26 Апреля 2024 г. Четная неделя

В ИППТ СПбПУ завершилась образовательная программа «Предпринимательство и технологическое лидерство»

Со 2 по 12 сентября 2019 года в Институте передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ИППТ СПбПУ) проходила двухнедельная международная дополнительная образовательная программа «Предпринимательство и технологическое лидерство», организованная Высшей школой технологического предпринимательства ИППТ (ВШТП ИППТ). Участниками программы стали иностранные студенты из Германии, Бельгии, Индии, Греции, Ирана и Коста-Рики, а также магистранты 1-го курса ВШТП ИППТ.

Программа курса включала лекции по технологическому предпринимательству, аспектам бизнес-планирования и венчурному капиталу в России, встречи-семинары с известными российскими предпринимателями, а также интересную культурную программу.

Программу открыло выступление руководителя дирекции Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии»Олега Рождественского. Он обратился к слушателям со словами о важности подготовки технологических предпринимателей в рамках концепции «Индустрия 4.0» и задач-вызовов IV промышленной революции.

Д.э.н., профессор ВШТП ИППТ Татьяна Хватова прочитала участникам лекции по аспектам бизнес-планирования и венчурному капиталу в России. На курсе были рассмотрены политические, экономические, социальные и юридические факторы, которые важно учитывать при планировании бизнеса в России. Особое внимание лектор уделила инициативам по акселерации технологий и финансированию стартапов, доступным в нашей стране.

В программе состоялись практические семинары с Алексом Косиком – серийным технологическим предпринимателем, ментором проектов, экспертом в due-diligence для ряда венчурных фондов, GLG и Deloitte и действующим экспертом кластеров фонда «Сколково».

На встрече со студентами Алекс Косик рассказал о своем профессиональном пути от врача до основателя компании Gravitonus и ментора стартапов по всему миру, поделился знаниями, как продвигать технологии на рынок, формировать свою первую команду, общаться с инвесторами, представил наиболее известные в мире питчинги для технологических компаний.

Серию практических семинаров для слушателей программы провел соучредитель и член правления Ассоциации брокеров инноваций и технологий России Игорь Рождественский. «Наши встречи проходили в интерактивном режиме. Мы обсудили состояние инновационной сферы в стране, рассмотрели презентации, которые участники готовили для курса по технологическому предпринимательству. Из общения с ребятами я понял, что им необходимо больше узнать о том, что такое покупательское поведение и как с ним работать. Мы решили провести семинар на эту тему: обсуждали, как генерировать идеи, проверять их, завоевывать долю рынка. Получилось полезно и весело», – сказал Игорь Рождественский.

Заместитель начальника управления по научной политике, доцент ВШТП ИППТ Оксана Евсеева прочитала лекции на тему технологического предпринимательства. В рамках курса слушатели получили задание придумать и разработать проект с нуля до этапа презентации идеи инвесторам. Было сформировано 6 команд из слушателей программы и магистрантов ВШТП ИППТ.

Результаты работ участники демонстрировали в режиме питчинга: 5 минут – на выступление, 5 минут – на вопросы. Выполненные задания оценивали приглашенные инвесторы и предприниматели, в том числе лекторы программы – Алекс Косик и Игорь Рождественский.

Победителем питчинга стал проект Try it-Buy it. Идея победившей команды состояла в том, чтобы решить проблему покупателей, которые не хотят тратить время на очереди в примерочную и предпочитают делать покупки онлайн. Участники предложили в качестве решения программу, в которой для покупок используется виртуальная модель тела покупателя. В случае решения команды-победителя продвигать этот проект, ей будет оказана экспертная поддержка со стороны предпринимателей и СПбПУ.

По окончании курса обучения директор ВШТП, координатор программы «Предпринимательство и технологическое лидерство» Владимир Щеголев вручил слушателям сертификаты о прохождении программы.

«Мы провели опрос среди участников программы, чтобы узнать их мнение: что – понравилось, что – нет. Почти единогласно ребята отметили, что большой интерес у них вызвали семинары о практических аспектах технологического предпринимательства в РФ и выступления отечественных технологических предпринимателей. Также важной для слушателей стала менторская поддержка их индивидуальных проектов. Благодаря ей они смогли скорректировать презентации для потенциальных инвесторов», – прокомментировал Владимир Щеголев. Подводя итог завершившейся программе, он также отметил: «Программа закончилась, но мы будем поддерживать связь с участниками и отслеживать их индивидуальные треки».

Мнением об участии в программе, о том, что важно учитывать в современном образовательном процессе и какие компетенции необходимо развивать будущим технологическим предпринимателям, поделился Алекс Косик: