26 Апреля 2024 г. Четная неделя

Стартовал новый англоязычный онлайн-курс Центра НТИ СПбПУ “Technology Leadership and Entrepreneurship”

25 июня 2020 года Центр НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» запустил новый образовательный онлайн-курс на платформе COURSERA, направленный на изучение технологического предпринимательства.

В создании курса приняли участие специалисты трех вузов мира: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (Центр НТИ СПбПУ совместно с Центром «Открытое образование» СПбПУ), Корейский университет технологии и образования (KoreaTech, Южная Корея) и Центра предпринимательства Strascheg при поддержке Мюнхенского университета прикладных наук (MUAS, Германия).

Основная задача курса – выработать у слушателей базовые навыки развития инновационного предпринимательства и оценки технологического задела бизнес-идеи, сформировать умения, необходимые для создания коммерчески успешных бизнес-моделей и стратегий технологического проекта.

Курс поможет студентам понять, что такое технологическое предпринимательство и каковы его особенности. Опираясь на компетенции мирового уровня партнеров курса, слушатели смогут не только самостоятельно пройти все шаги развития технологического предпринимательства, но и ощутить особенности развития глобального проекта в соответствии с национальными подходами.

Обучение предполагает последовательное освоение всех этапов технологического предпринимательства от выявления бизнес-перспектив и построения инновационных процессов в организации – до развития инновационной компании, построения стратегии технологического бизнеса, оценки технологических инноваций, развития лидерства и конструктивных коммуникаций, планирования финансов и бизнес-моделей.

Язык курса – английский (Intermediate).

Преподаватели курса:

Ольга Швецова – доктор наук, доцент Школы промышленного менеджмента Корейского университета технологий и образования

Олег Рождественский – руководитель Дирекции Центра компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ «Новые производственные технологии»

Клаус Зайлер – доктор наук, профессор Мюнхенского университета прикладных наук, директор Центра предпринимательства Strascheg

Олаф Хауэр – приглашенный профессор СПбПУ, соучредитель и управляющий партнер iNTG, международный мастер-коуч

Курс включает четыре тематических модуля:

  1. Основы технологии предпринимательства в глобальном контенте

Модуль знакомит слушателей с инструментами оценки перспектив бизнес-идеи, дает практические советы по запуску и развитию технологического бизнеса в сфере IT, электроники, экологии и других отраслях, рассматривая инновацию как ключевой элемент бизнес-процесса.

  1. Разработка стратегии для технологического предпринимательства

Модуль посвящен изучению стратегических подходов в технологическом предпринимательстве, инструментов маркетинга, а также механизмов поиска и разработки инновационной технологии.

  1. Технологическая коммерциализация

В рамках модуля рассматриваются процессы коммерциализации бизнеса и формирования стоимости инновационной технологии. Модуль раскрывает широкий спектр проблем: от поиска целевой аудитории и изучения потребностей покупателя – до потенциальных сложностей управления производственным процессом и его финансирования.

  1. Завершение проекта

Модуль ориентирован на развитие и закрепление практических навыков. Участникам курса будут предложены кейсы, в решении которых пригодятся знания, полученные во время обучения по трем теоретическим модулям. Навыки, развитые участниками во время выполнения практических заданий курса “Technology Leadership and Entrepreneurship”, помогут им в развитии собственных технологических проектов.

Успешная аттестация по итогам прохождения онлайн-курса подтверждается соответствующим сертификатом.

Регистрация на курс доступна по ссылке.