28 Апреля 2024 г. Нечетная неделя

Студенты и инженеры НТК «Новые технологии и материалы» ПИШ СПбПУ выступили с докладами на Международной конференции «Научно-практическая школа для молодых металлургов»

С 18 по 22 сентября 2023 года в городе Выкса Нижегородской области состоялась Международная конференция «Научно-практическая школа для молодых металлургов», организованная Выксунским филиалом НИТУ «МИСИС», АО «Выксунский металлургический завод», Институтом металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН) и Научным советом РАН по металлургии и металловедению. Конференция была посвящена 85-летию Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук.

Тематикой конференции стали:

  • Физикохимия металлических расплавов.
  • Процессы производства стали и сплавов от подготовки шихтовых материалов до разливки: выплавка стали, ковшевая обработка стали, разливка стали (в том числе процессы кристаллизации, ликвации и т.д.).
  • Физико-химические процессы и процессы структурообразования, происходящие при сварке.
  • Неметаллические включения в стали, производство высококачественных, чистых сталей. Процессы производства, применение ферросплавов, легирующих материалов, шлаковых смесей и огнеупоров.
  • Экологические аспекты металлургического производства, рециклинг материалов и «зеленая» металлургия, импортозамещение, процессы прямого восстановления железа.
  • Информационные технологии, математическое моделирование, средства контроля и автоматизация в металлургии. Новые процессы производства металлов и сплавов и аддитивные технологии.

На Конференции с докладом на тему «Подходы к выбору материального исполнения инфраструктурных объектов транспорта и закачки СО2» выступила студентка Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», инженер Научно-образовательного центра «Северсталь-Политех» ПИШ СПбПУ Анна Ровбо. В докладе речь шла о проектах по улавливанию и хранению углерода (CCUS), так как углерод может находиться в различных агрегатных состояниях, требующих особых условий транспортировки и хранения, такие проекты сейчас набирают популярность. Цель исследования –  сформировать подходы к выбору материалов для инфраструктурных объектов CCUS. В исследовании были рассмотрены методы транспортировки СO2 исходя из его режимов: сверхкритического, жидкого, уплотненного, газообразного. Также, в работе было исследовано влияние состава CO2 на углекислотную коррозию. Исходя из полученных результатов предложены материалы для трубопроводов и рекомендации по утилизации СО2, основанные на испытаниях в статическом и динамическом автоклавах. «Я рада второй год подряд принимать участие в металлургической конференции. В этом году формат конференции был – Школа молодых металлургов, где мы прослушали ряд лекций от ученых и ведущих специалистов металлургических производств. Это очень полезный опыт, который мне пригодится в научной деятельности» – поделилась Анна.

Также на Конференции выступили Антон Цветков, инженер Научно-технологического комплекса «Новые технологии и материалы» ПИШ СПбПУ, Владимир Карасев, инженер НОЦ «Северсталь-Политех» ПИШ СПбПУ и Александр Федоров, инженер НТК «Новые технологии и материалы» ПИШ СПбПУ.

В докладе «Методы испытаний на стойкость стали для трубопроводов к водородному охрупчиванию» Антона Цветкова были рассмотрены стали, которые планируется использовать в контакте с водородсодержащими газовыми смесями под давлением, помимо стандартных показателей качества должны обладать высоким сопротивлением водородному охрупчиванию. Для исследования водородного охрупчивания требуются специализированные установки и методы испытаний для оценки стойкости стали в среде водорода и водородсодержащих газовых смесей под высоким давлением.

В докладе на тему «Повышение коррозионных свойств дуплексных коррозионностойких сталей путем оптимизации технологии раскисления» Владимир Карасев рассказал о разработанной оптимальной схеме раскисления дуплексных сталей титаном и модифицированием редкоземельными металлами, которая позволяет значимо повысить свойства без увеличения материальных затрат на производство.

Темой доклада Александра Федорова стала «Разработка методик прогнозирования качества перспективных литых дуплексных коррозионностойких сталей для совершенствования технологии их производства». В работе была разработана методика количественной̆ оценки микроструктуры дуплексных сталей (ДС). Изучено влияние термообработки на структуру и коррозионные свойства литых ДС. Показано влияние структурного состояния на изменение потенциала питтингообразования. Исследовано влияние схемы раскисления и типов сформированных неметаллических включений (НВ) на коррозионную стойкость дуплексных сталей. Показано, что, используя различные технологии раскисления, можно получать как опасные с точки зрения коррозионной̆ активности НВ, так и относительно безопасные, не являющиеся инициаторами зарождения питтингов. Для обоснованного выбора составов литых ДС были разработаны термодинамические критерии, которые можно использовать при разработке новых и оптимизации существующих составов.

В рамках Конференции «Научно-практическая школа для молодых металлургов» все участники получили удостоверения о повышении квалификации по курсу «Развитие и производство сталеплавильной промышленности». Доклады Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого были отдельно отмечены за высокий научно-технический уровень представления результатов. Анне Ровбо вручили грамоту за лучший доклад. Материалы конференции будут опубликованы в сборнике трудов и в рейтинговых журналах: «Металлы», «Известия высших учебных заведений. Черная Металлургия», «Электрометаллургия».

Для участников Конференции была организована экскурсия на производственные цеха Выксунского металлургического завода (ВМЗ) — одного из старейших центров металлургии в России, лидера трубного и колесопрокатного производств, участника крупнейших российских и мировых нефтегазовых проектов. ВМЗ относится к трубным заводам «Большой восьмёрки» и с 1999 года входит в состав «Объединённой металлургической компании».

Напомним, сотрудники НТК «Новые технологии и материалы» в октябре 2022 года приняли участие в Международной научной конференции «Физико-химические основы металлургических процессов» имени академика А.М. Самарина.

Анна Ровбо – участница инженерных чемпионатов и конференций, призер финала Всероссийского международного металлургического чемпионата Metal Cup, победитель олимпиады «Я — профессионал» и программы «УМНИК», так, в 2023 году Анна стала победителем стипендиального конкурса Владимира Потанина. В апреле 2023 года вышло интервью, где можно узнать, насколько Анна разносторонний человек.