27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Преподаватель ПИШ СПбПУ Владислав Терещенко презентовал проекты по бережливому производству на встрече с вице-губернатором Санкт-Петербурга Станиславом Казариным

11 июля 2023 года в Смольном состоялась встреча с вице-губернатором Санкт-Петербурга Станиславом Казариным, на которой старший преподаватель Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) Владислав Терещенко презентовал проекты по бережливому производству. Так, спикер рассказал об уникальном цифровом тренажере «LEAN Производство», разработанном группой экспертов ПИШ СПбПУ, а также о его применении в образовательных программах, например, российско-белорусской Школе по искусственному интеллекту и цифровым технологиям, один из ключевых образовательных треков в которой посвящен основам бережливого производства.

«Бережливое производство сегодня необходимо не только в цехах и заводах, но и в офисных процессах. Основной целью является организация процессов предоставления государственных услуг таким образом, чтобы само правительство и его службы функционировали как целостная система. Применение таких инструментов как симулятор в рамках подготовки кадров в процессе обучения позволяет выделить основные идеи: бережливость (не допускать потерь и создавать высококачественную услугу с первого раза), клиентоориентированность (ориентация на конечного пользователя) и совершенствование (ценность множества маленьких улучшений, из которых складывается большой эффект). На сегодняшний день в планах ПИШ СПбПУ есть проведение масштабной олимпиады по бережливому производству с индустриальными партнерами», – поделился Владислав Терещенко

Также в июне 2023 года на презентации технологических проектов, проводимой Агентством стратегических инициатив для Россотрудничества, был представлен компьютерный тренажер для обучения бережливому производству «LEAN Производство». Симулятор появится на рынке Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и других стран.

«Данный симулятор является отличным инструментом для обучения, практической отработки навыков бережливого подхода и проверки компетенций специалистов, а также соревновательной платформой, где участники находятся в конкурентной среде», – отметил автор проекта Владислав Терещенко.

1 декабря 2022 года в Нижнем Новгороде проходила конференция Global Impact Conference (GIC) «Образование Х: катализатор будущего», в рамках которой состоялся финал Конкурса инноваций в образовании (КИвО)-2022 – федерального конкурса проектов в области образования и технологий. В нем приняли участие отдельные авторы и команды от 2 до 6 человек. Финалисты были отобраны международным экспертным жюри. Всего на конкурс 2022 года поступило более 400 заявок из 19 стран, включая Россию, Беларусь, Казахстан, Армению, Грузию, Германию, Францию, Израиль, Индонезию, Малайзию и другие государства. Победителем стал проект представителей ПИШ СПбПУ – цифровой тренажер «Lean Производство».

Компьютерный тренажер «LEAN Производство» – онлайн-платформа по усвоению навыков, инструментов и основ бережливого производства при помощи практических решений на симуляторе. Разработка используется для обучения, проведения соревнований или в качестве корпоративного тренажера для отдельного предприятия. В ходе занятий студенты отрабатывают организацию бизнес-процессов с игровой имитацией условий, максимально приближенных к рыночным.

Уникальный тренажер позволяет обучающимся выявить лидерские качества, подготовить сотрудников к запуску проектов, ознакомиться с основными инструментами бережливого производства, а также вовлечься в активную фазу развития производственной системы. За одну онлайн-сессию, длительность которой рассчитана на 5-8 часов для неограниченного количества человек, участники осваивают основные виды потерь на производстве и методы их выявления, применяют на виртуальном производстве базовые инструменты LEAN-менеджмента, отрабатывают навыки планирования и принятия решений в области производственного менеджмента.

Целевой аудиторией проекта являются:

  • Директора и менеджеры по качеству;
  • Специалисты, ответственные за развитие бережливого производства;
  • Руководители подразделений;
  • Сотрудники производственной и обслуживающей отрасли;
  • Преподаватели технических и экономических вузов;
  • Студенты технических и экономических вузов.

Программа тренажера состоит из 10 заданий, позволяющих разобраться с основными типами потерь на производстве, 27 аналитических форм, помогающих увидеть выгоду от внедрения подходов бережливого производства, 90 инструментов и платформенных решений, демонстрирующих примеры эффективных решений в процессе внедрения LEAN, а также 300 показателей виртуального пространства. Успешность прохождения симулятора отражается в общем рейтинге. Рейтинг является индикатором компетенций, связанных с внедрением бережливого производства.

Симулятор активно внедряется в образовательные программы, проводимые на базе ПИШ СПбПУ, в том числе в Executive Master of Business Administration (EMBA) и Президентскую программу подготовки управленческих кадров для организаций и предприятий России. В университете также проводятся курсы дополнительного профессионального образования «Основы бережливого производства» и «Управление бережливым производством в высокотехнологичных компаниях», по окончанию которых участники получают удостоверение о повышении квалификации.

Напомним, что российско-белорусская Школа по искусственному интеллекту и цифровым технологиям проходила с 17 по 30 апреля 2023 года на базе ПИШ СПбПУ. На протяжении двух недель более 100 студентов обучались по четырем направлениям профессиональной подготовки: автономный и беспилотный транспорт, компьютерный инжиниринг, проектирование на основе топологической оптимизации и 3D-печать, VR, цифровая трансформация и бережливое производство. Образовательная программа Школы была реализована в рамках проекта «Школа по инженерным наукам», направленного на укрепление связей между молодыми инженерами и углубление взаимодействия в рамках Союзного государства России и Беларуси, при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Социоцентра, Международных служб СПбПУ и Центра по работе с абитуриентами СПбПУ. В 2023 году университет объединит уже более 300 студентов из Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии и других стран для проведения второго потока Школы.