24 Апреля 2024 г. Четная неделя

С наступающим Новым годом!

30 Декабря 2022
748
 Версия для печати

Уважаемые коллеги, друзья!

Мы провожаем непростой 2022 год и встречаем 2023 с новыми надеждами и планами. И чтобы ожидания соответствовали нашим усилиям, мы подводим итоги тому, что уже сделано, анализируем результаты своей работы и формируем новые цели и задачи.

2022 год стал очень важным для развития экосистемы передовых цифровых и производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, так как вместил в себя целый рядзначимых событий.

Краткие итоги этой большой работы были подведены на тематическом круглом столе в рамках Четвертого международного форума «Передовые цифровые и производственные технологии», прошедшего в СПбПУ 14–15 декабря. По предварительным результатам, в 2018–2021 годах в Центре НТИ СПбПУ было выполнено около 200 внебюджетных НИОКР на сумму 4 млрд рублей. Результат более чем в 2 раза превышает целевой показатель, а выручка более чем в 3 раза превышает сумму гранта. В совокупных результатах всех центров компетенций НТИ (21 центр по всей стране) вклад Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» составил от 10 до 50%.

  • Летом этого года в СПбПУ по итогам федерального конкурсного отбора Минобрнауки России создана Передовая инженерная школа (ПИШ) «Цифровой инжиниринг», ставшая значимым элементом экосистемы СПбПУ в решении фронтирных инженерных задач и подготовки совместно с индустриальными партнерами глобально конкурентоспособных инженеров нового поколения – «инженерного спецназа».

Партнерами ПИШ СПбПУ выступят лидеры высокотехнологичных отраслей промышленности: ГК «Росатом» (7 дивизионов, в первую очередь, АО «ТВЭЛ»), ГК «Ростех» (в первую очередь, АО «ОДК»), ПАО «Газпром нефть» и многие другие. Модель инженерной подготовки будет воплощена в 16 новых магистерских программах, реализуемых совместно с индустриальными партнерами.

Таким образом, в СПбПУ сложилась целостная экосистема инноваций, которая обеспечивает необходимую синергию усилий академической и прикладной науки, образования, промышленности, общественных и государственных институтов развития. Главная цель этой системной работы соответствует ключевому на сегодня запросу государства на обеспечение глобальной конкурентоспособности российских производств, а шире – интеллектуального, научного, экономического, политического суверенитета Российской Федерации.

Минувший год отмечен множеством мультидисциплинарных проектов, выполненных или находящихся в процессе разработки в интересах крупнейших высокотехнологичных промышленных предприятий, в их числе:

  • по заказу АО «ТВЭЛ» (ГК «Росатом») – в рамках дорожной карты развития сотрудничества – специалисты Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (ИЦ ЦКИ) (CompMechLab®) СПбПУ разрабатывают цифровой двойник начальной стадии ядерного цикла в части тепловыделяющих сборок – ТВС-К PWR и ТВС ВВЭР. В числе планируемых результатов – набор виртуальных испытательных стендов и полигонов: «Гидродинамика», «Прочность» и «Безопасность»;
  • по заказу АО «ОДК» разрабатывается цифровой двойник морского газотурбинного двигателя. В ходе работ проводятся мультидисциплинарные расчеты газодинамики, прочности, гидравлики и их взаимоувязка, а также разработка дополнительных модулей Цифровой платформы CML-Bench™, на которой реализуется проект. Работы выполняются в рамках долгосрочной дорожной карты сотрудничества с Корпорацией;
  • разработан цифровой двойник редуктора РО55, включающий в себя взаимоувязанные мультидисциплинарные модели систем и составляющих редуктора, технологических процессов производства, а также методики определения виброшумовых характеристик агрегатов редуктора;
  • на Цифровой платформе CML-Bench™ разработан виртуальный испытательный полигон двигателя АИ-222-25. В систему интегрированы виртуальные испытательные стенды, позволяющие автоматизировать поверочные расчеты двигателя и его узлов по всему полетному циклу.

