03 Мая 2024 г. Нечетная неделя

Студенты ИППТ СПбПУ прошли курс «Основы бережливого производства»

22 марта 2022 года студенты ИППТ СПбПУ прошли курс по бережливому производству. Особенностями курса является поиск и устранение потерь. Потери как правило связаны с перепроизводством продукции, излишними запасами, избыточной обработкой, лишней транспортировкой или недопущением брака. Так же важным элементов является вовлечение всех участников в творческий процесс совершенствования производственного процесса.

Курс начался с теоретического блока, обсудили проблемы, возникающие на производстве и пути их решения.

Далее началась практическая часть курса. Во время занятий магистранты должны были собрать реальное изделие – топливный бензонасос. Обучение шло в несколько раундов. После каждого раунда обсуждали возникающие потери и находили пути их решения. С каждым раундом результаты улучшались, так как все работали как единая команда над улучшением процесса производства.

Из предложенных магистрантами улучшений процесса сборки бензонасоса стоит отметить следующие: реорганизация транспортных потоков и склада, замена инструментов и оснастки, замена элементов конструкции для ускорения процесса сборки деталей, выравнивание времени цикла на каждом рабочем месте.

Усовершенствовав «производство» бензонасоса, команда перешла к тренингу с применением компьютерного тренажера – «Lean производство». Тренажер состоит из 10 тематических модулей: знакомство с цехом, стендом оперативного управления и сотрудниками; планирование цеха и логистики; решение логистических и складских проблем; балансировка линии. Вторая версия тренажёра включает в себя минимизацию и работу с браком; обслуживание оборудования; нововведения на рабочих местах; производство нового продукта и переналадка оборудования; увеличение производительности; предложения сотрудников по улучшению.

Каждый из тематических модулей тренажера представляет собой детальную интерактивную интерфейсную форму. Тематический модуль подразумевает выполнение игроком ряда задний, связанных между собой тематикой конкретного модуля. Каждый тематический модуль открывается по мере прохождения предыдущих, а решения в уже пройденных модулях влияют на показатели компании.

Объедение цифрового инжиниринга с бережливым производством позволяет снизить затраты на изготовление и тестирование опытных образцов, упростить конструкцию предмета и сократить время на его сборку.

Программа проводится в рамках реализации деятельности Центра НТИ СПбПУ на базе Института передовых производственных технологий.

Подробнее: https://nticenter.spbstu.ru/courses/1.