29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Первым выпускникам Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» вручены дипломы магистров

23 июня 2023 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоялась торжественная церемония вручения дипломов первым выпускникам Передовой инженерной школы (ПИШ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг». 19 человек успешно завершили обучение по программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» (направление подготовки «Прикладная механика»), разработанной и реализуемой совместно с  НПО «Центротех» / АО «ТВЭЛ» / ГК «Росатом».

Ранее в ПИШ СПбПУ прошла защита магистерских диссертаций. Выпускники представляли работы, выполненные на основе актуальных задач АО «ТВЭЛ» и высокотехнологичных проектов Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ. Кроме традиционных работ в области прикладной и вычислительной механики, были представлены работы по биомеханике, применению нейросетей и аддитивных технологий. Все они получили высокие оценки и положительные отзывы экзаменационной комиссии, 15 магистрантов защитили диссертации на «отлично».

Церемонию вручения дипломов выпускникам ПИШ СПбПУ открыл проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков.

«Первый выпуск магистрантов Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» – это значительное событие, поскольку фактически впервые мы выпускаем специалистов с уникальным набором компетенций под актуальные потребности индустриальных партнеров. Мы с вами как никто знаем, что быть первыми всегда непросто, но очень интересно, мы вместе создаем новую модель подготовки инженеров, обладающих компетенциями мирового уровня, важно – создаем в принципиально новых условиях новой реальности. Желаю вам дальнейших успехов! Мы всегда будем рады вам и вашим достижениям в деле развития и обеспечения технологического суверенитета России!», – обратился к магистрам Алексей Иванович.

Дипломы магистрантам вручил заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн», Герой Труда РФ Виктор Поляков, который является Почетным доктором Политехнического университета. СПбПУ и ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация») связывает давнее и эффективное взаимодействие. Структурные подразделения экосистемы технологического развития СПбПУ, в том числе и ПИШ «Цифровой инжиниринг», совместно с ОДК (ГК «Ростех») реализуют высокотехнологичные проекты, во многом ставшие беспрецедентными в области отечественного двигателестроения. Это разработка двигателей нового поколения, редукторостроение, развитие цифровых платформенных технологий, передовых производственных технологий.

Церемонии вручения дипломов предшествовала открытая лекция Виктора Полякова, посвященная работе ПАО «ОДК-Сатурн» и своему личному становлению как инженера, за 48 лет прошедшего путь от конструктора до руководителя крупного высокотехнологичного предприятия.

Виктор Анатольевич рассказал, что ПАО «ОДК-Сатурн» сегодня – компания полного цикла, предлагающая широкий спектр газотурбинных технологий, специализирующаяся на разработке, производстве, послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, судов, морских и приморских промышленных объектов. ПАО «ОДК-Сатурн» наращивает свое участие как в значимых для страны программах гособоронзаказа и импортозамещения, так и увеличивает экспортные поставки, и поставки в гражданских секторах экономики. Вместе с тем Виктор Поляков неоднократно отмечал, что успех компании определяют люди – успешные, высококвалифицированные специалисты с высокой мотивацией и любовью к своему делу.

«Государство ставит перед нами задачи, которые необходимо решать подчас в очень жесткие сроки. Приходится очень много работать, и я лично ощущаю колоссальную меру ответственности перед большим коллективом. Мы постоянно взаимодействуем, все решения на предприятии являются коллегиальными – каждый руководитель направления умеет брать на себя ответственность и принимать решения по своей части задач», – сказал Виктор Анатольевич.

Спикер подчеркнул: очень важно работать с кадрами планомерно, организованно и целенаправленно. «ОДК-Сатурн» как потенциальный работодатель, выстраивает взаимодействие с образовательными организациями, участвуя в профессиональной подготовке ребят, которые решили связать жизнь с профессией инженера. Это сотрудничество со школами и организация дополнительных часов занятий физикой для поступления на профильную специальность в вуз, целевое обучение инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли по программе «Крылья Ростеха», а также продуктивное взаимодействие с Передовой инженерной школой СПбПУ «Цифровой инжиниринг».

«Образование в вузе очень важно, и очень много зависит от специалистов, которые приходят после вуза и начинают работать на предприятии. Я сам начал работать с 3-го курса, мы постоянно имели связь с базовым предприятием, проходили по 2-3 практики за время обучения. Нет никаких сомнений, что необходимо как можно раньше начинать адаптироваться к будущей профессии, поэтому мы активно сотрудничаем и с Рыбинским университетом, и с ПИШ СПбПУ», – отметил Виктор Поляков.

Напомним, 20 апреля 2023 года в рамках IX Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство» было подписано официальное соглашение о сотрудничестве между ОДК и ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг». Оно предусматривает практики и стажировки для студентов, переподготовку и повышение квалификации преподавательского и управленческого состава ПИШ. А также создание новой магистерской программы «Передовые цифровые технологии в двигателестроении», направленной на подготовку высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять проектирование газотурбинных двигателей с применением передовых цифровых технологий. Обучение начнется 1 сентября 2024 года.

В дни форума была организована стажировка магистрантов ПИШ СПБПУ, обучающихся по программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство», а также молодых инженеров на производственной площадке ПАО «ОДК-Сатурн».

По ходу лекции Виктор Анатольевич ответил на вопросы аудитории. Завершая выступление, поздравил выпускников ПИШ СПбПУ с успешным окончанием обучения и пожелал успехов в реализации намеченных планов, профессионального роста и благополучия. В свою очередь магистры поблагодарили управляющего директора ПАО «ОДК-Сатурн», а также преподавателей вуза и наставников со стороны предприятий за профессиональный подход к образованию, неравнодушие, возможность прочувствовать всю важность выбранной профессии и уверенное стремление двигаться дальше по этому пути.

«Мы – первые выпускники ПИШ СПбПУ, и это накладывает на нас определенную ответственность. Программа задает очень высокий стандарт и мы – выпускники – должны уметь решать самые сложные, прорывные задачи. И у нас теперь все для этого есть. Для меня как молодого специалиста очень важно, что высокий уровень подготовки, который дает Передовая инженерная школа СПбПУ, вселяет уверенность в своих силах. А этим могут похвастаться далеко не все», – поделился впечатлениями выпускник магистерской программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» Максим Иванов.

«Вот и завершились два непростых, но очень интересных года нашего обучения в магистратуре. Совершенно точно могу сказать, что магистратура ПИШ СПбПУ – это уникальная программа в инженерном образовании России. Первый год мы осваивали углубленную теоретическую базу, и по моим ощущениям – как будто готовились отправиться в космос. Второй год мы интенсивно погружались в производственный процесс, знакомились с организацией работой инженеров и теми проектами, которые в настоящее время являются приоритетными для предприятия, занимались решением реальных практических задач. По итогу двухлетней подготовки я, как и другие выпускники моей группы, обладаем широчайшей теоретической базой инженерных дисциплин, а также имеем двухлетний стаж работы в современных высокотехнологичных компаниях. В целом оцениваю результат на 5 с плюсом», – рассказал выпускник магистерской программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» ПИШ СПбПУ Андрей Охотников.

Напомним, в 2023 году в ПИШ СПбПУ пройдет набор на следующие образовательные программы:

Подать заявку на обучение в магистратуре Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» можно по ссылке.