Особое место в ряду прочих разработок 2022 года занимает проект «Суперсани». Трехкратный чемпион мира и двукратный обладатель Кубка мира по санному спорту Роман Репилов обратился к госкорпорации «Ростех» и СПбПУ с заказом на разработку оптимизированной конструкции саней для улучшения своих показателей на главных мировых чемпионатах. Проект был реализован за 2 (!) месяца в рамках Стратегического проекта «Технополис «Политех» (из средств гранта проекта «Приоритет-2030») сотрудниками ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Итоги проекта:

  • модифицирована форма обтекателя с улучшенными аэродинамическими характеристиками, что позволило снизить силу сопротивления на 13%;
  • спроектированы крепления заднего кронштейна;
  • спроектирована сборная конструкция переднего кронштейна;
  • выбраны материала для изготовления;
  • подготовлена расчетно-конструкторская документация на производство.

Произведено изделие было на мощностях ГК «Ростех» при участии ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина, НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева и Уралвагонзавода (УВЗ) с использованием материалов на основе стеклянных и углеродных наполнителей и стальных сплавов повышенной прочности.

24 декабря 2022 года Роман Репилов на новых санях стал победителем Кубка Федерации, достигнув максимальной скорости на трассе в 140,241 км/ч.

Несмотря на условия новой геополитической и экономической реальности, а также определенные эпидемиологические ограничения 2022 год вместил в себя большое количество конгрессно-выставочных мероприятий, организаторами и/или участниками которых становились структуры экосистемы передовых цифровых и производственных технологий СПбПУ. В числе наиболее заметных событий:

Были в этом году и значимые достижения – как отдельных специалистов, так и проектных команд, отмеченные высокими профессиональными и государственными наградами:

  • 27 мая проректору по цифровой трансформации, руководителю ПИШ СПбПУ, НЦМУ СПбПУ, ЦНТИ СПбПУ, Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ, лидеру (соруководителю) РГ «Технет» НТИ А.И. Боровкову вручена премия имени А.Н. Крылова Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся научные результаты в области науки и техники за «разработку и успешное внедрение на предприятиях России технологии создания цифровых двойников высокотехнологичных изделий промышленности»;
  • 2 ноября на торжественной церемонии в Смольном губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым Алексею Ивановичу вручена Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени;

  • в ноябреЦифровая платформа разработки цифровых двойников CML-Bench™ стала лауреатом Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022» в номинации «Импортозамещение»;
  • в декабре команда ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» одержала победу в Конкурсе инноваций в образовании (КИвО) – 2022 за проект «LEAN производство» – цифровой тренажер для обучения бережливому производству; награды из рук заместителя генерального директора по персоналу ГК «Росатом» Татьяны Терентьевой получили директор Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Валерий Левенцов и старший преподаватель ИППТ СПбПУ Владислав Терещенко.

В приветственном слове к участникам IV Международного форума «Передовые цифровые и производственные технологии» ректор СПбПУ академик А.И. Рудской сказал: «Новая реальность порождает новые вызовы. Нам всем сейчас непросто. У нас очень много работы – трудной и очень ответственной работы. Вместе с тем сейчас как никогда наука, образование, высокотехнологичная промышленность поддерживаются государством. И конечно, государство рассчитывает на наши успехи. Любые кризисы рано или поздно приводят к стабильности. Любые конфликты заканчиваются миром. Любой дисбаланс неизбежно стремится к равновесию. Но как скоро этот баланс восстановится, в каких условиях и какой ценой, зависит в том числе от нас с вами. От нашей общей системной работы».

Что ж, будем работать. И пусть в новом 2023 году нас всех ждут научные прорывы, открывающие новые горизонты для развития; инновации, способные сделать жизнь комфортнее; успех, подтверждающий высокие компетенции; достижения, которыми можно гордиться.

Уважаемые коллеги, друзья! Пусть сбываются лучшие мечты и исполняются самые светлые надежды! Здоровья, мира и благополучия вам и вашим близким!

Счастливого Нового года и Рождества!