03 Июля 2024 г. Четная неделя

В Передовой инженерной школе СПбПУ «Цифровой инжиниринг» прошла встреча студентов первого курса магистратуры с представителями ООО «Центротех-Инжиниринг»

28 сентября 2023 года в Передовой инженерной школе «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (ПИШ СПбПУ) прошла встреча представителей ООО «Центротех-Инжиниринг» (входит в контур управления Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом») и студентов, которые поступили на обучение по образовательным программам «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» и «Цифровой инжиниринг и управление проектами».

Студентам рассказали, как будет выстроен образовательный процесс, обозначили профильные дисциплины. Каждый студент совместной магистратуры получит двух наставников – один со стороны ООО «Центротех-Инжиниринг» и второй со стороны ПИШ СПбПУ.

Ирина Вовк, главный специалист ООО «Центротех-Инжиниринг» презентовала структуру компании ООО «Центротех-Инжиниринг», входящей в топливную компанию АО «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом», рассказала о специализации, направлениях деятельности сотрудничества и об условиях трудоустройства.

Презентация Ивана Михайлова, главного специалиста ООО «Центротех-Инжиниринг» была о направлении деятельности в области механики деформируемого твердого тела. Также Иван Алексеевич рассказал о возможности вовлечения магистрантов по направлениям работ: роторные системы, композиционные материалы, компрессора, вакуумная техника, оборудование для нефтесервиса, водородная энергетика, материалы для 3D принтеров и нестандартное оборудование.

Затем Илья Николаев, главный специалист ООО «Центротех-Инжиниринг», презентовал возможности направлений деятельности в области динамики и прочности машин, в частности, в области электромагнитных процессов на примере различных научно-исследовательских работ, посвященных моделированию: энергоэффективного электродвигателя с аксиальным магнитным потоком, кинетического накопителя энергии, электродвигателя для турбомолекулярного насоса и динамики электромагнитного подвеса.

О направлении деятельности в области газодинамических процессов студентам рассказал Максим Нурмухамбетов, главный специалист ООО «Центротех-Инжиниринг». На примере различных научно-исследовательских работ, посвященных моделированию процессов, протекающих в теплообменном аппарате; увлажнителя установки для генерации водорода; гидрогазодинамики гидроциклона в многофазной постановке; процессов смазки и охлаждения.

На встрече обсудили актуальные направления деятельности в части цифрового инжиниринга, а также достигнутые результаты работ магистров и молодых специалистов в ООО «Центротех-Инжиниринг» за 2022-2023 гг.

В ближайшее время студентам предстоит выбрать темы для будущих магистерских диссертаций и обсудить их на новой встрече, а также определить соруководителей для магистров и молодых специалистов в ООО «Центротех-Инжиниринг».

«Образовательный процесс сформирован таким образом, что «центр тяжести» смещен к выполнению реальных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. При этом, уже в процессе обучения, у магистрантов есть возможность принять участие в выполнении совместных проектов ПИШ СПбПУ и ООО «Центротех-Инжиниринг»» – подытожил доцент Высшей школы передовых цифровых технологий ИППТ ПИШ СПбПУ «Цифровой инжиниринг», к.т.н. Илья Керестень.

Подготовка цифровых инженеров совместно с топливной компанией «ТВЭЛ» началась в 2021 году в рамках Дорожной карты.

Напомним, 13 сентября 2023 года представители ООО «Центротех-Инжиниринг», являющиеся наставниками и руководителями магистерских работ, а также инженеры Инжинирингового центра «Центра компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) ПИШ СПбПУ встретились с магистрантами второго года обучения образовательной программы «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» для обсуждения перспективных направлений научно-исследовательских работ в интересах компании.

23 июня 2023 года состоялась торжественная церемония вручения дипломов первым выпускникам Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг». 19 человек успешно завершили обучение по программе «Компьютерный инжиниринг и цифровое производство» (направление подготовки «Прикладная механика»), разработанной и реализуемой совместно с НПО «Центротех» / АО «ТВЭЛ» / ГК «Росатом». Ознакомиться с темами магистерских диссертаций выпускников ПИШ СПбПУ 2023 года можно по ссылке, а также со всеми темами диссертаций, выполненными под руководством Алексея Ивановича Боровкова.

Одним из важных направлений учебного процесса ПИШ СПбПУ являются также стажировки вне рамок учебного процесса. Так, в октябре 2022 года магистранты посетили «ОДК-Кузнецов» в Самаре. Стажировка состоялась в рамках Всероссийского форума двигателей и энергетических установок, на котором выступали руководители промышленных предприятий двигателестроительной отрасли, инженеры, ученые. В марте 2023 года в Новоуральске на предприятиях Госкорпорации «Росатом» была организована еще одна стажировка, где магистранты познакомились с работой предприятий атомной промышленности. Также в апреле 2023 года состоялась поездка на предприятие двигателестроения «ОДК-Сатурн» в Рыбинске.