19 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Стартовал третий молодежный конкурс предпринимательских идей «The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition»

1 марта 2023 года стартовал третий молодежный конкурс предпринимательских идей «The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition», организаторами которого выступили Фонд поддержки и развития инноваций «Политех», Высшая школа технологического предпринимательства Института передовых производственных технологий (ВШТП ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), Высшая школа производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ВШПМ ИПМЭиТ) СПбПУ.

Цель конкурса – стимулирование молодежи к предпринимательской и научно-исследовательской деятельности в области изучения и применения на практике стратегии Голубого океана.

Стратегия Голубого Океана (Blue Ocean Strategy) – это стратегия создания свободных от конкуренции рынков. Разработана в начале 2000-х годов профессорами бизнес-школы INSEAD В. Чан Кимом и Рене Моборн.В течение 30 лет они искали ответ на вопрос: «Почему одни компании становятся успешными, а другие нет?». Они изучили стратегии более 250 международных компаний из разных отраслей и обнаружили секрет успеха. Успешные компании создавали новое предложение на основе концепции инновации ценности и уходили от прямой конкуренции в отрасли.

В открытом конкурсе могут принять участие команды студентов и аспирантов вузов, а также учащихся колледжей и старшеклассников со всей России, численностью от 1 до 4 человек. Так, в 2023 году организаторы конкурса уже получили более 150 заявок из 13 городов страны: Санкт-Петербург, Москва, Верхний Тагил, Выборг, Казань, Кировск, Миасс, Михайловка, Пермь, Ростов-на-Дону, Тобольск, Ульяновск, Химки.

В ходе конкурса участники изучат 6 аналитических инструментов стратегии Голубого океана на платформе mt.spbstu.ru, применят их для решения практического кейса и разработки своей предпринимательской идеи. Особый акцент в этом году участники конкурса должны будут сделать на устойчивое развитие организаций в условиях глобальных изменений.

Состав жюри третьего молодежного конкурса предпринимательских идей «The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition»:

  • Климин Анастасий Игоревич, доцент Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ СПбПУ, председатель жюри;
  • Калинина Ольга Владимировна, директор Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ СПбПУ;
  • Ефимов Алексей Михайлович, доцент ИППТ СПбПУ, директор Фонда поддержки и развития инноваций «Политех»;
  • Мохова Елизавета Викторовна, маркетолог команды запуска компании «Профиланс Групп».

Призовой фонд конкурса – 60 дополнительных баллов в портфолио победителям и 40 баллов призерам соревнования для поступления в магистратуру на программу «Технологическое предпринимательство» ВШТП СПбПУ и образовательные программы всех направлений Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ. Кроме того, команды, занявшие 1, 2 и 3 место, получат уникальный приз – Яндекс Станцию. Важно отметить, что все участники, прошедшие три этапа конкурса, получат сертификаты участников от Фонда поддержки и развития инноваций «Политех».

Этапы конкурса (в дистанционном формате):

  • 01.03.2023 – 15.03.2023 – Изучение основ и инструментов стратегии Голубого Океана;
  • 15.03.2023 – 31.03.2023 – Решение практического кейса по применению стратегии Голубого океана. Подведение итогов второго этапа – с 03.04.21 по 07.04.23;
  • 31.03.2023 – 21.04.2023 – Разработка стратегии Голубого Океана для своего стартапа, предпринимательской идеи или генерация идеи с нуля. Подведение итогов третьего этапа – с 21.04.23 по 28.04.23.

Формат представления результатов: видеопрезентации решения кейса и своего проекта.

Важно отметить, что заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 марта 2023 года по адресу: klimin_ai@spbstu.ru. Успейте принять участие!

Конкурс уже стал традиционным для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Напомним, для обучения студентов стратегии Голубого Океана СПбПУ создал открытый конкурс студенческих предпринимательских идей «The Blue Ocean Open Polytech Entrepreneurship Competition» (сокращенно — BOSS). В первом конкурсе студенческих предпринимательских идей, который состоялся в 2020 году, победителями стали магистранты ИППТ СПбПУ. В 2022 году первое место и денежный приз в размере 50 000 рублей были присуждены команде DreamTrip, в состав которой вошли студенты из разных институтов СПбПУ. Подробнее с информацией о конкурсе, ключевых этапах и событиях можно ознакомиться по ссылке.

Контакты

Председатель жюри конкурса

К.э.н., доцент, доцент Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ, Климин Анастасий Игоревич

klimin_ai@spbstu.ru

Менеджер конкурса (решение организационных вопросов)

Студентка 1-го курса магистерской программы «Маркетинговые коммуникации и рыночная аналитика» Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ СПбПУ, победитель конкурса 2021/2022 года, поступившая в магистратуру без экзаменов (по портфолио) Поздеева Анна Сергеевна

pozdeeva.as@edu.spbstu.ru