27 Апреля 2024 г. Четная неделя

Сотрудники ПАО «ОАК» успешно прошли образовательную программу «Развитие производства для достижения технологического лидерства»

С февраля по июнь 2023 года в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) проходила образовательная программа «Развитие производства для достижения технологического лидерства», разработанная для сотрудников ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»). Программа была разделена на четыре основных блока, посвященных трендам и вызовам цифровой экономики для промышленности, предприятию 4.0, новому качеству, цифровой трансформации и конфигурированию новой производственной системы.

Слушателями образовательных модулей стали руководители и ведущие специалисты в области информационных технологий, логистики, инжиниринга, производства и управления таких структурных предприятий корпорации, как ПАО «Ил», ПАО «Туполев», ПАО «Корпорация «Иркут», АО «Компания «Сухой», АО «РСК «МиГ» и других.

30 июня в Москве в торжественной обстановке прошла итоговая защита командных проектов, подготовка которых длилась на протяжении всего обучения, и вручение дипломов. В состав комиссии вошли первые лица корпорации – Генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, заместитель Генерального директора ПАО «ОАК» по производству и технологическому развитию Дмитрий Блощинский и другие руководители. От лица ПИШ СПбПУ в официальном мероприятии приняли участие проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков и директор Центра дополнительного профессионального образования (ДПО) ПИШ СПбПУ Сергей Салкуцан.

  • Полный состав комиссии

    Представители ПАО «ОАК»:

    Юрий Слюсарь, генеральный директор;

    Дмитрий Блощинский, заместитель генерального директора по производству и технологическому развитию;

    Петр Голубев, советник генерального директора по вопросам реструктуризации производства;

    Алексей Демидов, заместитель генерального директора по экономике и финансам;

    Андрей Зацарин, заместитель генерального директора по МТО, закупкам и логистике;

    Сергей Коносов, заместитель генерального директора по правовому обеспечению и корпоративному развитию;

    Александр Сергеев, руководитель аппарата – директор по административным вопросам;

    Сергей Веселовский, директор по стратегии;

    Александр Лебедев, директор по цифровой трансформации и информационным технологиям;

    Юрий Тарасов, технический директор;

    Петр Таскаев, директор департамента развития индустриальной модели;

    Любава Шепелева, директор по персоналу;

    Даниил Бренерман, управляющий директор ПАО «Ил»;

    Олег Летуновский, первый заместитель начальника КБ филиала ПАО «Корпорация «Иркут» «Региональные самолеты»;

    Дмитрий Ефремов, первый заместитель генерального директора АО «АэроКомпозит».

    Представители СПбПУ:

    Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;

    Сергей Салкуцан, директор Центра дополнительного профессионального образования ПИШ «Цифровой инжиниринг».

Всего на защите было представлено четыре направления проекта «Разработка и внедрение процесса диспетчеризации системы управления межзаводской кооперации (МЗК)», посвященных следующим тематикам:

  • Планирование диспетчеризации МЗК;
  • Мониторинг диспетчеризации МЗК;
  • Эскалация проблем диспетчеризации МЗК;
  • Управление диспетчеризацией МЗК.

Итогами третьего потока образовательной программы «Развитие производства для достижения технологического лидерства» поделились Алексей Боровков и Юрий Слюсарь. Спикеры отметили высокие результаты проекта и положительное влияние кооперации сотрудников компании при совместном обучении, а также поздравили выпускников с успешным окончанием программы.

«Все три потока я наблюдаю, как программа помогает формировать устойчивую команду. Прежде всего, хочется отметить четкую постановку задач, исходящую от руководства корпорации, это очень помогает грамотно выстраивать процесс обучения и формировать идею проекта. Второе – создание слаженной команды из представителей разных компаний. Для любой организации этот процесс является важным, так как в совместной работе возникают синергетические эффекты взаимодействия, обмен корпоративной культуры и снятие коммуникационных и других барьеров, возникающих при межзаводской кооперации. Каждая из четырех команд приступала к реализации отдельных подсистем этого проекта. Здесь радует детальная проработка постановки задачи, анализ предлагаемых решений и идеи воплощения проекта в ближайшем будущем с оценкой рисков и финансовых ресурсов. Все это производит достаточно хорошее впечатление и отличает нашу с вами программу именно законченностью проектов, которые будут успешно внедрены на предприятии. Надеемся, что полученные знания в программе будут вам чрезвычайно полезны, и при поддержке руководства ПАО “ОАК” вы доведете эти проекты до реализации, что станет достойным вкладом в развитие компании», – поделился впечатлениями Алексей Боровков.  

«Очень хорошая работа! Я хотел бы поздравить всех участников с такими впечатляющими результатами и с окончанием программы профессиональной переподготовки в целом. Я считаю, что КПД очень высокий, и мы не должны останавливаться на достигнутом, а только продолжать системно вести данную работу. Также хочу отметить прекрасные детальные презентации. Очень здорово, что представители разных предприятий смогли выстроить тесное сотрудничество и работать в одной среде, делиться опытом, налаживать связи. Очень рад, что мы идем по этому пути, достигая все более высоких результатов», – отметил Юрий Слюсарь.

Об особенностях программы, реализуемой под конкретные запросы промышленных компаний, рассказал руководитель научной группы направления «Корпоративные программы» Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ Павел Козловский:

«Каждая следующая программа для ПАО “ОАК” отвечает на все более детальные запросы заказчика. Это сложная, но очень интересная проблема-вызов для нашей методологической группы ПИШ СПбПУ. Сложная она еще и потому, что наша целевая установка – трансформация мышления слушателей, а не просто трансляция знаний. Мы стараемся решать это разными способами: через особую матричную структуру программы, ввод специализированных дисциплин, и нестандартные форматы обучения. Надо отметить и чрезвычайно высокую вовлеченность ответственных за результаты обучения руководителей корпорации, что оказало положительное влияние, особенно в части проектного трека. Всем нашим выпускникам программы мы желаем успехов и надеемся, что они внесут существенный вклад в развитие авиастроения в России и в мире».

В завершение официальной части выпускникам были вручены дипломы о профессиональной переподготовке.

Напомним, что образовательная программа «Развитие производства для достижения технологического лидерства» для третьего потока состояла из нескольких модулей. О том, как проходило обучение, вы сможете ознакомиться в материалах по данным ссылкам:

Также о результатах программы первого и второго потока слушателей ПАО «ОАК» вы сможете узнать в следующих материалах: