29 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

СПбПУ и CUSTIS договорились о внедрении платформы MODEUS в образовательные программы университета

17 марта 2023 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) состоялась рабочая встреча с участием представителей университета и компании CUSTIS (ООО «Заказные ИнформСистемы»). Цель совещания заключалась в обсуждении внедрения платформы MODEUS для поддержки образовательных процессов университета, разработчиком которой является компания.

  • Участники совещания

    Представители CUSTIS:

    Ирина Гордина, заместитель генерального директора;

    Виталий Тканов, директор по стратегическому развитию платформы MODEUS;

    Мария Смирнова, руководитель продукта MODEUS;

    Ольга Вовк, руководитель портфеля проектов;

    Анна Ястребкова, представитель ООО «ЗаказныеИнформСистемы».

    Представители СПбПУ:

    Алексей Боровков, проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы (ПИШ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;

    Елена Разинкина, проректор по образовательной деятельности СПбПУ;

    Андрей Лямин, проректор по информационным технологиям СПбПУ;

    Валерий Левенцов, директор Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ;

    Алексей Боровков, заместитель генерального директора по стратегическому развитию ООО Лаборатория «Вычислительная механика»;

    Людмила Панкова, руководитель Дирекции основных образовательных программ СПбПУ;

    Светлана Калмыкова, директор Центра открытого образования СПбПУ;

    Наталья Муханова, директор Центра подготовки кадров высшей квалификации СПбПУ;

    Александр Себелев, начальник отдела перспективных разработок в двигателестроении ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг»;

    Олег Шагниев, доцент Высшей школы механики и процессов управления СПбПУ;

    Василий Щур, доцент Высшей школы энергетического машиностроения СПбПУ;

    Оксана Никифорова, главный инженер проекта лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» ПИШ СПбПУ;

    Андрей Кузьмичев, главный инженер проекта лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» ПИШ СПбПУ;

    Татьяна Калинина, ведущий специалист отдела планирования и сопровождения проектов Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ;

    Илья Керестень, ведущий инженер отдела конечно-элементной механики и компьютерного инжиниринга ИППТ СПбПУ;

    Татьяна Кольцова, научный сотрудник лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» ПИШ СПбПУ;

    Олеся Леонова, ведущий менеджер Дирекции образовательных программ ИППТ СПбПУ;

    Инна Селедцова, научный сотрудник Лаборатории «Цифровое моделирование индустриальных систем» ПИШ СПбПУ, старший преподаватель Высшей школы киберфизических систем и управления института компьютерных наук и технологий СПбПУ.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Передовой инженерной школы (ПИШ) СПбПУ «Цифровой инжиниринг», Научного центра мирового уровня (НЦМУ) СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков открыл встречу приветственным словом.

«Мы проделали все подготовительные работы. У нас очень большие ожидания от образовательной платформы, и мы рассчитываем на большую эффективность ее применения в наших бизнес-процессах. За два года мы должны отладить систему. Первый год будет пробным – мы планируем по опыту эксплуатации и совместного насыщения программы оценить все возможности системы и их необходимость в условиях нашей деятельности», – отметил Алексей Боровков.

От лица компании CUSTIS поприветствовала участников заместитель генерального директора Ирина Гордина. Спикер отметила важность сотрудничества с СПбПУ: «Сфера образования имеет большое значение для нашей команды. Благодаря опыту взаимодействия с крупными вузами страны мы смогли значительно расширить свои компетенции и возможности. Мы активно сотрудничаем с СПбПУ не только в области технологий, но и в области методологий изменения высшего образования в России».

О внедрении системы MODEUS в образовательные процессы СПбПУ рассказала проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина: «На данный момент в Политехе отсутствует единый инструмент автоматизации всех бизнес-процессов, что замедляет дальнейшее развитие. Поэтому, подробно изучив ваш продукт совместно с коллегами, мы можем сказать, что альтернатив у MODEUS нет, и нам бы хотелось интегрировать его в IT-инфраструктуру университета».

 

Директор по стратегическому развитию платформы MODEUS Виталий Тканов рассказал участникам рабочего совещания об основной деятельности компании CUSTIS: «Изначально наша компания занималась заказными разработками и решениями нетривиальных задач. Мы заходили во все проекты на этапе идеи и далее разрабатывали систему автоматизации. В связи с этим у нас сформировались две основные компетенции – организационное проектирование и консалтинг».

О технических элементах системы MODEUS сообщила руководитель продукта Мария Смирнова. Спикер отметила, что MODEUS поддерживает все многообразие образовательных моделей с точки зрения индивидуальных траекторий студента. Блок «учебный процесс» – это каталог, в котором представлен перечень модулей, доступных для реализации в университете. На этом этапе в системе нет дат, когда будет реализовываться данный модуль, нет закрепленных преподавателей и нет студентов. В образовательном пространстве проектируются все образовательные возможности для студентов разных направлений подготовки и уже потом формируется учебные планы для каждой группы.

Также в ходе дискуссии представители компании CUSTIS рассказали о стратегии формирования образовательного пространства в системе MODEUS. Если управление образовательными программами осуществляется разными подразделениями, то лучше разделить эти образовательные программы на разные образовательные пространства. Система MODEUS в этом плане гибкая и сможет объединить или разделить образовательные программы в рамках нескольких образовательных пространств.

Участники также обсудили генерацию системой MODEUS всей необходимой рабочей документации, автоматическую выгрузку нужной информации, дорожную карту и дальнейший план взаимодействия.

В завершение встречи представители СПбПУ и компании CUSTIS договорились о внедрении образовательной системы MODEUS с текущего года в трех направлениях подготовки специалистов: аспирантура, магистратура ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» и корпоративные программы СПбПУ. Сотрудники компании CUSTIS в скором времени представят СПбПУ подробный план интеграции системы MODEUS в бизнес-процессы университета.

Напомним, что с 26 по 28 октября 2022 года в Москве проходила II Всероссийская ИОТ-конференция, в ходе деловой программы которой состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между СПбПУ и CUSTIS. В подписании приняли участие Алексей Боровков и генеральный директор CUSTIS Владимир Рахтеенко. Предметом Соглашения является взаимовыгодное сотрудничество сторон в сфере образовательной, научной и инновационной деятельности в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» на поддержку программ развития ПИШей, обеспечение прохождения практик и стажировок, в том числе в формате работы с наставниками, для талантливых студентов лучших магистерских программ, обеспечение повышения квалификации и профессиональной переподготовки и многое другое.