29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Поступление на бюджет, обучение в топовой магистратуре и трудоустройство студентов: ПИШ СПбПУ познакомила поступающих с программами магистратуры

22 Февраля 2024

Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» завершила серию онлайн-презентаций программ магистратуры для тех, кто планирует поступать в 2024 году.

На онлайн-встречах были представлены 12 образовательных программ магистратуры, в числе которых – 6 новых. Спикерами выступили преподаватели, сотрудники и студенты ПИШ СПбПУ, а также приглашенные эксперты от индустриальных партнеров.

Презентации прошли совместно с индустриальными партнерами программ, в числе которых:

• ПАО «Северсталь»;
  • Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом» (АСЭ, Атомэнергопроект);
  • ПАО «Газпром нефть»;
  • АО «ОДК» (госкорпорация «Ростех») и другие лидеры промышленной отрасли.

Сотрудничество с промышленными корпорациями, преимущества обучения, трудоустройство студентов уже с первого курса, поступление на бюджет, решение актуальных отраслевых задач и карьерные траектории по каждой образовательной программе – эта и другая полезная информация была представлена для слушателей.

Студенты, которые прямо сейчас успешно учатся в магистратуре ПИШ СПбПУ и работают у индустриальных партнеров программ, также рассказали о своем опыте на вебинарах.

«Наше обучение практико-ориентированное, с углубленным анализом всех процессов. Студенты могут увидеть закулисье производства и стать участником научных исследований. Так, помимо стандартных учебных практик для студентов организуют стажировки на предприятиях: такой опыт позволяет изучить все тонкости производства: от цеха до лабораторий и маркетинга.

У вас будет два научных руководителя ВКР – от СПбПУ и индустриального партнера. Это позволит раскрыть тему НИР наиболее объемно со стороны науки и практики», — поделилась менеджер программы «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами» Валерия Пырина.

Молодые инженеры обучаются в команде специалистов и с первого курса осваивают профессию. Более половины выпускников действующих программ трудоустроены на предприятиях-партнерах, остальные – в высокотехнологичной промышленности и в самой ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг».

На вебинарах спикеры подробно рассказали об основных компетенциях и ключевых подразделениях предприятий, карьерных возможностях – кого готовят в рамках каждой программы, кем можно работать и чем заниматься.

Представители индустриальных партнеров подчеркнули, что отличный способ устроиться на хорошую позицию в лидирующую компанию промышленной отрасли – это поступление в магистратуру ПИШ «Цифровой инжиниринг» Политеха Петра. Магистранты проходят всесезонные стажировки и практики (в том числе оплачиваемые), с дальнейшей возможностью стать частью команды профессионалов и строить карьеру в компаниях. Для студентов и выпускников открывается большой карьерный путь – от инженера без категории до главного специалиста.

Преимущества обучения в магистратуре ПИШ СПбПУ:

• Новое поколение инжиниринга: научитесь профессионально использовать передовые цифровые инструменты в инжиниринге;
  • Передовые технологии: научитесь создавать цифровые двойники оборудования и проводить испытания с лучшими специалистами страны;
  • Реальные задачи: сможете участвовать в реальных проектах НИР, НИОКР по своей области обучения;
  • Лабораторная база: сможете проводить экспериментальные исследования и научитесь интегрировать их в решение прикладных задач;
  • Образовательные пространства: сможете обучаться в специальных образовательных пространствах, оснащенных современным оборудованием и специализированным прикладным программным обеспечением;
  • Лидеры отечественной промышленности: получите опыт работы в высокотехнологичных компаниях и сможете построить карьеру.

Для тех, кто пропустил онлайн-встречи или хочет еще раз послушать полезную информацию – доступны записи всех вебинаров.

ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРЕЗЕНТАЦИЙ ПРОГРАММ

• Объединенная презентация четырех образовательных программ магистратуры: «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» (ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» CML); «Цифровой инжиниринг и управление проектами» (АО «ОКАН»); «Системный цифровой инжиниринг в атомном машиностроении» (АО «ТВЭЛ» (ГК «Росатом»)); «Передовые цифровые технологии в двигателестроении» (АО «ОДК) (ГК «Ростех»));
  • Презентация программы «Механика полимерных и композиционных материалов» (Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова);
  • Презентация программы «Цифровой инжиниринг основного технологического оборудования водородных технологий и энергетических систем нового поколения» (АО «ЦКБМ» (ГК «Росатом»));
  • Презентация программы «Системный и цифровой инжиниринг в высокотехнологичных отраслях промышленности» (компания «Брусника»; ПАО «Газпром нефть»; СПб ГУП «Горэлектротранс»);
  • Презентация программы «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами» (ПАО «Северсталь);
  • Презентация программы «Технологическое предпринимательство» (Высшая школа технологического предпринимательства ПИШ СПбПУ);
  • Презентация программы «Организация и управление наукоемкими технологиями в нефтегазовой отрасли» (ПАО «Газпром нефть»);
  • Презентация программы «Цифровой инжиниринг в атомной и термоядерной энергетике» (АО «Атомэнергопроект» (ГК Росатом);

Также в марте будет проведен большой вебинар для тех, кто хочет поступить в магистратуру ПИШ СПбПУ без экзаменов – по Конкурсу портфолио, в апреле проведем День открытых дверей. Точные даты мероприятий будут анонсированы позже. Следите за информацией в наших социальных сетях:

Сделать первые шаги к поступлению можно уже сейчас! Например, узнать подробную информацию о программах и обучении, или о том – как попасть в магистратуру без сдачи экзаменов!