19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Представительная делегация Баварии (Германия) посетила ИППТ СПбПУ и Центр НТИ СПбПУ

19 апреля 2018 года делегация Министерства экономики, средств массовой информации, энергетики и технологии Баварии (Германия) посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Центр НТИ «Новые производственные технологии на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ.

Целью встречи стало знакомство иностранных коллег с деятельностью СПбПУ и ИППТ СПбПУ, компетенциями Центра НТИ СПбПУ в сфере реализации проектов высокотехнологичных отраслей, а также установление двустороннего взаимодействия.

В состав представительной делегации Баварии вошли:

  • д-р Бернхард Шваб, руководитель аппарата Министерства экономики, средств массовой информации, энергетики и технологии Баварии;
  • Мартин Гроссман, руководитель отдела «Выставочное дело» департамента интернационализации экономики Германии;
  • Клаудиа Шляйхер, референт департамента интернационализации экономики Германии;
  • Фёдор Хорохордин, официальный представитель земли Бавария в Российской Федерации;
  • Альфред Гаффаль, президент Объединения баварской экономики;
  • Анна-Мария Циллер, референт Объединения баварской экономики;
  • Бертрам Броссард, исполнительный директор Объединения баварской экономики;
  • Ольга Полещук, референт отдела экономики генерального консульства Федеративной Республики Германия в Санкт-Петербурге.

В своем выступлении о компетенциях Политеха в области передовых производственных технологий проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий Арсеньев представил гостям Центр НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ. «Национальная технологическая инициатива является одной из стратегических программ развития Российской Федерации и Центр компетенций, созданный на базе нашего университета, – отличный пример ее реализации», – отметил проректор.

В продолжении разговора о директор международного научно-образовательного Центра превосходства (МНОЦП) «Altair – CML – Политехник» Евгений Белослудцев назвал крупных индустриальных и промышленных партнеров Центра НТИ СПбПУ, в том числе немецких, с которыми ведется активная деятельность по реализации ряда проектов.

Отметим, что совсем недавно в Инжиниринговом центре CompMechLab СПбПУ состоялась встреча с делегацией Германского центра авиации и космонавтики, в ходе которой гости познакомились с достижениями сотрудников ИЦ CompMechLab СПбПУ в сфере реализации проектов в сфере ракето- и авиастроения.

ЕвгенийБелослудцев также рассказал гостям о модели Университета 4.0, применяемой в ИППТ СПбПУ, а также назвал главную задачу программы – научить студентов преодолевать высокотехнологичные производственные проблемы-вызовы, с которыми не может справиться современная промышленность.

В завершении встречи гости посетили ключевые подразделения СПбПУ: лабораторию Siemens, Институт передовых производственных технологий СПбПУ и суперкомпьютерный центр (СКЦ) СПбПУ.

В результате продуктивной встречи стороны договорились о взаимодействии и развитии дальнейших контактов с индустриальными заказчиками Германии.