27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Приглашаем магистрантов ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» принять участие в конкурсном отборе для прохождения практик и стажировок!

Студентам, желающим погрузиться в реальные проекты и задачи на производственных площадках! До 24 марта открыт прием заявок на участие в конкурсном отборе на соискание грантов для прохождения практик и стажировок (в том числе в формате работы с наставниками) среди студентов магистратуры «ПИШу историю своего успеха».

Победители отбора смогут пройти практики/стажировки в высокотехнологичных компаниях-партнерах Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Политеха Петра. Средства предоставляемого гранта победителям конкурса будут направлены на покрытие сопутствующих расходов по практике/стажировке.

Отметим, что ПИШ СПбПУ сотрудничает с большим сообществом лидеров отечественной промышленности. В их числе: АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион ГК «Росатом»), АО «ЦКБ машиностроения» (машиностроительный диапазон «АтомЭнергоМаш» ГК «Росатом»), АО «АСЭ» (строительный дивизион «АтомСтройЭкспорт» ГК «Росатом»); ОДК-Сатурн, ОДК-Климов, ОДК-Кузнецов (АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» ГК «Ростех»); ПАО «Газпром нефть»; ПАО «Северсталь» и другие промышленных компаний и корпораций.

Студенты проходят стажировки на предприятиях , получают возможность трудоустроиться и выполнять проекты в условиях реального производства. Так, в конце 2023 года обучающиеся по программе «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами» посетили производственную площадку «Северсталь» в Череповце. Магистранты познакомились с полным циклом металлургического производства: начиная с переработки сырья и заканчивая готовой продукцией. В числе ближайших стажировок по конкурсу «ПИШу историю своего успеха» — стажировка на предприятии ПАО «ОДК-Сатурн» в апреле 2024 года.

Своим опытом стажировок поделилась обучающая магистратуры ПИШ СПб «Цифровой инжиниринг» Виктория Торопова:

«Стажировки на предприятиях во время обучения знакомят студентов с особенностями инженерных специальностей в промышленности. В 2023 году мы посетили предприятия АО «ОДК Климов» и увидели, чем занимаются сотрудники корпорации, в каких условиях они работают. Также нам показали несколько помещений, которые специализируются на сборке и проверке двигателей перед эксплуатацией. В завершении дня мы посетили музей ОДК, где в подробностях узнали историю корпорации»;

Также, в составе команды от ПИШ СПбПУ мы ездили в Екатеринбург на Чемпионат по двигателестроению, который организовал АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА). Мы были погружены в тематику и разбирались в принципах работы авиастроительного и авиаремонтного предприятия. Наши команды одержали победу и заняли призовые места, чем мы очень гордимся. В рамках этой поездки мы также посетили завод гражданской авиации. Такое практико-ориентированное обучение очень вдохновляет – студенты могут увидеть закулисье производства!»

Молодые специалисты обучаются в команде экспертов и с первого курса осваивают профессию. Более половины выпускников действующих программ трудоустроены на предприятиях-партнерах, остальные – в высокотехнологичной промышленности и в самой ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг». Для студентов и выпускников открывается большой карьерный путь – от инженера без категории до главного специалиста.

Благодаря наставникам со стороны преподавателей и со стороны индустриального партнера, магистранты получают интересный и ценный опыт во время обучения в ПИШ, который уверенно смогут применить на практике в будущем. Стажировки могут стать началом карьерного пути и помочь получить интересную и востребованную профессию!

Для участия в конкурсе, необходимо заполнить заявку и прислать ее на адрес электронной почты iamt@spbstu.ru, в теме письма указать: «Конкурс-2024, фамилия, инициалы»

СОСТАВ ЗАЯВКИ

• Заполненное заявление для участия в Конкурсе – в формате PDF c подписью и в формате текстового документа без подписи;
  • Заполненное согласие на обработку персональных данных – в формате PDF c подписью;
  • Портфолио – в виде одного файла в формате PDF;
  • Справка о статусе студента – в виде одного файла PDF. Как получить справку студентам СПбПУ указано здесь;
  • Справка об отнесении программы магистратуры к «технологической магистратуре» - в виде одного файла PDF. Студенты ИППТ могут получить данную справку в Дирекции ИППТ, НИК «Технополис Политех», ауд. Г.3.10.

Приложение: Положении о конкурсе, образцы заявления на участие в Конкурсе и согласия на обработку персональных данных.

Ждем ваши заявки!