29 Марта 2024 г. Четная неделя

Представители Центра НТИ СПбПУ и Омского государственного технического университета обсудили перспективные направления сотрудничества

2 сентября 2020 года состоялось онлайн-совещание представителей Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Омского государственного технического университета (ОмГТУ). Участники рабочей встречи обсудили перспективные и актуальные направления сотрудничества, в том числе в рамках деятельности создаваемого на базе Омского государственного технического университета Инжинирингового центра TechNet-Oмск.

  • В работе онлайн совещания приняли участие

    Представители Омского государственного технического университета (ОмГТУ):

    Маевский Дмитрий Павлович, врио ректора ОмГТУ;

    Васильев Евгений Владимирович, директор Центра подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для ПО «Полет» - филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» ОмГТУ;

    Трушляков Валерий Иванович, профессор кафедры «Авиа- и ракетостроение» ОмГТУ;

    Русских Григорий Серафимович, доцент кафедры «Основы теории механики и автоматического управления» ОмГТУ;

    Штеле Виталий Геннадьевич, научный сотрудник научно-образовательного ресурсного центра «Обработка металлов давлением и литейные технологии» ОмГТУ;

    Реченко Денис Сергеевич, профессор кафедры «Металлорежущие станки и инструменты» ОмГТУ;

    Фефелов Василий Федорович, начальник научно-исследовательской части ОмГТУ.

    Представители Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»:

    Боровков Алексей Иванович, проректор по перспективным проектам, руководитель Центра НТИ СПбПУ;

    Рождественский Олег Игоревич, руководитель Дирекции Центра НТИ СПбПУ;

    Михайлов Александр Александрович, начальник отдела лицензионно-программного обеспечения и международных проектов Центра НТИ СПбПУ;

    Киселева Клавдия Николаевна, старший научный сотрудник Дирекции Центра НТИ СПбПУ.

Рабочую встречу открыл начальник научно-исследовательской части ОмГТУ Василий Фефелов, обозначив ключевой целью совещания обсуждение перспектив сотрудничества организаций в области проведения научных исследований, образовательных программ, развития компетенций и запуск совместной работы над задачами-вызовами в интересах высокотехнологичных промышленных предприятий Омской области.

Историю формирования и основные направления функционирования экосистемы «ТЕХНОПОЛИС ПОЛИТЕХ», суперкомпьютерные ресурсы и компетенции мирового уровня Центра НТИ СПбПУ представил в своем выступлении проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков. Он отметил, что коллектив Центра проводит исследования в сфере наукоемких и мультидисциплинарных технологий, конструкций, оборудования и продуктов на основе передовых производственных технологий уже более 30 лет как в России, так и за рубежом. Направление «передовые цифровые технологии» (цифровое проектирование, математическое и суперкомпьютерное моделирование, управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing) стало одним из ключевых в деятельности научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», статус которого получил консорциум во главе с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого в августе 2020 года.

Алексей Иванович, демонстрируя уникальный опыт решения специалистами Центра НТИ СПбПУ наукоемких мультидисциплинарных и кросс-отраслевых задач, отметил, что работа команды сосредоточена на цифровой платформы CML-Bench, которая содержит уже более 200 000 решений для высокотехнологичных отраслей промышленности.

В 2017 году совместный проект ООО Лаборатория «Вычислительная механика» (CompMechLab®), ИЦ «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ и ООО «Политех-Инжиниринг»  цифровая платформа CML-Bench™ стал лауреатом Национальной промышленной премии Российской Федерации «Индустрия» за создание системы управления деятельностью в области цифрового проектирования, математического моделирования и компьютерного инжиниринга, предназначенной для разработки цифровых двойников (Digital Twin) и умных цифровых двойников (Smart Digital Twin) изделий / продуктов, производственных и технологических процессов.

Алексей Иванович рассказал о развитии сети зеркальных инжиниринговых центров (ЗИЦ) и университетских зеркальных инжиниринговых центров (УЗИЦ), деятельность которых направлена на осуществление трансфера компетенций Центра НТИ СПбПУ в регионы через совместное выполнение задач-вызовов в интересах промышленных предприятий. В качестве успешного примера УЗИЦ Алексей Боровков привел сотрудничество с Рыбинским государственным авиационным техническим университетом имени П.А. Соловьева и ПАО «ОДК-САТУРН», трехстороннее соглашение с которыми о создании университетского зеркального инжинирингового центра «Цифровое энергомашиностроение» было подписано в рамках деловой программы форума «Армии» 25 августа 2020 года.

Проект ОмГТУ по созданию и развитию Инжинирингового центра TechNet-Oмск представил в своем выступлении начальник научно-исследовательской части ОмГТУ Василий Фефелов. Основными задачами Инжинирингового центра Василий Фефелов обозначил предоставление инжиниринговых услуг предприятиям Омска по направлению TechNet, выполнение ОКР и НИОКР в области точного машиностроения в интересах промышленных предприятий региона, научно-образовательную деятельность и кадровое сопровождение предприятий оборонно-промышленного комплекса в Омской области. Потенциальные индустриальные партнеры Инжинирингового центра – научно-образовательные организации и высокотехнологичные предприятия региона, среди которых ПО «Полет» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», ФГУП «НПЦ газотурбиностроения «Салют», АО «ЦКБА» и другие.

Ключевыми проектами в рамках создаваемого Инжинирингового центра были отмечены:

  • создание и продвижение на отечественные и зарубежные рынки корректирующих двигательных установок с электротермическими микродвигателями для формирования орбитальных группировок малых космических аппаратов класса микроспутников;
  • разработка технологии моделирования процессов вальцевания и последующей сварки трением с перемешиванием;
  • проект по повышению экологической безопасности и технико-экономической эффективности ракет-носителей с маршевыми жидкостными двигателями.

«Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии» обладает крупнейшим консорциумом из 74 университетов, научных организаций, корпораций и компаний, что позволяет работать с компаниями из различных отраслей промышленности и успешно осуществлять кросс-отраслевой трансфер технологий. Мы готовы к сотрудничеству с Омским государственным техническим университетом через объединение опыта, ресурсов и компетенций для проведения научных исследований, реализации совместных образовательных программ, развития компетенций, в том числе в рамках создаваемого Инжинирингового центра TechNet-Oмск для решения высокотехнологичных задач предприятий региона», – обозначил по итогам выступления представителей ОмГТУ Алексей Боровков.

По итогам встречи врио ректора ОмГТУ Дмитрий Маевский обозначил заинтересованность в совместной деятельности по ряду направлений и готовность к организации визита представителей ОмГТУ в Центр НТИ СПбПУ для согласования дорожной карты сотрудничества университетов. «Развитие направления «Передовые цифровые технологии» и реализация совместных проектов являются актуальными вопросами как для университета, так и для промышленных предприятий региона. Сотрудничество в научно-образовательной сфере, подготовка высококвалифицированных кадров, трансфер компетенций, реализация совместных НИОКР – основные перспективные направления партнерства с Санкт-Петербургским Политехом», – подвел итоги совещания Дмитрий Павлович.