25 Апреля 2024 г. Четная неделя

Студенты ИППТ СПбПУ прошли курс «Основы бережливого производства»

11 ноября 2019 года студенты ИППТ СПбПУ прошли курс по бережливому производству. Концепция этого подхода предполагает поиск и устранение потерь, вызванных перепроизводством продукции, излишними запасами, избыточной обработкой или недопущением брака.

Курс проводится в рамках реализации деятельности Центра НТИ СПбПУ.

Во время курса магистранты должны были собрать конструкцию бензонасоса, одновременно подумав над его возможной оптимизацией. Поиск решений по улучшению модели также проходил на занятиях по цифровому производству с использованием средств компьютерного моделирования.

«В результате объедения бережливого производства и цифрового проектирования мы можем снизить расходы на изготовление и тестирование опытных образцов, модернизировать конструкцию изделия и сократить время на его сборку», – отметил директор ИППТ СПбПУ Валерий Левенцов.

Из предложенных магистрантами улучшений процесса сборки насоса стоит отметить следующие: реорганизация логистики и склада, модификация логистического оборудования, замена элементов конструкции для ускорения процесса сборки деталей, выравнивание времени цикла на каждом рабочем месте.

Ниже – короткое видео, показывающее рабочий процесс по сборке насоса магистрантами ИППТ:

Узнать подробнее о курсе повышения квалификации «Основы бережливого производства» можно по ссылке. Начало занятий следующего потока – 1 декабря.