29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Передовую инженерную школу СПбПУ «Цифровой инжиниринг» с экскурсией посетили школьники ГБОУ СОШ № 152 им. Героя Российской Федерации Т.А. Апакидзе

В Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) состоялись профориентационные мероприятия для группы школьников ГБОУ СОШ № 152 им. Героя Российской Федерации Т.А. Апакидзе.

Ребят познакомили с Инжиниринговым центром «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ, где занимаются передовыми разработками и научными исследованиями в различных областях. В область автомобилестроения школьников посвятил Игорь Шандер, руководитель сектора развития и разработки электротранспорта отдела передовых разработок в автомобилестроении Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ. Он рассказал о компетенциях Инжинирингового центра в области автомобилестроения, о крупных проектах, которые выполняли и выполняют сотрудники, о ключевых задачах, которые стоят перед автопроизводителями, а также о том, как ведущие инженеры страны их решают с помощью цифрового инжиниринга и, наконец, в чём преимущество цифровых технологий и разработок в данной области и почему за этим будущее.

Затем младший научный сотрудник Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ Лев Миргородский, рассказал учащимся школы о компетенциях в области водородной энергетики, о реализованных и текущих проектах. Лев показал перспективные направления развития водородной энергетики на основе природного газа и атомной энергии, а также продемонстрировал реализацию проекта при помощи цифровых инструментов.

Руководитель направления «Прикладные исследования и разработки» Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ Михаил Жмайло прочитал лекцию на тему «Цифровой инжиниринг. Просто о сложном», рассказал ребятам о направлении подготовки «Прикладная механика», о математическом и компьютерном моделировании, а также о том, как стать универсальным инженером, исследователем или учёным.

В рамках посещения ПИШ СПбПУ ребята побывали в Суперкомпьютерном центре (СКЦ) «Политехнический», ресурсы которого используются в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. СКЦ «Политехнический» объединяет экстремальные вычислительные мощности, что позволяет ставить и решать самые сложные исследовательские задачи для высокотехнологичных отраслей промышленности.

Школьники познакомились со структурой Политеха, с его кампусом у макета в здании Научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех» и увидели в миниатюре насколько велика территория Университета, которая составляет 120 га.

После экскурсии учащиеся поделились своими впечатлениями:

Мирослава Липневич: «Мне очень понравилось, и я узнала много нового. Например, нам показали серверную, которая отвечает за работу всей компьютерной техники в университете. Показали макеты всех зданий Политехнического университета — это настоящий город в городе!

Очень было интересно послушать лекцию об изобретениях, которые создавали в Политехе. В том числе «начинку» – техническое обеспечение автомобиля президента».

Николай Лосев: «Мне понравилось в Политехе, потому что здесь осуществляют передовые научные исследования и готовят высококвалифицированных специалистов».

Со всеми прошедшими профориентационными мероприятиями для школьников можно ознакомиться по ссылке.