкомпьютерных технологий для разработки наукоемкой промышленной продукции. 

Впечатлил школьников гараж инженерно-гоночной команды «Polytech NCM». Polytech North Capital Motorsport - первая команда класса Formula SAE (Сообщество автомобильных инженеров) в Северо-Западном Федеральном округе. Этот класс соревнований начался в США в конце семидесятых. На данный момент этапы проводятся по всему миру (Европа, Америка, Австалия, Азия, Япония, Индия). В России первая команда появилась в Москве в 2005 году, а на данный момент существует около 15 команд. Команда Политеха образовалась в 2014 году. Проектировка и изготовление автомобиля осуществляется полностью студентами, за исключением таких узлов как колеса, двигатель, амортизаторы. Суть всех соревнований в том, что студенты должны спроектировать, изготовить автомобиль и сопутствующую документацию к нему (отечет по стоимости, бизнес-презентация и дизайн презентация), представляя, что они работают в компании по малосерийному производству спортивных автомобилей.  Как за статические, так и за динамические дисциплины начисляются баллы, и победитель выбирается исходя из суммарных баллов.

Особенно на ребят произвела впечатление лаборатория Бережливого производства, где они приняли участие в имитационной игре, став на время сотрудниками Фабрики процессов. Ребята должны были за отведенное время собрать качественную продукцию и сдать ее требовательному заказчику. Школьники оказались очень любознательными и эрудированными. В процессе работы на Фабрике процессов, ребята изучили основные виды потерь, которые окружают нас повсюду и пообещали попробовать найти и устранить их в своей повседневной жизни.

«Основной особенностью данной игры является получение практических навыков в области бережливого подхода к организации производства. Школьники учатся работать в команде, узнают основные ценности организации, и специфику производственных процессов реального производства. В какой-то момент ребята смогли выстроить правильный и быстрый алгоритм, который показал эффективный результат и позволил ребятам прийти к намеченной цели», - отмечает директор института передовых производственных технологий Валерий Левенцов.

Экскурсия была проведена для группы школьников, проявивших интерес к деятельности Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ, а также детям сотрудников ПИШ СПбПУ и ИЦ СПбПУ. Ребятам рассказали о направлении подготовки «Прикладная механика», о математическом моделировании и о том, как стать универсальным инженером, исследователем или учёным.

«На наш взгляд очень важно показать ребятам изнутри жизнь современной, инновационной компании. Благодаря таким встречам мы расширяем кругозор молодых учеников и, что самое главное, даем им базовое понимание сути инженерного дела. Ведь только так они смогут понять, насколько им это интересно, и готовы ли они связать с этим свою жизнь», - отметил Федор Тарасенко.

Данное мероприятие – пример активностей по ранней профориентации школьников, которые регулярно проводит ПИШ СПбПУ. Так, в июне 2023 года Передовую инженерную школу СПбПУ посетили победители регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и ученики Академии цифровых технологий.