16 Октября 2024 г. Нечетная неделя

В Передовой инженерной школе СПбПУ «Цифровой инжиниринг» прошла Летняя школа

С 30 июля по 8 августа Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) участвовал в федеральном проекте «Университетские профильные образовательные смены», реализуемом Министерством просвещения России, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Российским движением детей и молодёжи (РДДМ) «Движение первых». В рамках проекта для детей и подростков 12–17 лет проходят образовательные смены в ведущих университетах страны. «Университетские смены» проходят с 20 июля по 31 августа.

В Политех на смену прибыли более 100 школьников со всей России. В рамках проекта состоялась Летняя школа Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг». В целях ранней профессиональной ориентации школьников, сотрудники ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг» провели два мероприятия.

Первым мероприятием Летней школы ПИШ СПбПУ стали «Инженерные соревнования», где участники смогли попробовать себя в роли настоящих инженеров, создавая катапульты. В соревнованиях участвовали 25 команд школьников, которые использовали шпажки, скотч, шнур и резинки для постройки своих устройств.

Катапульта должна была метать пластиковые шарики на расстояние и свободно опираться на пол или другую поверхность, без приклеивания или связывания. Она состояла из неподвижного основания и подвижной стрелы, вращающейся вокруг оси, установленной в основании. После нескольких часов работы школьники продемонстрировали впечатляющие результаты.

Следующим событием стал «Квест ПИШ». Участникам предстояло разделиться на команды и пройти через пять станций, где их ждали как теоретические вопросы, так и практические задания.

На станции «Блоки» задача заключалась в уравновешивании тяжелого груза в 10 килограммов легким грузом в 1 килограмм. Более того, необходимо было не просто уравновесить, а перевесить. Участники использовали специальный стенд, грузы и систему распределения нагрузки.

На станции «Переливания» участникам предлагались классические задачи на переливание: в распоряжении ребят были несколько емкостей с водой, с применением которых им было необходимо выполнить ряд операций, в результате которых в одной из емкостей оказалось бы нужное количество воды. На станции «QR» участникам предстояло получить зашифрованное сообщение с помощью QR-кода. Участникам выдали поле для закрашивания и листы с координатами. На станции «Головоломки» участникам необходимо было решить как можно больше головоломок за ограниченное время. Также в «Квест ПИШ» входила станция «Физический крокодил». Участникам нужно было показывать и угадывать понятия из физики с помощью жестов, движений и мимики.

После мероприятий школьники поделились своими впечатлениями:

Катерина, участница «Летней школы»: «Станции интересные, особенно понравились «Блоки» и «Физический крокодил». Была своеобразная практика, которой не хватало, к тому же, станции были именно на логику и, как говорится, на "подумать".

Ильсия, участница «Летней школы»: «Квест очень интересный был, прям захватывающий, было классно подумать над задачками. Понравилось, что была практика, а не теория!».

Елизавета, участница «Летней школы»: «Квест был, кажется, лучшим мероприятием за всю смену, очень классно. Задания интересные, и даже есть над чем подумать, что-то поделать, не только в теории».

Екатерина, участница «Летней школы»: «Квест очень интересный, понравилось, что всё можно было делать на практике, а не просто писать на листочке решение. И станций было не сильно много, прям в меру».

«Инженерные соревнования» и «Квест ПИШ» для школьников подготовили и провели руководитель направления «Прикладные исследования и разработки» Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ Михаил Жмайло, инженер-исследователь Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» ПИШ СПбПУ, старший преподаватель Высшей школы передовых цифровых технологий ИППТ СПбПУ Федор Тарасенко, инженер Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» ПИШ СПбПУ, магистрант ПИШ СПбПУ Лилия Нежинская и лаборант Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» ПИШ СПбПУ Тамара Коробова.

Напомним, в 2023 году Передовая инженерная школа СПбПУ «Цифровой инжиниринг» провела Летнюю школу для школьников из разных городов России.