29 Марта 2024 г. Четная неделя

В Институте передовых производственных технологий СПбПУ пройдет День открытых дверей

18 Ноября 2022

23 ноября 2022 годав 16:00 в Институте передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ) и Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» (ПИШ СПбПУ) пройдет День открытых дверей.

Это возможность встретиться с преподавателями ИППТ СПбПУ и ПИШ СПбПУ, руководителями всех образовательных программ, получить максимально полную и полезную информацию по поступлению и обучению, задать все интересующие вопросы.

ИППТ СПбПУ и ПИШ СПбПУ приглашают студентов бакалавриата по направлениям «Химия, физика и механика материалов», «Материаловедение», «Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры», «Авиастроение», «Механика», «Материаловедение», «Прикладная механика», «Строительная механика», «Проектирование и производство конструкций морской техники из композиционных материалов» и других инженерных специальностей.

«Передовая инженерная школа» – федеральный проект Министерства науки и высшего образования России, ключевая цель которого – подготовка квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Петербургский Политех вошел в число 30 вузов-победителей конкурса, на базе которых созданы и работают ПИШ.

В программе ПИШ «Цифровой инжиниринг» СПбПУ сделан акцент на передовые цифровые технологии и платформенные решения. Программа нацелена на совместную работу с индустриальными партнерами в области системного цифрового инжиниринга. Подготовка инженеров, обладающих компетенциями мирового уровня, происходит через выполнение реальных проектов высокотехнологичных предприятий. Уже в процессе обучения студенты становятся сотрудниками компаний и как минимум два дня в неделю проводят на производстве.

Партнерами ПИШ СПбПУ выступают семь дивизионов Госкорпорации «Росатом» (АО «ТВЭЛ», АО «Наука и инновации», АО «АтомЭнергоПром», АО «АтомЭнергоМаш», АО «АтомСтройЭкспорт», АО Концерн «РосЭнергоАтом», AO Центр «АтомЗащитаИнформ»), Госкорпорация «Ростех» (в первую очередь, АО «ОДК»), ПАО «Газпром нефть» и другие лидеры отечественной промышленности.

С 1 сентября 2022 года студенты ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» обучаются по двум образовательным программам, разработанным под актуальные потребности предприятий. Это:

• «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство»

Партнёр программы: НПО «Центротех» / АО «ТВЭЛ» / ГК «Росатом»

• «Организация и управление цифровыми наукоемкими производствами»

Партнёр программы: ПАО «Северсталь»

На Дне открытых дверей пройдет презентация ещё двух магистерских программ, которые будут запущены в 2023 году.

• «Цифровой инжиниринг и управление проектами»

Партнёр программы: Инжиниринговая компания АО «ОКАН»

• «Механика полимерных и композиционных материалов»

Партнёр программы: Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова

Программы ПИШ СПбПУ разрабатываются на основе образовательных направлений ИППТ СПбПУ – российского лидера в области подготовки «инженерного спецназа». Именно так называют выпускников, которые становятся глобально конкурентоспособными специалистами. За время обучения они получают отличную теоретическую базу и что наиболее важно – бесценный опыт решения практических задач представителей ведущих отраслей промышленности.

Также в ИППТ СПбПУ на протяжении 7 лет проходит обучение по следующим магистерским программам:

В День открытых дверей также запланированы ознакомительные экскурсии (при наличии достаточного числа участников). Участники смогут посетить лабораторию «Полимерных композиционных материалов» Центра НТИ СПбПУ, где проходят исследования и разработки композиционных материалов нового поколения, лабораторию «Экспресс-анализа материалов» НТК «Новые технологии и материалы» НЦМУ СПбПУ, а также Суперкомпьютерный центр «Политехнический» (СКЦ СПбПУ) – самый мощный и инновационный в системе Минобрнауки России (пиковая производительность 4,5 ПФлопс).

День открытых дверей состоится по адресу: Санкт-Петербург, Научно-исследовательский корпус СПбПУ «Технополис Политех» (ул. Политехническая, 29 АФ), аудитория Г3.56.

Зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Тем, кто уже учится в магистратуре либо работает над созданием сложных высокотехнологичных промышленных изделий, ПИШ СПбПУ предлагает в короткие сроки получить уникальные знания в области передовых цифровых и производственных технологий.

Авторами первого в России и мире Национального стандарта ГОСТ Р 57700.37–2021 «Компьютерные модели и моделирование. ЦИФРОВЫЕ ДВОЙНИКИ ИЗДЕЛИЙ. Общие положения» разработан онлайн-курс «Цифровые двойники изделий», посвященный разработке и применению технологии цифровых двойников (Digital Twins) в высокотехнологичной промышленности.

Онлайн-курс состоит из 16 тем, объединенных в 4 модуля. Каждая тема содержит видеолекцию продолжительностью 7-15 минут и материалы для самостоятельного изучения слушателями. Лекции раскрывают элементы цифровых двойников изделий, ключевые термины и положения Национального стандарта. По итогам обучения выдается сертификат.

Регистрация уже идет на платформе «Открытое образование».