В Центре НТИ СПбПУ прошел Экспертный совет в рамках трехдневного марафона по технологическому предпринимательству

27 мая 2022 года в Центре Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (Центр НТИ СПбПУ) состоялся первый Экспертный совет 2022 года по оценке развития студенческих стартапов и их подготовке к защите. Мероприятие прошло в рамках программы «ВКР как стартап» СПбПУ и стало главным событием трехдневного марафона по технологическому предпринимательству (26−28 мая 2022 года).
В Экспертном совете приняли участие 35 разработчиков стартап-проектов, 10 экспертов и около 50 представителей университета. Познакомиться с опытом формата проведения «ВКР как стартап» в Центр НТИ СПбПУ прибыли также представители Новгородского государственного университета (НовГУ). Гости высоко оценили уровень реализуемых студентами СПбПУ проектов (многие прошли стадию НИОКР и уже сейчас находятся на стадии MVP), формирование гибридных проектных команд (в состав команд вошли представители ППС, выпускники, студенты других вузов), а также квалификацию и глубокую вовлеченность приглашенных экспертов.
Участники экспертного совета
Открыл Экспертный совет проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Инжинирингового центра CompMechLab®, руководитель Экспертного совета Алексей Боровков. Спикер рассказал экспертам о проведении 26-28 мая 2022 года в СПбПУ марафона по технологическому предпринимательству, активном участии студентов Политеха в конкурсе “Студенческий стартап”, организованном Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта “Платформа университетского технологического предпринимательства”, а также о создании рабочей группы по развитию технологического предпринимательства.
«В СПбПУ приказом ректора создана рабочая группа по развитию технологического предпринимательства, деятельность которой будет координировать Высшая школа технологического предпринимательства в рамках Федерального проекта “Платформа технологического предпринимательства”, возглавляемого Министерством науки и высшего образования РФ. Результаты, полученные в ходе заседаний и иной деятельности рабочей группы, будут регулярно демонстрироваться на заседаниях Экспертного совета. Основная задача, стоящая перед нами сегодня, – развитие качественных проектов», – сообщил Алексей Иванович.
Свои стартап-проекты представили 25 бакалавров и магистрантов Политеха из Института передовых производственных технологий (ИППТ), Инженерно-строительного института (ИСИ), Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ), Института машиностроения, материалов и транспорта (ИММиТ) и Физико-механическиого института (ФизМех).
Список проектов
Большинство предпринимательских проектов ориентированы на цифровые и технологические решения, а также сферу производства. Важно отметить, что в программах ФСИ (Студенческий стартап, Старт-1, Умник) принимают участие 16 проектов студентов СПбПУ, некоторые из которых уже получили инвестиции на развитие стартапа.









Все представленные проекты были одобрены для дальнейшего развития и возможности последующей защиты «ВКР как стартап». Эксперты также предоставили подробную обратную связь каждой команде.
Так, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман похвалил ребят за высокое качество презентаций, а также обозначил, что некоторым участникам нужно уделить немного больше времени для анализа целевой аудитории и потребителей, готовых платить за продукт. «Мне очень понравилось, что у создателей проектов, направленных на бизнес, наблюдается огромная мотивация и предпринимательская активность. Также хочется отметить, что в некоторых проектах была выполнена глубокая проработка сегмента потребителя», – подчеркнул спикер.
Эксперты, принимавшие участие в Экспертном совете впервые, а именно генеральный директор Инновационного парка информационных технологий и телекоммуникаций HuaMan Дун Ге и руководитель направления по развитию продукта Научно-Технического Центра «Газпром нефти» Евгений Кирьянов поблагодарили за приглашение. Евгений Кирьянов отметил, что проекты студентов находятся на достойном уровне, а многие технологические стартапы при более детальной проработке бизнес-модели могут быть интересны нефтяному рынку и помогут решать текущие вызовы отрасли. Дун Гэ выделил несколько проектов, которые планирует изучить более подробно.


28 мая 2022 года участники подвели итоги Экспертного совета. После объявления результатов студенты также прослушали гостевую лекцию. В качестве приглашенного спикера на Экспертном совете выступил руководитель отдела пилотного внедрения в дирекции по инновациям ПАО «Кировский завод», выпускник ИППТ СПбПУ Виталий Сидоренко, который рассказал студентам-стартаперам про инновационно-предпринимательскую экосистему предприятия, поиск внешних предпринимателей и подбор интересных инновационных проектов внутри организации.
Директор ВШТП ИППТ СПбПУ Владимир Щеголев подвел краткие итоги мероприятия: «В рамках марафона по технологическому предпринимательству в СПбПУ прошло заседание Экспертного совета по оценке развития студенческих стартапов, финальная демонстрация проектов участников курса повышения квалификации “Предпринимательство в цифровом мире” и Международный политехнический акселератор. За три дня было продемонстрировано более 40 проектов, а сами мероприятия посетили более 150 человек. Самое важное для нас – это положительный отклик ведущих экспертов промышленности России, по словам которых абсолютное большинство проектов имеет реальные рыночные перспективы».
Напомним, что 31 мая 2021 года 16 студенческих стартапов были представлены на первом заседании Экспертного совета по оценке развития студенческих стартапов и их подготовки к защите ВКР как стартапа. Второй Экспертный совет состоялся 16 декабря 2021 года, в котором приняли участие эксперты из разных городов России.
Партнером марафона мероприятий по технологическому предпринимательству в СПбПУ выступила компания «Додо Пицца».
Все фото с мероприятия по ссылке.